2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год



Дело № 1-191/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Февралева Е.В., защитника адвоката Катишиной Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Февралева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер.<адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Февралев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, Февралев Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, со значительной силой нанес последнему один удар кулаком в область головы слева, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. После того, как от нанесенного удара ФИО4 упал, и, ударившись головой о землю, испытав физическую боль и получив телесные повреждения, потерял сознание, Февралев Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, и осознавая, что его действия очевидны для находящегося рядом ФИО6, обыскал одежду потерпевшего и открыто похитил из переднего кармана джинсовых брюк ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung CX 2152», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Затем Февралев Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Февралева Е.В. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, а также телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин мягких тканей головы, не расценивающиеся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Февралев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Февралева Е.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, пояснившего, что Февралев Е.В. полностью загладил причиненный ему имущественный ущерб и моральный вред, и просившего строго не наказывать подсудимого.

Февралев Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.115, 120). Ранее Февралев судим, привлекался к административной ответственности (л.д.99, 100, 113). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.102, 103).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Февралева Е.В., суд расценивает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Февралеву Е.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, – условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Достаточных оснований для освобождения Февралева Е.В. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.ст. 75, 76 УК РФ и освобождения его от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ, либо применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, суд не назначает Февралеву максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, и не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Февралева Е.В., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос об удовлетворении заявленных в порядке ч.2 ст. 309 УПК РФ передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Принимая такое решение, суд исходит из того, что в обоснование исковых требований прокурору необходимо представить дополнительные доказательства, а суду - произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения судебного разбирательства, так как в настоящее время не установлен источник денежных средств, за счет которых было произведено лечение ФИО4 (собственные средства лечебного учреждения, средства страховой компании или территориального фонда по обязательному либо добровольному медицинскому страхованию, и т.д.) и, соответственно, - не определен надлежащий истец по заявленным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Февралева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Февралева Е.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Февралеву Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вопрос об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора <адрес> о взыскании с Февралева Е.В. в пользу ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» 6791 рубля 95 копеек за лечение потерпевшего ФИО4, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «Samsung CX 2152», коробку – упаковку под сотовый телефон марки «Samsung CX 2152», возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО4, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов