Дело № 1-170/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ульяновск 25 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием прокурора Балашова М.В., подсудимого Сидорочева А.В., защитника Варлакова А.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДОРОЧЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработной платы в доход государства; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание на лишение свободы сроком на 1 месяц 28 суток; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сидорочев А.В. умышленно причинил потерпевшей ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть. Данное преступление Сидорочев А.В. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 20 часов 00 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, между Сидорочевым А.В. и ФИО6, находившимиВ. и ФИО6 находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой, у Сидорочева возник преступный умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, Сидорочев А.В. в указанное время в указанном месте подошел к потерпевшей ФИО6 с силой схватил ее за отворот кофты, и со значительной силой нанес ей не менее двух ударов кулаком руки в область головы. После этого Сидорочев левой рукой прижал потерпевшую к стене коридора квартиры, и нанес не менее двух ударов рукой в область груди и живота потерпевшей, от которых последняя упала на пол. Видя противоправные действия Сидорочева, находившийся рядом ФИО11 подбежал к Сидорочеву и оттащил его от лежащей на полу ФИО5, требуя от последнего прекратить противоправные действия, после чего развел Сидорычева и ФИО5 по разным комнатам квартиры. После этого, Сидорочев продолжая свои преступные действия, дождался, когда ФИО11 покинет вышеуказанную квартиру, и в период времени с 15 часов 50 минут до 20 часов 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) ДД.ММ.ГГГГ в зале указанной квартиры, подошел к лежащей на диване потерпевшей и умышленно, со значительной силой, нанес ей кулаками обеих рук не менее десяти ударов в жизненно важные части тела – живот, грудь и голову, а так же по верхним и нижним конечностям. В завершение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Сидорочев, с силой схватил потерпевшую за левую руку и стащил ее на пол, после чего нанес ей со значительной силой не менее трех ударов ногой в живот, от которых потерпевшая потеряла сознание и через непродолжительное время скончалась на месте происшествия. В результате преступных действий Сидорочева А.В. ФИО6 были причинены закрытая сочетанная травма груди и живота: кровоизлияние в мягких тканях передней - боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4-8 ребер между средней ключичной и средней подмышечной линиями; кровоизлияние в мягких тканях левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-10 ребер между передней и задней подмышечными линиями; кровоизлияние в мягких тканях лопаточной и подлопаточной областях слева; кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева; кровоизлияние в мягких тканях лопаточной области справа; кровоизлияние в мягких тканях подлопаточной области справа; локальные переломы левых ребер (4-7-го по среднеключичной линии, 8-го по передней подмышечной линии, 9-го между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры, 10-го по передней подмышечной линии, 7-11 по лопаточной линии); локальный перелом 9-го правого ребра по лопаточной линии; конструкционные переломы 3-8-го правых ребер по передней подмышечной линии; разрыв нижней доли левого легкого; по одному разрыву на диафрагмальной и висцеральной поверхностях селезенки; кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева; кровоизлияние под капсулой задней поверхности левой почки, которая квалифицируется как тяжкий вред, по признаку опасности для жизни и здоровья человека. Кроме этого, своими преступными действиями Сидорочев А.В. причинил ФИО6: кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губы слева и разрыв ее; кровоизлияние в слизистой оболочки левой щеки и разрыв ее; кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменно-височной области справа; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева; кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области слева; кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети; кровоподтек на задней поверхности в области левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого предплечья а нижней трети с переходом на тыльную поверхность кисти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции второй пястной кости; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети; ссадина на передней поверхности области правого коленного сустава; кровоподтек на передне - наружной поверхности левой голени в средней трети, не причинившие вреда здоровью человека. Допрошенный по существу предъявленного обвинения Сидорочев А.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, суду пояснил следующее. ФИО6 является его сожительницей, проживали они по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они пришли к его тетке ФИО13, где в течение дня распивали спиртные напитки. С ними также находились ФИО11, ФИО8, ФИО10. В ходе распития спиртного в квартире ФИО13 у него с ФИО5 возник конфликт из-за ревности ФИО5. В ходе этого конфликта он нанес ей рукой 4 удара в область щеки. Конфликт этот продолжился и по пути домой. Возле магазина он нанес ей еще 4 удара рукой по голове. Его действия остановил ФИО11, который их провожал домой. По приходу домой, между ним и ФИО5 снова возник конфликт, в ходе которого он нанес последней не менее 10 ударов рукой в области головы и тела, после чего стащил ее за руку с дивана и нанес не менее 3 ударов ногой в живот, от которых ФИО5 потеряла сознание. Эти события он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, как потом в квартиру пришли ФИО20 и ФИО21. В ходе предварительного следствия с участием Сидорочева А.В. был проведен следственный эксперимент. В ходе следственного эксперимента, как видно из протокола, Сидорочев на статисте, продемонстрировал, каким образом он нанес не менее 10 ударов в область лица и туловища и три удара ногой в область живота ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в квартире последней (т. 1 л.д. 60-68). Кроме полного признания Сидорочевым А.В. своей вины она нашла свое подтверждение также показаниями потерпевшей, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами. Так, из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что подсудимый Сидорочев сожительствовал с ее матерью. Проживали они все вместе в одной квартире. С ними также проживал ее сожитель ФИО7. Мать и Сидорочев злоупотребляли спиртными, будучи в состоянии алкогольного опьянения часто ссорились между собой. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем ФИО7 находилась у его родителей в соседней деревне. Домой в <адрес> они вернулись 16 марта около 19 часов 30 минут. Сидорочев был дома в состоянии алкогольного опьянения, а ее мать лежала в зале на полу, хрипела. Сидорочев же по этому поводу ничего не пояснял. Поскольку Сидорочев и раньше избивал мать, значение этому она не придала. После этого, подняв и уложив мать на диван, они вместе пошли к ее бабушке – ФИО13 Пробыв там до 23 часов, она вместе с ФИО7 вернулась домой. Мать лежала в том же положении, что и до ухода из квартиры. Она не подавала признаков жизни. После этого она побежала вызвать скорую помощь. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания, подтвердив о том, что между ФИО5 и Сидорочевым ранее неоднократно возникали конфликты на почве ревности. Свидетель ФИО8 пояснила суду о том, что она проживает у своей бабушки ФИО13 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходили дядя Сидорочев со своей сожительницей ФИО5. Дома находились также ее сожитель ФИО10, приехал из города и ее брат ФИО11. Все они вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 учинила с Сидорочевым скандал на почве ревности, в ходе которого дядя нанес ей несколько ударов рукой по лицу. Их разнял ФИО11, который вскоре пошел их провожать домой. Вернувшись домой, ФИО11 рассказал о том, что Сидорочев избил ФИО5 и по пути домой и в своей квартире. В этот же день около 20 часов к ним пришли Сидорочев, а также ФИО22 со своим сожителем ФИО7. ФИО9 с ними не было. Посидев у них некоторое время, они ушли. Ночью к ним вновь пришла ФИО5 и сообщила о том, что мать умирает. Свидетель ФИО10 подтвердил показания ФИО8 и пояснил о том, что ФИО11 ходил провожать Сидорочева и ФИО5. Вернувшись же домой, ФИО11 сообщил о том, что конфликт подсудимого с потерпевшей имел место и у них дома. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил о том, что он проводил Сидорочева и ФИО5 домой, так как те находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними в квартире у бабушки был конфликт и Сидорочев избил ФИО5. По пути возле магазина Сидорочев снова нанес ФИО5 удары кулаком по голове. Он оттащил Сидорочева от нее, помог потерпевшей встать, после чего они пришли к ним домой. Сидорочев попросил ФИО5 налить ему водки, на что та ответила отказом. Он – ФИО11 в это время стоял между ними. Сидорочев оттолкнул его – ФИО11 в сторону, взял за ворот кофты ФИО5 и начал с силой наносить последней удары кулаком в область головы. Затем он нанес также удары кулаком в область живота. Он снова оттащил Сидорочева от ФИО5, отправил его в зал, а ФИО5 отправилась на кухню. В их квартире он находился еще некоторое время. Подумав, что конфликт между ними исчерпан, ушел к бабушке. Свидетель ФИО12 пояснила о том, что в <адрес> проживает ее мать ФИО13, дочь ФИО8 В этом же селе проживает двоюродный брат Сидорочев, который сожительствует с ФИО5, являющейся дальней родственницей. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО11 ездил к бабушке ФИО13. Впоследствии со слов сына узнала о том, что Сидорочев избивал в указанный день ФИО5, в том числе и в своей квартире, отчего та скончалась. Знает, что Сидорочев и раньше избивал ФИО5. Свидетель ФИО14 пояснил о том, что проживает с сожительницей ФИО12 и с ее сыном в городе. О случившемся он, как и ФИО11 узнал от сына ФИО11, который был очевидцем того, как Сидорочев избил свою сожительницу ФИО5. В судебном заседании был допрошен ФИО15, пояснивший о том, что проживает по соседству с Сидорочевым. Данный свидетель также подтвердил суду о том, что ранее между Сидорочевым и ФИО5 происходили в семье скандалы. Вина подсудимого Сидорочева А.В. подтверждается также следующими письменными доказательствами. Копией карты вызова скорой помощи №, согласно которой в 00 часов 09 минут поступил вызов от ФИО5, о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. По прибытии по указанному адресу был обнаружен труп ФИО6, 1960 г.р. с множественными гематомами и кровоподтеками, на лице обнаружена гематома слева (т.2 д.л. 44). Протоколом осмотра места происшествия и трупа, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на диване обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в области головы, туловища и конечностей. Кофта в ходе осмотра места происшествия была изъята. На полу в зале возле дивана обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета, с которого в ходе осмотра места происшествия был сделан смыв. В ходе осмотра изъята кофта, в которой находилась потерпевшая (т. 1 л.д. 28-35). Протоколом выемки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Сидорочева А.В. были изъяты предметы одежды: джинсы черного цвета и джемпер коричневого цвета, в которых Сидорочев находился в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 78-81). Протоколом осмотра предметов, из которого следует что были осмотрены джинсы и джемпер, изъятые в ходе выемки у Сидорочева А.В., кофта принадлежащая ФИО6, смыв с пола изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к данному уголовному делу (т.2 л.д. 35-37, 38-39). Заключением судебно – биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на марлевом тампоне – смыве, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с пола зала квартиры по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается (т. 1 л.д. 209-213). Заключением судебно – биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кофте ФИО6, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается (т. 1 л.д. 218-223). Заключением судебно – биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на джемпере, изъятом в ходе выемки у Сидорочева А.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. На джинсах, изъятых в ходе выемки у Сидорочева А.В., обнаружена кровь человека (т. 1 л.д. 228-234). Заключениями судебно медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая сочетанная травма груди и живота: кровоизлияние в мягких тканях передней - боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4-8 ребер между средней ключичной и средней подмышечной линиями; кровоизлияние в мягких тканях левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-10 ребер между передней и задней подмышечными линиями; кровоизлияние в мягких тканях лопаточной и подлопаточной областях слева; кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева; кровоизлияние в мягких тканях лопаточной области справа; кровоизлияние в мягких тканях подлопаточной области справа; локальные переломы левых ребер (4-7-го по среднеключичной линии, 8-го по передней подмышечной линии, 9-го между среднеключичной и передней подмышечной линиями с повреждением пристеночной плевры, 10-го по передней подмышечной линии, 7-11 по лопаточной линии); локальный перелом 9-го правого ребра по лопаточной линии; конструкционные переломы 3-8-го правых ребер по передней подмышечной линии; разрыв нижней доли левого легкого; по одному разрыву на диафрагмальной и висцеральной поверхностях селезенки; кровоизлияние в околопочечной клетчатке слева; кровоизлияние под капсулой задней поверхности левой почки, которая квалифицируется как тяжкий вред, по признаку опасности для жизни и здоровья человека, и состоят в причинно следственной связью со смертью ФИО6 Кроме этого, у нее обнаружены: кровоизлияние в слизистой оболочке нижней губы слева и разрыв ее; кровоизлияние в слизистой оболочки левой щеки и разрыв ее; кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменно-височной области справа; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области справа; кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева; кровоизлияние в мягких тканях теменно-височной области слева; кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети; кровоподтек на задней поверхности в области левого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого предплечья а нижней трети с переходом на тыльную поверхность кисти; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции второй пястной кости; кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети; ссадина на передней поверхности области правого коленного сустава; кровоподтек на передне - наружной поверхности левой голени в средней трети, не причинившие вреда здоровью человека. На груди и животе обнаружено несколько зон воздействия травмирующего предмета (предметов): левая боковая поверхность грудной клетки; лопаточная и подлопаточная область слева; лопаточная область справа; подлопаточная область справа; поясничная область слева. В каждую из зон причинено не менее одного воздействия тупого твердого предмета (предметов) со значительной силой, то есть травма груди сформировалась не менее чем от шестикратного воздействия. Повреждения на голове образовались не менее чем от 12 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Повреждения образовались: на левой руке – не менее чем от 6 воздейтствий; на правой руке – не менее чем от 5 воздействий; на левой ноге – не менее чем от 5 воздействий; на правой ноге – не менее чем от 14 воздействий; в область таза было причинено не менее 2 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Ни одно из повреждений, сформировавших травму груди и животу не могло образоваться при падении с дивана на пол. Комиссия не исключает образование части повреждений, послуживших причиной смерти ФИО5, при обстоятельствах изложенных ФИО11 Кроме того, комиссия не исключает образование всей группы повреждений, повлекших смерть ФИО6 при обстоятельствах изложенных Сидорочевым А.В., то есть при нанесении потерпевшей ударов ДД.ММ.ГГГГ кулаками со значительной силой по голове, груди, по рукам, а затем при ударах ногой в живот (т. 1 л.д. 238-247, т.2 л.д.5-19). Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сидорочева А.В. в совершении указанного преступления установленной в полном объеме. Действия подсудимого Сидорочева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из фактически причиненного вреда потерпевшей. Установлено, что Сидорочев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшей на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес множество ударов кулаком по голове, по груди и по животу, по верхним и нижним конечностям. Кроме того, он нанес удары по животу потерпевшей и ногой. В результате своих действий он причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни. Таким образом, телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО6, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей, образовались от умышленных действий подсудимого. По делу достоверно установлена причинно-следственная связь между умышленными действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего по неосторожности смерть последней. Органами предварительного следствия Сидорочеву А.В. предъявлено также обвинение дважды по статье 116 ч.1 УК РФ. В связи с чем, что в соответствии со ст. 116 ч.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, а от потерпевшей ФИО5 поступило заявление о прекращении в этой части уголовного дела в связи с примирением, постановлением суда уголовное дело в отношении Сидорочева А.В. в этой части прекращено. Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Сидорочев А.В. обнаруживает признаки умственной легкой отсталости, осложненной синдромом зависимости в результате употребления алкоголя. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Сидорочева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т.1 л.д. 252-253). При назначении Сидорочеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Сидорочев А.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, устраивающий скандалы в семье. По характеру агрессивный, неуравновешанный, привлекался к административной ответственности. По месту отбывания наказания Сидорочев А.В. в целом характеризуется положительно, нарушений порядка отбывания наказания не допускал. С положительной стороны охарактеризовали Сидорочева А.В. допрошенные в судебном заседании ФИО16, ФИО17 – родные сестры подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию данного преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, вместе с тем возможны только в условиях изоляции Сидорочева от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться в исправительной колонии строгого режима. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Сидорочеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидорочева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Сидорочеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сидорочева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сидорочеву А.В. в виде содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> джемпер и джинсы, принадлежащие подсудимому, смыв с пола, кофту ФИО6 уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: С.В. Сайдяшев