ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.



Дело 1-182/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Солодкой Н.Ю., подсудимого Фаляхова А.Р., защитника Маркина А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Фаляхова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ОГУП «<данные изъяты>» электрогазосварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фаляхов А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Фаляхов А.Р., находясь с ФИО5 и ФИО6 на участке территории в 70 м от главного корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, распивал с ними спиртные напитки. Имея умысел на открытое хищение имущества ФИО6, Фаляхов А.Р., действуя из корыстных побуждений, нанес сидевшему на бордюре ФИО6 один удар кулаком по лицу и один удар кулаком по грудной клетке. После того, как ФИО6 встал с бордюра на ноги, Фаляхов в продолжение своего преступного умысла с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего нанес один удар ногой в левую часть грудной клетки, от которого потерпевший упал на землю. После этого Фаляхов умышленно со значительной силой нанес еще не менее 3 ударов ногами в эту же часть тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после чего открыто похитил с крепления шнурка, висевшего на шее потерпевшего ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон марки Nokia 1616 стоимостью 842 рубля с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также из пакета, находившегося при потерпевшем ФИО6 принадлежащие последнему очки для зрения в узкой металлической оправе стоимостью 680 рублей, в футляре для очков фирмы «FABRIKA» в пластмассовом корпусе серого цвета стоимостью 213 рублей, после чего Фаляхов А.Р. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фаляхова А.Р. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1735 рублей. Кроме того, потерпевшему причинены телесные повреждения в виде ссадин на лбу слева, на нижнем веке правого глаза на границе со скуловой областью, на кончике носа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фаляхов А.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Фаляхов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Фаляхова А.Р. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, привлекался административной ответственности, на учете в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не стоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Фаляхову А.Р., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Фаляхову А.Р. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела суд не назначает Фаляхову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фаляхова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаляхову А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Фаляхова А.Р. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Фаляхову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, сотовый телефон, футляр из-под очков передать по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья: С.В.Сайдяшев