Дело 1-141/11 П Р И Г О В О Р г. Ульяновск 19 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Тихонова А.Н., подсудимого Лачугина А.В., защитника Чашленкова А.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАЧУГИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лачугин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. Лачугин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в комнате № <адрес>, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 102,975 г, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 03 минут у <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> Лачугин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство дезоморфин массой 102,975 г было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Лачугин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме. Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Лачугин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Лачугина А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Лачугин А.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголя, наркотиков опийного ряда), однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым нарушением интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Лачугина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 49-50). При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил тяжкое преступление, состоит на учете наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Опийная наркомания 2 ст., хр. алкоголизм 2 ст. в фазе ремиссии», привлекался к административной ответственности, по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на него от соседей не поступало. Как обстоятельства, смягчающие наказание Лачугину А.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний), активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Лачугина А.В. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лачугина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лачугину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Лачугина А.В. под стражу в зале суда. Меру пресечения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Лачугину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> пластиковую бутылку с наркотическим средством дезоморфин с элементами упаковки, отрезки дактопленок уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.В. Сайдяшев