Наказание: штраф 15 000 рублей



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Кривошеева К.А., защитника адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирюхиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, слесаря ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривошеев К.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Кривошеев К.А. находился в общественном месте возле дома № по ул.<адрес> г.<адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В это время сотрудник милиции – врио заместителя командира взвода № батальона № полка ППСМ УВД по <адрес> ФИО5, назначенный на должность ДД.ММ.ГГГГ приказом №/, будучи в форменной одежде и в соответствии со ст.ст.10, 11, 18 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией заместителя командира взвода батальона полка ППСМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, принятию мер к задержанию лица, его совершившего, потребовал от Кривошеева К.А. прекратить совершение правонарушения и проследовать с ним в УВД по <адрес> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

В ответ Кривошеев К.А., осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнять правомерные требования последнего, из мести за действия ФИО5 по пресечению правонарушения, с целью скрыться с места происшествия и избежать ответственности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес ФИО5 удар кулаком в лицо.

Затем Кривошеев попытался скрыться с места происшествия, но был задержан ФИО5. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Кривошеев К.А., около 19 часов 02 минут возле <адрес>, из мести за совершение ФИО5 правомерных действий по пресечению правонарушения, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в височную область головы, и не менее двух ударов кулаками в грудь.

В результате вышеуказанных действий Кривошеева К.А. потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека в левой лобно-височной области и ушиба мягких тканей, кровоподтека в левой скуловой области, не расценивающиеся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и письменное заявление потерпевшего, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Кривошеев К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кривошеева К.А. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кривошеев К.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту проживания – положительно (л.д. 97, 101). За время службы в армии и по месту работы также зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 65, 66). Ранее Кривошеев не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.108, 109). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.106, 107).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кривошеева К.А., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны без изоляции Кривошеева К.А. от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, имущественного положения Кривошеева и его дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривошееву К.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов