Дело 1-126/11 П Р И Г О В О Р г. Ульяновск 7 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Тихонова А.Н., подсудимой Марковой Т.Ю., защитника Хачатряна С.Х., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРКОВОЙ Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ЖЭУ № маляром, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Маркова Т.Ю, незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Данное преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах. Маркова Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в своей <адрес>, незаконно изготовила по известной ей технологии наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 2,89 г, после чего часть наркотического средства употребила, а оставшуюся часть в шприце стала незаконно хранить при себе в сумке без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Маркова Т.Ю., была задержана сотрудниками ОУР КМ УВД по городу Ульяновску возле <адрес>. В ходе ее личного досмотра указанное наркотическое средство дезоморфин массой 2,89 г у нее было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Маркова Т.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме. Выслушав подсудимую, а также ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая Маркова Т.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимая, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Марковой Т.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Маркова Т.Ю. согласно представленным в материалах дела сведениям на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. В связи с этим, а также с учетом адекватного поведения Мартыновой Т.Ю. в судебном заседании суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной. Подсудимая совершила тяжкое преступление в период условного осуждения также за тяжкое преступление, в наркологическом диспансере не состоит, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ. По месту работ и жительства она в целом характеризуется удовлетворительно. Как обстоятельства, смягчающие наказание Маркову Т.Ю., суд расценивает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Марковой Т.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения данного преступления, вид и количество наркотического средства, ненамного превышающего крупный размер, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ей не максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для назначения подсудимой наказание в соответствии со ст. 82 УК РФ – отсрочки отбывания наказания. В связи с тем, что Маркова Т.Ю. указанное преступление совершила в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маркову Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Марковой Т.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ Марковой Т.Ю. окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Марковой Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Маркову Т.Ю. под стражу в зале суда. Меру пресечения – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Марковой Т.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> шприц с наркотическим средством дезоморфин и упаковки уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.В. Сайдяшев