Наказание - штраф 10 000 рублей



Дело № 1-165/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Батанова А.Д., подсудимого Едифанова В.Г., защитника адвоката Мироновой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Едифанова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, <данные изъяты> ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Едифанов В.Г. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Едифанов В.Г. в отделе бытовой химии, расположенном на территории оптовой базы по адресу: <адрес>, приобрел не менее 2 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе опасную для жизни и здоровья микропримесь – ацетон.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Едифанов, находясь по месту своего жительства в доме № по ул.<адрес> г.<адрес>, и осознавая противоправных характер своих действий, в целях последующего сбыта для получения материальной выгоды разбавил данную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разлил в бутылки, и в дальнейшем хранил с целью сбыта и сбывал в качестве спиртного напитка по вышеуказанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут, Едифанов В.Г., находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, за 30 рублей сбыл ФИО6 в качестве спиртного напитка одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут, Едифанов В.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, за 30 рублей сбыл ФИО6 в качестве спиртного напитка одну бутылку емкостью 1 литр, наполовину заполненную указанной жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Едифанов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Едифанова В.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Едифанов В.Г. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 123, 151). Ранее Едифанов к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет (л.д. 126, 127). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 119, 121).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Едифанова В.Г., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Достаточных оснований для освобождения Едифанова В.Г. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ и освобождения его от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено, что Едифанов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно хранил спиртосодержащую жидкость и часть ее реализовал потребителям в качестве алкогольного напитка. В то же время, указанная жидкость при употреблении в качестве алкогольного напитка, представляла опасность для жизни и здоровья потребителя.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, суд считает, что исправление Едифанова В.Г., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение Едифанова В.Г..

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Едифанова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Едифанову В.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку с этикеткой «водка «Пшеничная»», полимерную бутылку с этикеткой «Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью, закупленные у Едифанова В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

- 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, добровольно выданные Едифановым В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности в ОБЭП КМ УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов