П Р И Г О В О Р г. Ульяновск 22 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Куренкова А.В., защитника адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КУРЕНКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, с учетом пересмотра от ДД.ММ.ГГГГ, по п.«в» ч.3 ст.162, ч.2 ст.115, ч.2 ст.116, ч.2 ст.213 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куренков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, Куренков А.В., имея умысел на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, действуя из корытных побуждений, напал на сидевшую на скамейке ФИО5 и умышленно, со значительной силой, нанес ей один удар кулаком в жизненно-важную часть тела – голову, отчего потерпевшая ФИО5 почувствовала сильную физическую боль и упала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Куренков попытался вырвать из рук ФИО5 сумку, причинив ей таким образом острую физическую боль. Когда ФИО5 оказала сопротивление, Куренков, продолжая свои преступные действия, умышленно, со значительной силой нанес лежащей на земле потерпевшей еще один удар кулаком в голову, причинив ей острую физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Куренков силой вырвал из рук ФИО5 принадлежащую ей сумку, стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней кошельком-портмоне стоимостью 62 рубля 50 копеек, деньгами в сумме 20 рублей, а также с непредставляющими материальной ценности пустой коробкой из под сотового телефона «Билайн А100», паспортом и страховым медицинским полисом на имя ФИО5, пропуском-ключом, банковской картой Сбербанка РФ, молитвеницей в виде книжки, комплектом ключей от квартиры в количестве 5 штук и ключом от домофона. Завладев имуществом потерпевшей, Куренков А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 282 рубля 50 копеек и телесные повреждения в виде ушибленной раны на нижнем веке левого глаза, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также ссадин в левой надбровной области, в левой скуловой области, захватывая щечную область, на спинке носа, в области кончика и крыльев носа, на правой скуловой области, на верхней губе по средней линии, на верхней губе слева у угла рта, на тыльной поверхности второго пальца правой кисти, в области первого межфалангового сустава, на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтека на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, не повлекших вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и письменное заявление потерпевшей о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Куренков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Куренкова А.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Куренкова А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья. Куренков А.В. официально работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.146). Ранее Куренков привлекался к административной ответственности, судим (л.д.128, 129, 162-163). На учете у нарколога и психиатра не состоит, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 123-125, 151-152). Как обстоятельства, смягчающие наказание Куренкова А.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Куренкова А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества. Достаточных оснований для назначения Куренкову А.В. наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа. Суд учитывает, что ранее Куренков А.В. осуждался приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому окончательное наказание Куренкову А.В. назначает по совокупности преступлений в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ, составляет 20 дней лишения свободы. Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куренкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного наказания, окончательно Куренкову А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Куренкову А.В. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать Куренкова А.В. в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - очки «AMOR», пустую коробку из под сотового телефона «Билайн А100», паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис на имя ФИО5, пропуск-ключ, женскую сумку, кошелек-портмоне, банковскую карту Сбербанка РФ, молитвеницу в виде книжки, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья С.Л. Кочетов