200 часов обязательных работ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 151 \ 11

г. Ульяновск 29 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска М.В. Балашова, адвоката Маркина А.В., в присутствии подсудимого, потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Карпова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: г. <адрес>, <адрес> - <адрес>, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего ООО «<данные изъяты>» менеджером по продажам, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Карпов А.В., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в доме № «а» по ул. <адрес>, <адрес> <адрес>, г. <адрес>, распивал спиртные напитки со своим братом ФИО14 и ранее знакомым ФИО6 Во время распития спиртного между ФИО2 и ФИО6 с одной стороны и другими посетителями кафе с другой стороны возник конфликт, в ходе которого охранники данного кафе ФИО7 и ФИО8 вывели ФИО1 и ФИО6 из кафе. Находясь на площадке, расположенной перед входами в кафе «<данные изъяты>» и сауну «<данные изъяты>» внутри здания <адрес>, г. <адрес>, у Карпова А.В. около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел на хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Карпов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встал на лестницу, расположенную у площадки перед входами в кафе «<данные изъяты>» и сауну «<данные изъяты>» внутри здания <адрес>, г. <адрес>, после чего, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые правила поведения людей, выразившиеся в совершении Карповым А.В. противоправных действий в общественном месте, в период приема посетителей в кафе и сауну «<данные изъяты>», в присутствии ранее незнакомых Карпову А.В. граждан, а именно: охранников и иных сотрудников кафе, а также посторонних граждан бросил беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые принципы морали, этики и поведения людей, целенаправленно, со значительной силой находившуюся у него в руке початую стеклянную бутылку из-под водки, используемую им в качестве оружия, в голову потерпевшего ФИО7, причинив тем самым ему телесные повреждения, после чего Карпов А.В. с места происшествия скрылся.

Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 п. А ст. 213 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ \, – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Карпова обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Карпова.

Согласно справке из ГУЗ «<данные изъяты>», Карпов на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

\ л.д. 140 \

У суда нет оснований ставить под сомнение данные настоящей справки, поскольку она предоставлена в официальном порядке, на основании проверенных сведений. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, сделанную им явку с повинной, активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании настоящего преступления, полную добровольную компенсацию потерпевшему причиненного морального вреда, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболевания \, наличие на его иждивении 2 малолетних детей, один из которых является ребенком – инвалидом, то, что по месту прежней работы, по месту жительства подсудимый характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, потерпевшей претензий материального характера к подсудимому не имеет. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшего по вопросу назначения подсудимому наказания, и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В тоже время достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ либо более мягкого вида наказания, по делу не имеется.

Прекращение уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ – является правом, а не обязанностью суда. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достаточных оснований для прекращения в отношении Карпова уголовного дела по ст. 213 ч. 1 п. А УК РФ в соответствии со ст. 76, ст. 25 УПКРФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. А Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ \, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок двести часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Карпова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: конверт с осколками бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева