Дело 1-183/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ульяновск 21 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Солодкой Н.Ю., подсудимого Казачкова Ю.Н., защитника Гарагедян А.Д., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении Казачкова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО МСК «<данные изъяты>» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казачков Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление он совершил в г. <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Казачков Ю.Н., находясь в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в принадлежащей ФИО6 <адрес> по ул. <адрес> <адрес> района г. <адрес>, с целью совершения тайного хищения из этой квартиры строительных инструментов похитил с полки мебельной стенки принадлежащий ФИО6 и не представляющий для нее материальной ценности ключ от входной двери указанной квартиры с целью последующего беспрепятственного проникновения в нее. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Казачков Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 15 минут подошел к <адрес> по ул. <адрес> <адрес> района г. <адрес>, где, убедившись, что в квартире и рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл похищенным ключом входную дверь данной квартиры, после чего незаконно проник во внутрь. Находясь в квартире, Казачков Ю.Н. тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие потерпевшему ФИО7 удлинитель силовой марки УС-К-3010 «Ермак» с проводом 30 метров стоимостью 1598,00 рублей, перфоратор марки «Makita HR2450» стоимостью 3016,00 рублей, электрический лобзик марки «Град-М л-570» стоимостью 1204,00 рублей, лазерный уровень марки «Matrize LD-SL01» стоимостью 1365,00 рублей, электрическую пилу торцевую марки «Калибр ПТЭ-1200/210» стоимостью 2520,00 рублей, миксер ручной электрический марки «Зубр ЗМР-1200Э-1» стоимостью 3414,00 рублей, которые сложил в похищенный им из этой же квартиры, принадлежащий потерпевшему ФИО7 мешок, не представляющий для него материальной ценности, и в найденные им в подъезде данного дома и заранее приготовленные две сумки, после чего Казачков Ю.Н. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Казачкова Ю.Н. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13117,00 рублей. В судебном заседании подсудимый Казачков Ю.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме. Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая также мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Казачков Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Казачкова Ю.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый по месту жительства и по месту прежней работы в ОАО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете нигде не состоит. Как обстоятельства, смягчающие наказание Казачкову Ю.Н., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Казачкову Ю.Н. наказания в виде штрафа. При этом суд приходит к выводу о том, что совокупность всех обстоятельств по делу является исключительным, позволяющим назначить подсудимому наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казачкова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Казачкову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: руководством по эксплуатации, картонной коробкой, удлинителем с проводом, перфоратором, электрическим лобзиком, лазерным уровнем, электрической пилой, миксером, переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, а также ключом, врезным замком, переданными под сохранную расписку свидетелю ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев