П Р И Г О В О Р г. Ульяновск 22 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Бесараба В.А., подсудимой Синяевой Р.С., защитника Снимщикова В.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИНЯЕВОЙ Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синяева Р.З. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах. В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Синяева Р.З., имея умысел на хранение в целях сбыта и последующий сбыт, у неустановленного лица на оптовой базе на проспекте <адрес> <адрес> г. <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость объемом 5 л, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь - ацетон. Указанную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с этого времени Синяева Р.З. незаконно хранила по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес>, разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки, хранила ее с целью последующего сбыта, а также сбывала ее. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 08 минут Синяева Р.З. из своего дома по вышеуказанному адресу незаконно реализовала ФИО6 за 20 рублей в качестве алкогольного напитка приготовленную ей спиртосодержащую жидкость объемом 0,25 л в стеклянной бутылке. В указанный же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Синяева Р.З., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, снова незаконно реализовала ФИО6 за 20 рублей в качестве алкогольного напитка приготовленную ей спиртосодержащую жидкость объемом 0,25 л в стеклянной бутылке. Своими действиями Синяева Р.З. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Синяева Р.З. по существу предъявленного обвинения вину признала полностью и подтвердила свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявила ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Синяевой Р.З. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, каковыми суд признает полное признание Синяевой Р.З. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие на иждивении престарелой матери. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, в том числе характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Синяевой Р.З., суд приходит к выводу о возможности назначении ей наказания в виде штрафа. Достаточных оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75 УК РФ и освобождения ее от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Синяеву Р.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Синяевой Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения Третьего межрайонного природоохранного следственного отдела ВМПСУ СК РФ пластиковую бутылку объемом 5 л, две стеклянные бутылки объемом 0,25 л со спиртосодержащей продукцией уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев