ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4, ст. 171 ч. 1 УК РФ - Досудебное соглашение о сотрудничестве



                                                                                                       Дело 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                                                                 15 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Скотаревой Г.А., подсудимого Баландина А.Н., защитника Горобцова Ф.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием представителей потерпевших ФИО12, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

БАЛАНДИНА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего заместителем начальника <данные изъяты>, инвалида 3 группы, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 (в редакции Федерального Закона от 27.03.2011 № 26-ФЗ), 171 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.03.2011 № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Баландин А.Н., назначенный в соответствии с приказом директора Департамента здравоохранения и фармации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного врача государственного учреждения здравоохранения <данные изъяты>, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества бюджетных денежных средств субъекта Российской Федерации - <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место не установлены, ФИО7, ФИО6, ФИО8, осужденные приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными должностными лицами государственных органов и государственных учреждений <адрес> договорились путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение в особо крупном размере государственных бюджетных денежных средств <адрес>, предназначенных для приобретения государственным учреждением здравоохранения <данные изъяты> (далее - <данные изъяты>) дорогостоящего медицинского оборудования - цифрового кардиоангиографического комплекса с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований (далее - ангиографического комплекса, ангиографической системы, ангиографа).

С этой целью в указанное выше время ФИО7 и ФИО6 договорились с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что при поставке в <данные изъяты> однопроекционной ангиографической системы для обследования интервенций на сосудах и сердце с цифровой обработкой изображения «AXIOM Artis dTC30х40, Sensis Lite, Х-Workplace» и ультразвукового аппарата для сердечно-сосудистых исследований Acuson Cypress производства «Siemens AG, Germany» указанное лицо обеспечит реализацию ООО «Сименс» указанного оборудования ориентировочной стоимостью - 50 млн. рублей.

В свою очередь неустановленные должностные лица государственных органов и государственных учреждений <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя данную информацию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставили в органы, уполномоченные принимать решение о выделении бюджетных денежных средств <адрес> на финансирование учреждений здравоохранения <адрес>, не соответствующие действительности сведения о стоимости ангиографического комплекса, планируемого для приобретения в <данные изъяты>, в размере 102 млн. рублей.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО8 и ФИО6 предложили подсудимому Баландину А.Н. участвовать в хищении в особо крупном размере государственных бюджетных денежных средств <адрес> при поставке для <данные изъяты> вышеуказанного ангиографического комплекса производства «Siemens AG, Germany», на что указанное лицо дало своё согласие.

В соответствии с распределенными в преступлении ролями, Баландин А.Н., используя свое служебное положение, должно было подписать техническое задание, составленное с учетом характеристик, которыми обладает ангиографический комплекс производства «Siemens AG, Germany», и направить его в Департамент здравоохранения и фармации <адрес> для дальнейшей организации открытого конкурса.

ФИО7, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовали изготовление неустановленными лицами текста документа - «Технико-экономическое задание на проведение открытого конкурса на покупку цифрового ангиографического комплекса с плоским динамическим детектором, потолочным подвесом С-дуги», в котором была указана умышленно завышенная, согласованная с неустановленными должностными лицами государственных органов и государственных учреждений <адрес>, стоимость цифрового ангиографического комплекса - 96 300 тыс. рублей, а также изготовление текста документа - «Техническое задание. «Кардиоангиографический комплекс с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований». Техническое задание на однопроекционную ангиографическую систему с цифровой обработкой изображения».

Тексты данных документов в электронных файлах, записанных на компакт-диске, ФИО8 во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в кабинете главного врача <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, передал Баландину А.Н., который в свою очередь, в этот же период времени, но не позже ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, обеспечил распечатку текстов вышеуказанных документов и изготовление соответствующих документов.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Баландин А.Н., согласно отведенной ему роли, лично подписал и обеспечил направление в Департамент здравоохранения и фармации <адрес> для последующего их направления в Комитет по государственным закупкам <адрес> для организации открытого конкурса вышеуказанных документов: «Технико-экономического задания на проведение открытого конкурса на покупку цифрового ангиографического комплекса с плоским динамическим детектором, потолочным подвесом С-дуги», в котором была указана умышленно завышенная, согласованная с неустановленными должностными лицами государственных органов и государственных учреждений <адрес>, стоимость цифрового ангиографического комплекса - 96 300 тыс. рублей, а также документа «Техническое задание «Кардиоангиографический комплекс с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований». Техническое задание на однопроекционную ангиографическую систему с цифровой обработкой изображения».

ФИО7, ФИО6, ФИО8, Баландин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили использовать для хищения государственных бюджетных денежных средств подконтрольное им юридическое лицо, для чего ДД.ММ.ГГГГ учредили и зарегистрировали в уполномоченном государственном органе ООО НПО «<данные изъяты>», получив таким образом в свое пользование учредительные документы и печати ООО НПО «<данные изъяты>», учредителем которого выступил ФИО6. С целью сокрытия своего личного участия в хищении государственных бюджетных денежных средств <адрес>, ФИО6 назначил на должность генерального директора ООО НПО «<данные изъяты>» ФИО5, не осведомленного о преступных намерениях ФИО6, ФИО7, ФИО8, Баландина А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО5 от имени ООО НПО «<данные изъяты>» заключил с ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>) договор, на основании которого ФИО6, ФИО7, ФИО8, Баландин А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получили в свое распоряжение открытый в данной кредитной организации банковский счет ООО НПО «<данные изъяты>», поддерживающий электронный документооборот по системе «Банк-Клиент», и электронные ключи доступа к такому банковскому счету посредством персонального компьютера, имеющего выход в глобальную компьютерную сеть «Интернет».

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью создания для ООО НПО «Лучевая <данные изъяты>» преимуществ перед другими участниками в открытом конкурсе на право заключить государственный контракт на поставку цифрового кардиоангиографического комплекса с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований, проводимом Комитетом по государственным закупкам <адрес>, организовало получение ООО НПО «<данные изъяты>» доверенности ООО «Сименс» на поставку медицинского оборудования производства «Siemens AG, Germany» и на представление интересов ООО «Сименс» при участии в конкурсе, а также получение ООО НПО «<данные изъяты>» других документов - регистрационных удостоверений, сертификатов соответствия, санитарно-эпидемиологических заключений на указанное выше медицинское оборудование производства «Siemens AG, Germany».

ФИО7, действуя согласно отведенной ему роли, изготовил пакет документов - заявку от имени ООО НПО «<данные изъяты>» с предложением поставки ангиографического комплекса производства «Siemens AG, Germany» общей стоимостью 94 800 тыс. руб.

ФИО6, согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ предоставил в Комитет по государственным закупкам <адрес> заявку от имени ООО НПО «<данные изъяты>» и иные указанные выше документы для участия в открытом конкурсе.

ДД.ММ.ГГГГ конкурсной комиссией Комитета по государственным закупкам <адрес> были вскрыты конверты с заявками участников конкурса - ООО НПО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также ООО «<данные изъяты>», представившего заявку на поставку ангиографического комплекса «Philips Allura FD 20» производства «Philips Holland» стоимостью 61 572 тыс. рублей, после чего из-за отсутствия нотариально заверенной выписки из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» было исключено из числа участников конкурса.

С целью недопущения признания ООО «<данные изъяты>», предложившего наиболее выгодную цену контракта, победителем открытого конкурса, ФИО6, ФИО7, ФИО8, Баландин А.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили путем обмана и злоупотребления доверием повлиять на решение конкурсной комиссии Комитета по государственным закупкам <адрес>, представив в конкурсную комиссию заключение о несоответствии предлагаемого ООО «<данные изъяты>» ангиографического комплекса «Philips Allura FD 20» производства «Philips Holland» требованиям конкурсной документации.

Для этого неустановленные лица из числа должностных лиц государственных органов и учреждений <адрес> инициировали направление ДД.ММ.ГГГГ председателем конкурсной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд <адрес> ФИО9 в Департамент здравоохранения и фармации <адрес> запроса «О предоставлении экспертного заключения», в котором было предложено предоставить экспертное заключение по оценке конкурсных заявок на поставку необходимого для <данные изъяты> ангиографического комплекса.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО8, назначенный распоряжением <адрес> - от ДД.ММ.ГГГГ на должность Министра здравоохранения и социальной поддержки населения <адрес>, наделенный правами, полномочиями и обязанностями в соответствии с п. 8.4 главы II, п.п. 10, 11, 11.17 главы III Положения «О Министерстве здравоохранения и социальной поддержки населения <адрес>», утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определять основные направления развития здравоохранения <адрес>, изучать состояние здоровья населения <адрес>, разрабатывать мероприятия по охране здоровья, предупреждению и своевременному выявлению, эффективному лечению заболеваний и восстановлению трудоспособности больных, нести персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, давать поручения подведомственным Министерству Департаменту здравоохранения и фармации <адрес> и Департаменту социальной защиты населения <адрес> и контролировать их исполнение, осуществлять другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, действуя согласно отведенной ему роли, используя свое служебное положение Министра здравоохранения и социальной поддержки населения <адрес>, дал указание ФИО10, исполнявшему обязанности директора Департамента здравоохранения и фармации <адрес>, включить в состав рабочей группы по экспертной оценке конкурсных заявок на поставку ангиографического комплекса лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что ФИО10 и сделал, издав распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ «О создании рабочей группы по экспертной оценке конкурсных заявок на поставку цифрового кардиоангиографического комплекса с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований».

Следуя отведенной ему роли, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное время организовало изготовление текста документа - «Экспертное заключение на 2 ангиографические системы высокого класса - Philips Allura FD 20 (Philips Holland) и AXIOM Artis dTC (Siemens AG, Germany)», в котором содержались выводы о несоответствии технических характеристик ангиографического комплекса «Philips Allura FD 20» производства «Philips Holland» конкурсной документации и о полном соответствии этим требованиям ангиографического комплекса «AXIOM Artis dTC30х40, Sensis Lite, Х-Workplace» производства «Siemens AG, Germany».

Указанный текст в электронном файле, записанном на компакт-диске, ФИО8 не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в кабинете главного врача <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, передал Баландину А.Н., который в свою очередь действуя в рамках отведенной ему роли, утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в административном здании <данные изъяты>, расположенном по указанному выше адресу, организовало изготовление данного подложного документа - «Экспертное заключение на 2 ангиографические системы высокого класса - Philips Allura FD 20 (Philips Holland) и AXIOM Artis dTC (Siemens AG, Germany)», после чего подписал его лично и, путем обмана и злоупотребления доверием, обеспечил подписание данного подложного документа иными указанными в нем лицами, не осведомленными о преступных намерениях ФИО6, ФИО7, ФИО8, Баландина А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

На основании данного экспертного заключения конкурсной комиссией Комитета по государственным закупкам <адрес>, члены которой были путем обмана и злоупотребления доверием введены в заблуждение ФИО6, ФИО7, ФИО8, Баландиным А.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе ООО «<данные изъяты>» в связи с несоответствием предлагаемого данным обществом ангиографического комплекса «Philips Allura FD 20» производства «Philips Holland» требованиям конкурсной документации.

В результате указанных неправомерных действий ФИО7, ФИО6, ФИО8, Баландина А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решением Комитета по государственным закупкам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ конкурс был признан несостоявшимся, а государственному заказчику было предписано заключить государственный контракт на поставку цифрового кардиоангиографического комплекса с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований с единственным оставшимся участником размещения заказа - ООО НПО «<данные изъяты>».

На основании указанного решения Комитета по государственным закупкам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между Министерством здравоохранения <адрес> в лице ФИО8 и ООО НПО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО5, не осведомленного о преступных намерениях ФИО7, ФИО6, ФИО8, Баландина и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в здании Министерства здравоохранения <адрес> по адресу: <адрес>, были подписаны документы - «Государственный контракт на поставку цифрового кардиоангиографического комплекса с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований» и «Спецификация (приложение к Гос. контракту от ДД.ММ.ГГГГ)» на сумму 94 800 тыс. рублей.

На основании данных документов Баландин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, подписал с генеральным директором ООО НПО «<данные изъяты>» ФИО5 документ - «Договор на поставку цифрового кардиоангиографического комплекса с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований» на сумму 94 800 тыс. руб.          

В ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, ФИО7, ФИО6 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили, что договор ООО «Сименс» на поставку в <данные изъяты> ангиографического комплекса, состоящего из однопроекционной ангиографической системы для обследования интервенций на сосудах и сердце с цифровой обработкой изображения «AXIOM Artis dTC30х40, Sensis Lite, Х-Workplace» и ультразвукового аппарата для сердечно-сосудистых исследований Acuson Cypress производства «Siemens AG, Germany», на общую сумму 52 719 385 руб. 06 коп., будет заключен с ООО «<данные изъяты>», учредителем которого являлся ФИО7, что и было сделано.

В свою очередь, ФИО8 от имени Министерства здравоохранения <адрес>, являвшегося государственным заказчиком, обеспечил зачисление государственных бюджетных денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> в размере 94 800 тыс. рублей.

На основании документов - «Государственный контракт на поставку цифрового кардиоангиографического комплекса с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований», «Спецификация (приложение к Гос. контракту от ДД.ММ.ГГГГ)», заключенных между Министерством здравоохранения <адрес> и ООО НПО «<данные изъяты>», «Договор на поставку цифрового кардиоангиографического комплекса с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> и ООО НПО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Управления федерального казначейства по <адрес> (<данные изъяты>) были зачислены на расчетный банковский счет ООО НПО «<данные изъяты>» в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» (<адрес>), государственные бюджетные денежные средства <адрес> в общей сумме 85 320 тыс. руб., часть из которых, на общую сумму 52 719 385, 06 руб., ФИО7, ФИО6, ФИО8, Баландиным и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по заранее достигнутой договоренности была направлена на оплату ООО «Сименс» стоимости поставленного в <данные изъяты> ангиографического комплекса производства «Siemens AG, Germany», а оставшаяся часть в особо крупном размере - 32 600 614,94 руб. - была ФИО7, ФИО6, ФИО8, Баландиным и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием присвоена, после чего они распорядились похищенным в особо крупном размере имуществом в виде денежной суммы в размере 32 600 614,94 руб., в безналичной форме поступившей на расчетный счет ООО НПО «<данные изъяты>», по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму бюджету субъекта Российской Федерации - <адрес>.

Однако преступный умысел ФИО7, ФИО6, ФИО8, Баландина и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на хищение государственных бюджетных денежных средств в общем размере 42 080 614,94 руб., не был доведен до конца по обстоятельствам, от них не зависящим, так как часть из указанных государственных бюджетных денежных средств, которые они намеревались похитить, в размере 9 480 тыс. руб., перечислена на счет ООО НПО «<данные изъяты>» не была и, соответственно, указанные лица в силу этого, а также в виду возбуждения уголовного дела и ареста расчетных счетов ООО НПО «<данные изъяты>», присвоить ее и распорядиться ею не имели возможности, похитив и распорядившись лишь суммой в 32 600 614,94 руб.

Он же, Баландин А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, являясь главным врачом <данные изъяты> (далее - <данные изъяты>), без специального разрешения (лицензии) осуществлял предпринимательскую деятельность, заключающуюся в оказании пациентам высокотехнологичной травматологической, ортопедической (эндопротезирование суставов) и урологической (ударноволновое дробление камней) медицинской помощи при следующих обстоятельствах.

После вступления в должность главного врача <данные изъяты>, то есть после ДД.ММ.ГГГГ Баландин А.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, а также ложно понятыми интересами службы, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п. 96 ч. 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001, п. п. 3, 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 30 от 22.01.2007, п. 5 Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 323 от 10.05.2007, в соответствии с которыми оказание высокотехнологичной медицинской помощи подлежит обязательному лицензированию, без специального разрешения (лицензии) организовал предпринимательскую деятельность, заключающуюся в оказании высокотехнологичной травматологической, ортопедической (эндопротезирование суставов) и урологической (ударноволновое дробление камней) медицинской помощи руководимым им <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Баландин А.Н., находясь в административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки требованиям вышеуказанных нормативных актов, утвердил документ - «Прейскурант на оказание платных медицинских и иных услуг в ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница с ДД.ММ.ГГГГ», в который включил медицинские услуги - оказание высокотехнологичной травматологической, ортопедической (эндопротезирование суставов) и урологической (ударноволновое дробление камней) медицинской помощи стоимостью 15 140,0 рублей и 20 007,0 рублей, а также 1 500,0 рублей, 2 501,0 рублей и 4 001,0 рублей соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ Баландин А.Н., находясь в административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, вопреки требованиям вышеуказанных нормативных актов, утвердил документ - «Прейскурант на оказание платных медицинских услуг в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ», в который включил медицинские услуги - оказание высокотехнологичной травматологической, ортопедической (эндопротезирование суставов) и урологической (ударноволновое дробление камней) медицинской помощи стоимостью 21 163,0 рублей и 25 003,0 рублей, а также 2 751,0 рублей и 1 651,0 рублей соответственно.

На основании подписанных Баландиным А.Н. данных документов администрацией <данные изъяты> в вышеуказанный период времени с пациентами заключались договоры на предоставление платных медицинских услуг, на основании которых <данные изъяты> осуществляло вышеуказанную высокотехнологичную медицинскую помощь.

В результате осуществления вышеуказанной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководимым Баландиным А.Н. <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, был извлечен доход в сумме 2 514 730,0 рублей, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Баландин А.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении предъявленных ему обвинением преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил факт содействия подсудимым следствию, выразившийся в изобличении им других соучастников преступления, сообщении известных ему сведений об имевшихся место событиях, которые были известны только ему, что позволило собрать доказательства, изобличающие преступную деятельность ФИО7, ФИО6, ФИО8, осужденных приговором суда, и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Выслушав подсудимого Баландина А.Н., защитника Горобцова Ф.А., государственного обвинителя Скотареву Г.А., представителей потерпевших ФИО12, ФИО13, учитывая также мнение представителя потерпевшего ФИО14, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, досудебное соглашение о сотрудничестве и представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Баландиным А.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя, представителей потерпевших против особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу отсутствуют. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Баландина А.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Кроме того, действия Баландина А.Н. суд квалифицирует также по ст. 171 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.03.2011 № 26-ФЗ), как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Согласно заключениям амбулаторной, а также стационарной судебных психиатрических экспертиз Баландин А.Н. обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства, однако указанные психические отклонения по степени выраженности не сопровождаются грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигают психотического уровня и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступлений Баландин А.Н. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому Баландину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баландин А.Н. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства он зарекомендовал себя с положительной стороны: в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб от соседей на него не поступало, в общении с ними вежлив. На учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит.

По месту работы в <данные изъяты> , <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> характеризуется исключительно с положительной стороны. За время трудовой деятельности он награжден многочисленными медалями, дипломами, благодарственными письмами, кроме того, является Отличником здравоохранения РФ и Заслуженным врачом Российской Федерации.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также привлечение Баландина А.Н. к уголовной ответственности впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, нахождение на иждивении малолетней дочери и состояние здоровья (наличие 3 группы инвалидности). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку с Баландиным А.Н. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ч.2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Баландину А.Н. наказания по ст. 73 УК РФ - условно.

Кроме того, учитывая корыстный характер совершенного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, сумму похищенного, а также тот факт, что причиненный преступлением ущерб до настоящего времени не возмещен, суд полагает необходимым назначить Баландину А.Н. по данной статье дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, при назначении подсудимому наказания по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ, суд, признавая невозможным сохранение за Баландиным А.Н. права занимать должности на государственной службе, назначает ему также дополнительное наказание в виде лишения указанного права.

Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения от наказания суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим - субъектом Российской Федерации - <адрес> в лице представителя гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 32600614,94 рублей является обоснованным и в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит полному удовлетворению. Так как по делу установлено, что ущерб причинен подсудимым совместно с иными лицами, взыскание следует произвести в солидарном порядке.

Вещественные доказательства, указанные в приложении к обвинительному заключению по делу и хранящиеся при уголовном деле № , выделенном в отдельное производство, хранить при уголовному деле № . Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баландина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.03.2011 № 26-ФЗ), 171 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 100000 рублей и в соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года;

по ст. 171 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.03.2011 № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

На основании ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 суток со штрафом в размере 100000 рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баландину А.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Баландина А.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Зачесть в срок отбывания Баландиным А.Н. наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Баландину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Баландина А.Н. в солидарном порядке с ФИО7, ФИО6, ФИО8 в пользу субъекта Российской Федерации - <адрес> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, тридцать два миллиона шестьсот тысяч шестьсот четырнадцать рублей девяносто четыре копейки.

Вещественные доказательства, указанные в приложении к обвинительному заключению по делу и хранящиеся при уголовном деле № , выделенном в отдельное производство, хранить при уголовному деле № .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска       С.В.Сайдяшев