мошенничество в сфере образования



Дело 1-147/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Солодкой Н.Ю., подсудимой Куклевой И.Н., защитника Гофман Т.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Куклевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: г. <адрес>, <адрес>, судимой приговором <данные изъяты> районного суда г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куклева И.Н, работая в должности старшего инспектора деканата инженерно-физического факультета высоких технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее – деканата ИФФВТ <данные изъяты>), используя свое служебное положение, совершила, путем обмана и злоупотребления доверием, хищение денежных средств ФИО6 при следующих обстоятельствах:

Так, в ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе следствия не установлено), к Куклевой И.Н. в помещении корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обратился студент курса ИФФВТ <данные изъяты> ФИО6, с которым у нее сложились дружеские, доверительные отношения, с просьбой обеспечить положительные оценки по предметам «Философия», «Механика и МСС», «Физический практикум (Оптика)», «Оптика», которые он должен был сдать в экзаменационную сессию за курс семестр. При этом, ФИО6, обладая сведениями о том, что Куклева И.Н. является сотрудником деканата ИФФВТ <данные изъяты>, полагал, что она, в силу занимаемого служебного положения, обладает возможностью оказать влияние на преподавателей, принимающих зачеты и экзамены по вышеуказанным предметам и способствовать выставлению ему положительных оценок, без фактической сдачи зачетов и экзаменов.

Вместе с тем, Куклева И.Н., в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, движимая корыстными побуждениями, осознавая, что она не имеет возможности оказать влияние на преподавателей с целью проставления положительных оценок студентам без фактической сдачи зачетов и экзаменов, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, ввела последнего в заблуждение, сообщив ему, что она в силу занимаемого служебного положения обладает возможностью оказать влияние на преподавателей, принимающих зачеты и экзамены и способствовать выставлению ФИО6 положительных оценок, без фактической сдачи зачетов и экзаменов. При этом, Куклева И.Н. пояснила ему, что выполняемые ею действия носят возмездный характер, т.е. он должен передать ей денежные средства в размере 15 000 рублей, часть которых будет передана преподавателям, принимающим зачеты и экзамены, в качестве вознаграждения.

Далее, во исполнение своего преступного умысла, Куклева И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, встретилась с ФИО6 в вышеуказанном корпусе <данные изъяты> и передала ему лист бумаги с номером банковского расчетного счета № индивидуальной международной дебетовой карты Сбербанка России (далее – пластиковой карты), зарегистрированной на ее родственницу ФИО7 По указанию Куклевой И.Н., ФИО6 должен был зачислить денежные средства в размере 15000 рублей на вышеуказанный расчетный счет, используя сведения, отраженные в переданных ему данных пластиковой карты.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, ФИО6, введенный в заблуждение действиями Куклевой И.Н. относительно истинных целей передачи им денежных средств, доверяя последней, в отделении Сбербанка России № , расположенном по адресу: <адрес>, зачислил на расчетный счет № указанного банка по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, денежную сумму в размере 15000 рублей. Данными денежными средствами Куклева И.Н. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Куклевой И.Н., направленных на хищение принадлежащих ФИО6 денежных средств, в размере 15 000 рублей, последнему был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Куклева И.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимую, а также ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая Куклева И.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ней в полном объеме. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимая, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Куклевой И.Н. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, исключив при этом признак – причинение «значительного ущерба гражданину».

Куклева И.Н. на учете в ГУЗ ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, по месту жительства, отбывания наказания характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кулевой И.Н., суд расценивает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Куклевой И.Н. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также для назначения в качестве основного наказания предусмотренного санкцией данной статьи другого альтернативного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает. Кроме того, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что данное преступление Куклева И.Н. совершила до осуждения приговором <данные изъяты> районного суда г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ей следует назначить по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куклеву И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 69 части 5 УК РФ Куклевой И.Н. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Куклевой И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кулевой И.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куклевой И.Н. в виде содержания ее под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> CD-диск со сведениями о соединениях абонента передать по принадлежности соответствующему подразделению УВД по <адрес>; приходно-кассовые ордера, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В. Сайдяшев