П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 153 \ 11 г. Ульяновск 17 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе: Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.А. Матвеева, адвоката Шабанова С.С., в присутствии подсудимого, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Полосина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего: г. <адрес>, <адрес> <адрес>, со средним образованием, не женатого, учащегося № курса ПУ № г. <адрес>, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, судимости не имеющему, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \, У С Т А Н О В И Л: Полосин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им г. <адрес> при следующих обстоятельствах. Полосин И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находился у ранее знакомого ему ФИО2 по адресу: г. <адрес>, <адрес>, где проходя по комнате, наступил на портмоне с деньгами, спрятанное ФИО2 под линолеумом. После чего у Полосина И.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Полосин И.В., в вышеуказанное время, из-под линолеума, в присутствии ФИО2 и ФИО10. достал вышеуказанное портмоне. После чего, Полосин И.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях своего материального обогащения, открыв вышеуказанное портмоне достал из него паспорт на имя ФИО2, из которого открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4 000 рублей, оставив их при себе положив в карман своей одежды, не реагируя на законные требования ФИО2 и ФИО11. вернуть похищенные денежные средства. В свою очередь ФИО2, лежащий на тот момент на диване, с целью вернуть принадлежащие ему денежные средства, встав с дивана напротив Полосина И.В., вновь повторил свои требования о возврате ему денежных средств. Однако Полосин И.В. с целью удержания при себе похищенного и подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО2, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками с силой оттолкнул ФИО2 в сторону, отчего последний испытывая физическую боль, упал на диван. После чего Полосин И.В., удерживая похищенные им денежные средства при себе, с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 п. Г ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции от 7.03.2011 № 26-ФЗ \, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый, являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший \ от последнего поступило заявление \ не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Полосина обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется. В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Полосина. Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. ФИО6», Полосин в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности на учете не состоит. \ л.д. 64 \ У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая предоставлена в официальном порядке, на основании проверенных сведений. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, то, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы – положительно, является лицом, не имеющим судимости. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает и то, что дело рассматривается в особом порядке, потерпевший на назначении строгого наказания не настаивал. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суммы похищенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительные виды наказаний. В то же время с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, несмотря на то, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Какие – либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела по делу отсутствуют. Потерпевшим ФИО2 к подсудимому по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 4000 рублей. Данный иск является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, документально подтвержден, подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанные денежные средства подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Полосина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции от 7.03.2011 года № 26-ФЗ \, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на Полосина И.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом. До вступления приговора суда в законную силу в отношении Полосина И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Полосину И.В. о возмещении имущественного ущерба в сумме четыре тысячи рублей удовлетворить. Взыскать с Полосина И.В. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба четыре тысячи рублей. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Н. Дамаева