ст. 318 ч. 1 УК РФ - штраф 10 000 рублей



Дело № 1-171/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Балашова М.В., подсудимого Рекмеева М.М., защитника Кузнецовой А.Г., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рекмеева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рекмеев М.М. применил в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут на открытом участке местности, расположенном возле <адрес> по проспекту <адрес>, являющимся общественным местом, Рекмеев М.М. нарушал общественный порядок, распивая спиртные напитки, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Прибывший к указанному месту милиционер взвода батальона полка ППСМ УВД по <адрес> ФИО5, назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 ФЗ «О полиции», должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ППСМ УВД по <адрес>, исполнял свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, принятию мер к задержанию лица, его совершившего, потребовал от Рекмеева М.М. прекратить совершение административного правонарушения и проследовать с ним в здание УВД по <адрес> для установления его личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

Однако Рекмеев М.М. в ответ на правомерные действия ФИО5, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, не желая выполнять его законные требования, а также с целью избежать обоснованного привлечения к административной ответственности, умышленно применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно с силой нанес ФИО5 один удар головой в лицо.

В результате указанных противоправных действий Рекмеева М.М. ФИО5 была причинена физическая боль, а также не расценивающийся как вред здоровью ушиб мягких тканей в лобной области справа от средней линии.

В судебном заседании подсудимый Рекмеев М.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Рекмеев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Рекмеева М.М. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рекмеев по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Рекмеевым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Рекмееву М.М. наказания в виде штрафа. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рекмеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Рекмееву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.В. Сайдяшев