ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - лишение свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-154/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.,

подсудимого Мерчина Д.С.,

защитника адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕРЧИНА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ИП «<данные изъяты>» на оптовой базе по проспекту <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерчин Д.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у находящегося в состоянии алкогольного опьянения около 21 часа 00 минут возле детской площадки, расположенной между домами № <адрес> и <адрес> по <адрес> Мерчина Д.С. возник преступный умысел на открытое хищение имущества проходящего мимо ранее незнакомого ФИО1

Реализуя свои преступные намерения, Мерчин Д.С. подошел к потерпевшему сзади и со значительной силой нанес два удара кулаком в область головы справа, а затем два удара кулаком в область лица, от которых тот упал на асфальт, ударившись при падении коленом.

Продолжая реализацию своего преступного умысла и высказывая в адрес потерпевшего требования передачи сотового телефона, Мерчин Д.С. нанес лежащему на асфальте ФИО1 не менее 10 ударов ногами в область головы и других частей тела, причинив не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей носа и ссадин в области ската носа слева, спинки носа слева и крыла носа слева; кровоподтеков вокруг правого глаза, вокруг левого глаза с переходом в левую скуловую область; ушиба мягких тканей и ссадин в левой лобной области слева от средней линии; ушибленной поверхностной раны в области наружного конца левой брови; ссадин на верхней губе слева от средней линии, на передней поверхности левого коленного сустава; ушибленной раны на слизистой верхней губы в проекции 2-го зуба на верхней челюсти справа.

В результате применения вышеуказанного не опасного для жизни и здоровья насилия, потерпевший потерял сознание, после чего Мерчин Д.С. обыскал его карманы и открыто похитил обнаруженный рядом с ним сотовый телефон «Samsung C-3530», стоимостью 3 990 рублей с флэш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей и не представляющей для протерпевшего материальной ценности СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», с места преступления скрылся, распорядился похищенным на общую сумму 4 340 рублей имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мерчин Д.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления и заявленный гражданский иск признал полностью, чистосердечно раскаялся и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласился на рассмотрение дела в особом порядке, свои исковые требования о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей поддержал в полном объеме.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мерчину Д.С. обвинения и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание Мерчина Д.С. обстоятельств суд учитывает его молодой возраст, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, согласие в добровольном порядке компенсировать причиненный потерпевшему моральный вред, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы в школе характеризуется положительно.

На учете в психиатрической, наркологической больнице подсудимый не состоит, сведений, подвергающих сомнению его психическое здоровье в материалах дела не имеется, в связи с чем Мерчин Д.С. признается судом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Вышеуказанные данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства убеждают суд в возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, позволяют назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что на иждивении подсудимого находится не работающая жена и малолетний ребенок, сам он имеет постоянное место жительство, где зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, суд полагает возможным не назначать Мерчину Д.С. с учетом его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом причинения потерпевшему преступлением нравственных и физических страданий суд полагает обоснованным его заявление о компенсации морального вреда, вместе с тем по правилам ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ, с учетом принципов разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерчина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Мерчина Д.С. обязанности регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни, определенные этим органом, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения осужденному Мерчину Д.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Мерчина Д.С. в пользу потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Ограничения по распоряжению потерпевшим вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Samsung C-3530» с флэш-картой, гарантийным талоном на сотовый телефон – снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев