ст. 111 ч. 1 УК РФ - 2 года лишения свободы в колонии строгого режима



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                            уг. дело № 1- 135 \ 11

г. Ульяновск                                                                                    3 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.А. Матвеева, адвоката Семеновой Н.Л., в присутствии подсудимого, потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даньшина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего: г. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Даньшин Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Даньшин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, г. <адрес>, учинил на почве личных неприязненных отношений словесный скандал со своей женой ФИО9, а также отцом последней-ФИО6 В это время у Даньшина Р.С. возник преступный умысел на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Даньшин Р.С. подошел к потерпевшей ФИО9 и в присутствии находившегося на кухне ФИО6 нанес ей умышленно со значительной силой, на почве личных неприязненных отношений, один удар ладонью по правой стороне лица, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 острую физическую боль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Даньшин Р.С., обладая значительным физическим превосходством над потерпевшей ФИО9, в совершенстве владея приемами самбо и бокса, имея хорошую физическую подготовку, полученную им за время прохождения военной службы в отдельной воздушной десантной штурмовой бригаде воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, нанес умышленно со значительной силой, на почве личных неприязненных отношений, еще два удара кулаком по правой стороне лица потерпевшей ФИО9, от которых последняя упала на бетонный пол, покрытый линолеумом, и ударилась о него затылочной частью головы.

В результате преступных действий Даньшина Р.С. потерпевшей ФИО9 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: закрытый линейный перелом свода и основания черепа в области левой теменной кости с переходом на чешую височной кости и на основание черепа средней черепной ямки, подкожная гематома в левой теменно-височной области, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральная гематома малого объема в базальных отделах височной области справа, причинившие в комплексе одной травмы СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Даньшин вину в совершении преступления признал частично, показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей у него не было.

По обстоятельствам происшедшего Даньшин Р.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г. <адрес>, около <данные изъяты> часов между ним, его супругой и ФИО6 возник конфликт. Супруга и ФИО6 кричали на него, оскорбляли его, он не выдержал и ударил кулаком правой руки в лицо ФИО15, затем кулаком правой руки нанес один удар в лицо своей супруге, от его удара супруга упала и ударилась головой о стену. После этого супругу он поднял, вызвал сам сотрудников милиции. Указывает, что в содеянном раскаялся.

К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уменьшения степени своей вины в содеянном и смягчения наказания за совершенное преступление.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ супруг вернулся домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она в адрес супруга стала высказывать упреки. Следом за супругом пришел её отец, который пытался успокоить Даньшина Р.С. Находясь на кухне квартиры, в ответ на ее упреки Даньшин Р.С. стал на нее кричать и выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес. Также в этот момент на кухне находился её отец. Даньшин Р.С. в ходе ссоры нанес ей с силой три удара по правой стороне лица, первый из которых ладонью, а два удара кулаком. От последнего удара она с высоты собственного роста упала на бетонный пол, покрытый линолеумом, и ударилась затылочной частью головы о пол. В результате полученных телесных повреждений она испытала сильную физическую боль, в последующем была госпитализирована в МУЗ ЦГКБ г. <адрес>.

В судебном заседании свидетелем ФИО6 даны показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшей.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО5 - соседки потерпевшей о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней пришел ее сосед ФИО6, со слов которого ей стало известно о причинении его дочери ФИО9 телесных повреждений Даньшиным Р.С.

\ Том , л.д. 51-53 \

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля-сотрудника милиции ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он заступил на суточное дежурство по маршруту на территории <адрес> г. <адрес>. В этот день примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты от дежурной части УВД по городу <адрес> поступил вызов о прибытии на <адрес>. <адрес>. По приезду по данному адресу к нему обратился гр. ФИО6, пояснивший, что его зять Даньшин Р.С. нанес его дочери ФИО9 в <адрес> г. <адрес> телесные повреждения. После чего им - ФИО7 в вышеуказанной квартире Даньшин Р.С. был задержан и доставлен в ДЧ УВД по городу <адрес> для дальнейшего разбирательства.

\ Том , л.д. 104-105 \

В судебном заседании оглашались показания свидетеля-сотрудника милиции ФИО8, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

\ Том , л.д. 106-107 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей, поскольку указанные лица неприязненных отношений с подсудимым не имеют, каких - либо оснований оговаривать последнего, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания указанных лиц и, прежде всего, показания потерпевшей и свидетеля - очевидца ФИО6 суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшей, свидетеля ФИО6 следует, что в ходе ссоры Даньшин, который владеет приемами самбо и занимался боксом, нанес ФИО9 со значительной силой один удар ладонью и два удара кулаком в область головы, то есть в область расположения жизненно- важных органов. От последнего удара в область головы ФИО9 упала и ударилась головой о пол. Таким образом, из показаний потерпевшей, свидетеля - очевидца ФИО6 следует, что все телесные повреждения получены ФИО9 от умышленных действий Даньшина.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением гр. ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Даньшина Р.С. за причинение ей телесных повреджений.

Том , л.д. 4

- рапортом сотрудника милиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об установлении причастности Даньшина Р.С. к совершению настоящего преступления.

Том , л.д. 18

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является помещение кухни <адрес> г. <адрес>. С места происшествия ничего не изымалось.

Том л.д. 25-31

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшей ФИО9 и Даньшиным Р.С., в ходе которой ФИО9 подтвердила ранее данные показания и изобличила Даньшина Р.С. в совершении настоящего преступления.

Том , л.д. 46-49

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО9, в ходе которого она рассказала об обстоятельствах совершенного в отношении нее Даньшиным Р.С. преступления и продемонстрировала механизм причинения ей Даньшиным Р.С. телесных повреждений.

Том , л.д. 58-64

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Даньшина Р.С., в ходе которого последний в присутствии своего защитника и понятых продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений ФИО9

Том , л.д. 72-77

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО9 имелись следующие телесные повреждения: закрытый линейный перелом свода и основания черепа в области левой теменной кости с переходом на чешую височной кости и на основание черепа средней черепной ямки, подкожная гематома в левой теменно-височной области слева, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральная гематома малого объема в базальных отделах височной области справа, причинившие в комплексе одной травмы СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Также у нее имелись: ушиб мягких тканей правой щечной области, подкожная гематома в левой теменно-височной области справа. Все телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных потерпевшей. Линейный перелом свода и основания черепа в области левой теменной кости с переходом на чешую височной кости и на основание черепа средней черепной ямки, подкожная гематома в левой теменно - височной области у ФИО9 могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе следственного эксперимента с участием Даньшина Р.С.

Том , л.д. 93-101

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО10 и Даньшиным Р.С., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные показания и изобличил Даньшина Р.С. в совершении настоящего преступления.

Том , л.д. 108-110

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает Даньшина Р.С. виновным в совершении настоящего преступления.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Даньшина Р.С.

Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. ФИО11», он на учете в указанном медицинском учреждении по поводу расстройств психической деятельности, заболеваний психики не состоит.

\ л.д. 152 т. 1 \

Согласно сведениям на л.д. 145, 146 т. 1 в иных медицинских учреждениях по поводу расстройств психической деятельности, заболеваний психики Даньшин Р.С. также не состоит.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение данные указанных документов, поскольку они предоставлены в официальном порядке, на основании проверенных сведений.

С учетом данных указанных документов, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым, для освобождения его от уголовной ответственности или наказания по делу не имеется.

          Действия подсудимого Даньшина суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ \ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ \, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.            

Установлено, что Даньшин Р.С., который владеет приемами самбо, ранее занимался боксом, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, умышленно, со значительной силой нанес ей три удара рукой \ один - ладонью, два - кулаком \ в область расположения жизненно - важных органов - голову, от третьего удара потерпевшая упала и ударилась головой о пол. В результате потерпевшей был причинен согласно заключению комиссионной судебно - медицинской экспертизы тяжкий вред здоровью.

О наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшей именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий последнего, а именно: нанесение ударов со значительной силой при наличии навыков бокса, владея приемами самбо, их множественность, локализация - нанесение ударов в голову, где расположены жизненно - важные органы. Все телесные повреждения потерпевшей и ее падение с последующем ударом головой о пол имели место от умышленных действий подсудимого по нанесению ударов потерпевшей в область головы. При указанных обстоятельствах подсудимый не мог не понимать, что может причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, по сути сделанную им явку с повинной \ вызов милиции \, активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании настоящего преступления в ходе предварительного расследования, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется с удовлетворительной стороны. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

В то же время с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, по делу не имеется.

Исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Заместителем прокурора Ленинского района г. Ульяновска к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств, затраченных государством на лечение потерпевшей. Цена иска: 24 772 рубля 23 копейки.

Данный иск является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, документально подтвержден, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даньшина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ \, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Даньшину Р.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Даньшина Р.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Даньшина Р.С. под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ - 73\1 г. <адрес>.

Взыскать с Даньшина Р.С. в пользу МУЗ ЦГКБ г. <адрес> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО9, двадцать четыре тысячи семьсот семьдесят два рубля двадцать три копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Даньшиным Р.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Н.Н. Дамаева