Наказание - 2 года 6 месяцев строгого режима



Дело № 1-190/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Топилина Н.Н., защитника адвоката Махониной Е.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Топилина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком ИП «ФИО12», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топилин Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут, находясь у торгового киоска, расположенного в 20 метрах напротив <адрес>, Топилин Н.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО2 сзади, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, со значительной силой толкнул последнего рукой в область затылка. В результате толчка потерпевший ФИО2 упал на бетонное покрытие и ударился о него головой, испытав физическую боль и получив телесное повреждение. После этого Топилин, продолжая применять к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес ФИО2 один удар ногой в область ребер, причинив ему физическую боль. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Топилин Н.Н. сорвал с шеи ФИО2 цепочку из золота 585 пробы весом 15 граммов, стоимостью 18000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Топилина Н.Н. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадин в лобно-теменной области справа, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Топилин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Топилина Н.Н. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Топилина Н.Н., влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Топилин Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.159, 133). Ранее Топилин Н.Н. судим, привлекался к административной ответственности (л.д.127, 126). За время отбывания наказания в ФБУ КП-6 УФСИН России по <адрес> зарекомендовал себя отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д.155-157). На учете у нарколога не состоит (л.д.131). С 1999 года наблюдается консультативно в ГУЗ «ОКПБ им. ФИО7» с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.130, 67-68).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Топилина Н.Н. суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности Топилина Н.Н., суд приходит к выводу, что исправление Топилина, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Топилину Н.Н. максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск к Топилину Н.Н. на сумму 23000 рублей, из которых 18000 рублей в возмещение материального ущерба, и 5000 рублей в возмещение морального вреда, причиненных ему совершенным Топилиным преступлением.

С учетом того, что вина подсудимого приговором установлена, похищенное имущество потерпевшему не возвращено, а также с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненного потерпевшему преступлением вреда и физических страданий, исходя из материального положения подсудимого, данный гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Топилина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Топилину Н.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Топилина Н.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации материального ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, 23000 (двадцать три тысячи) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- футболку белого цвета марки «Puma», солнцезащитные очки в оправе черного цвета марки «Polard», солнцезащитные очки в оправе серебристого цвета марки «Italy DESIGN», изъятые в ходе личного досмотра у Топилина Н.Н., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, - передать по принадлежности матери Топилина Н.Н., ФИО3.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов