2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Шабанова П.С., защитника адвоката Логунова Б.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабанова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося курса <данные изъяты> отделения <данные изъяты> факультета <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Шабанов П.С. увидел у данного кафе своих знакомых ФИО6 и ФИО8, которые вступили в конфликт с ФИО4, ФИО9 и ФИО10.

После того как конфликт между ФИО4, ФИО9 с одной стороны и ФИО6, ФИО8 с другой стороны, перерос в обоюдную потасовку, у Шабанова П.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, Шабанов подбежал к ФИО4 и умышленно со значительной силой на почве личных неприязненных отношений нанес ему один удар кулаком в жизненно-важную часть тела – голову, от которого ФИО4 упал, ударившись затылочной частью головы об асфальт.

После этого Шабанов П.С. с места происшествия скрылся, в результате преступных действий причинив потерпевшему ФИО4 открытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану верхней губы слева, ушибленную рану в затылочной области, перелом затылочной кости слева, разрыв твердой мозговой оболочки, субдуральную гематому затылочной области, гематому мозжечка слева, ушиб головного мозга средней степени тяжести, в комплексе одной травмы квалифицирующуюся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Шабанов П.С. в судебном заседании вину признал частично, показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где отмечал день рождения знакомой, вместе с ФИО6 и ФИО8. Последние на некоторое время вышли из кафе. Около 21 часа 30 минут ему сообщили, что на улице возник конфликт, и ФИО6 с ФИО8 требуется его помощь. Выйдя из кафе, он увидел, что ФИО6 и ФИО8 ругаются с незнакомыми ему на тот момент парнями. Началась драка. Освещение было слабым, один из парней кричал, махал руками, пытался влезть между дерущимися, высказывал нецензурные слова. Милицию вызывать было некогда, поэтому он не стал ждать, когда на него нападут, а сам нанес один удар в лицо этому парню, как оказалось впоследствии, ФИО4. От удара ФИО4 упал затылком на асфальт, затем драка прекратилась. Удар в лицо он нанес, так как считал, что потерпевший опасен и не настроен на разговоры, при этом он не ожидал, что тот упадет, и не думал, что может причинить вред здоровью ФИО4. Так же он не знал, что потерпевший серьезно пострадал, поэтому не стал оказывать ему помощь, а сразу ушел вместе с друзьями. Почему он ударил именно ФИО4, а не кого-то другого, он объяснить не может. Впоследствии он, ФИО8 и ФИО6 добровольно возместили потерпевшему причиненный вред.

В целом аналогичные показания Шабанов П.С. давал на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, а также в ходе следственного эксперимента, продемонстрировав, как он нанес удар потерпевшему.

(л.д.81-83, 105-110)

Помимо частичного признания вины Шабановым П.С., его виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО4, вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО9 и ФИО10 находился в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Никаких телесных повреждений на тот момент у него не было. Около 21 часа 30 минут они вышли из кафе, при этом на встречу им попались ранее незнакомые ФИО8 и ФИО6. Последний столкнулся с ФИО9, и между ними по этому поводу начался конфликт, а затем драка. Сам он в драке не участвовал, никого не оскорблял, ударов никому не наносил, находился позади ФИО9 и пытался его оттащить, удерживая за куртку. ФИО10 и ФИО8 были где-то в стороне, дрались только ФИО9 и ФИО6. Неожиданно он почувствовал удар в область лица, упал, ударился об асфальт головой, и потерял сознание. Очнулся он там же, в плохом состоянии, из раны на голове текла кровь. Повреждения у него были на лице слева и на затылке. После этого его доставили в БСМП, и он почти месяц лечился стационарно. Со слов остальных участников конфликта ему известно, что удар, от которого он упал на асфальт, был нанесен выбежавшим из кафе Шабановым. Момент удара он не видел, но уверен, что ФИО9 либо ФИО6 его задеть не могли. Претензий к Шабанову у него нет, так как тот полностью загладил причиненный вред. По его мнению, Шабанов мог подумать, что он участвует в драке.

В ходе следственного эксперимента потерпевший ФИО4 дал аналогичные показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений.

(л.д. 177-181)

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, в одиннадцатом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10, и сообщил, что его сын ФИО4 находится в БСМП с пробитой головой. Он сразу приехал в больницу, где сына уже готовили к операции. Со слов ФИО10 ему стало известно, что сын с друзьями был в кафе, когда они выходили, произошел конфликт, началась драка, ФИО4 стал оттаскивать друга, и в это время его ударили. На следующий день он обратился с заявлением в милицию, так как по состоянию здоровья сын сам не мог этого сделать. В дальнейшем к нему приехали родители парней, участвовавших в драке, извинились, и оплатили лечение сына. Операция прошла успешно, врачи считают, что тяжелых последствий не должно быть, претензий по здоровью сына у него нет.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Шабанов П.С. является его другом, и ДД.ММ.ГГГГ они в одной компании отмечали день рождения в кафе «<данные изъяты>». У его девушки началась аллергия, поэтому он и ФИО6 сходили в аптеку за таблетками, а когда возвращались, ФИО6 столкнулся плечом с ранее незнакомым им ФИО9. Они начали ругаться, при этом он стоял напротив, а сбоку в стороне стоял потерпевший ФИО4. Понимая, что назревает драка, он позвонил друзьям в кафе, и попросил, чтобы к ним вышел Шабанов. Затем ФИО9 ударил ФИО6 головой в лоб, а он попытался их растащить. Краем глаза он увидел, как Шабанов нанес ФИО4 один удар рукой в область головы, и тот упал. Из-за чего Шабанов ударил потерпевшего, ему не известно, говорил ли ФИО4 что-то обидное Шабанову, он не знает, и не заметил, чтобы ФИО4 принимал хоть какое-то участие в драке. Потом вышли девушки, и драка прекратилась. Подошли ребята, которые были с ФИО4, подняли его с асфальта и отнесли в сторону. Деньги на лечение потерпевшего он, Шабанов и ФИО6 отдавали втроем, так как все участвовали в конфликте.

Аналогичные показания свидетель ФИО8 дал при проведении следственного эксперимента, продемонстрировав, каким образом Шабанов причинил телесные повреждения ФИО4

(л.д.134-139)

В целом аналогичные показания на предварительном следствии и в суде давал свидетель ФИО6, уточнивший, что когда между ним и ФИО9 началась драка, он не обращал внимания, что делают остальные. Он лишь заметил, что Шабанов толкнул или ударил ФИО4 рукой, хотя последний вряд ли участвовал в драке.

(л.д.71-73, 111-112, 119-125, 149-150)

Свидетель ФИО9 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ на выходе из кафе «<данные изъяты>» подрался с ФИО6, в это время ФИО4 и ФИО10 были где-то позади него. Он чувствовал, что сзади его кто-то оттаскивает, потом увидел, что ФИО4 лежит на асфальте в луже крови. До этого у ФИО4 телесных повреждений не было, нецензурной брани от ФИО4 он не слышал, напротив, до начала драки ФИО4 пытался всех успокоить и предлагал разойтись мирно, но его не слушали. Они с ФИО10 оттащили потерпевшего в сторону, вызвали скорую помощь.

(л.д.87-89)

Аналогичные показания на следствии и в суде дал свидетель ФИО10, уточнивший, что когда началась драка, он и ФИО4 стали разнимать ФИО6 с ФИО9, при этом потерпевший пытался оттащить ФИО9 сзади. Он слышал какие-то выкрики, вроде: «Осторожно!» или «Давай, бей!», но никаких оскорблений не было. С ФИО14 оказалось еще двое парней, один из которых бросился на него. Он оттолкнул этого парня, затем увидел, что ФИО4 уже лежит на асфальте. На происходящее вокруг ФИО4 не реагировал, поэтому он испугался, забежал в кафе и попросил вызвать скорую помощь. Затем они с ФИО9 оттащили ФИО4 в сторону, он еще раз позвонил в «скорую», вместе с ФИО4 приехал в больницу и там дождался отца потерпевшего. Врачи сказали, что у ФИО4 серьезная травма, хотя до драки у него никаких телесных повреждений не было. Потерпевший по характеру неконфликтен, поэтому просил всех успокоиться и все решить мирно, а потом хотел прекратить драку.

(л.д.84-86)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшего и свидетелей. Причин оговаривать Шабанова П.С. у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Шабанова, эти показания последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются другими доказательствами, при этом сам Шабанов не оспаривает факт нанесения им удара ФИО4 и свою причастность к причинению телесных повреждений потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что с участием ФИО9 был произведен осмотр участка местности, где Шабанов П.С. причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, расположенный у <адрес>, на первом этаже которого находится кафе «<данные изъяты>».

(л.д.8-12)

Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО7 были изъяты куртка и джинсы, в которых потерпевший ФИО4 находился в момент причинения ему телесных повреждений.

(л.д. 57,58)

Из протокола осмотра предметов следует, что на указанных куртке и джинсах были обнаружены наслоения грязи, что объективно подтверждает показания о падении потерпевшего от нанесенного ему удара.

(л.д.169-171)

Согласно протоколам предъявления для опознания, свидетели ФИО6 и ФИО8 опознали ФИО4 как лицо, которому Шабанов П.С. причинил телесные повреждения.

(л.д. 113-118, 128-133)

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у потерпевшего ФИО4 имелись телесные повреждения - открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана верхней губы слева, ушибленная рана в затылочной области, перелом затылочной кости слева, разрыв твердой мозговой оболочки, субдуральная гематома затылочной области, гематома мозжечка слева, ушиб головного мозга средней степени тяжести, которые квалифицируются в комплексе одной травмы, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных ФИО4, Шабановым П.С., ФИО8 и ФИО6.

(л.д. 195-201)

Согласно справке ГУЗ «УОКЦСВМП», ФИО4 находился на лечении в нейрохирургическом отделении данного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость лечения потерпевшего составила 36676 рублей 53 копейки.

(л.д. 220)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Шабанов П.С. психическим расстройством не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

(л.д. 164-165)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Шабанова П.С. вменяемым.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что выдвинутая Шабановым П.С. версия о том, что удар ФИО4 он нанес опасаясь нападения со стороны последнего, и не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не соответствует действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО4, последовательно утверждавшего, что он не принимал участия в драке, не намеривался ни на кого нападать, а напротив, пытался успокоить и разнять дерущихся. В этой части показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО9 и ФИО10.

Судом достоверно установлено, что в момент нанесения удара потерпевшему последний никакой опасности для жизни и здоровья Шабанова П.С. либо кого-то из его знакомых не представлял, таким образом, Шабанов П.С. не находился в состоянии необходимой обороны и не мог превысить ее пределов.

Об умысле Шабанова П.С. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 свидетельствует характер и направленность его действий: нанесение со значительной силой удара кулаком в область расположения жизненно важных органов – голову потерпевшего.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шабанова П.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление.

По месту жительства Шабанов П.С. характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и по месту работы – положительно (л.д.233, 237, 239, 241). К административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет (л.д.229-231, 243-245). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.227, 228).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шабанова П.С., суд расценивает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Шабанова.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Шабанова П.С., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренные пунктом «к» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Шабанову П.С. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, – условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Шабанову П.С. максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Денежные средства в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченные адвокату ФИО11 за счет средств Федерального бюджета РФ за осуществление защиты Шабанова П.С. в ходе предварительного расследования, относятся в соответствии со статьями 131, 132 и 299 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Шабанова П.С. в доход государства.

Вопрос об удовлетворении заявленных в порядке ч.2 ст. 309 УПК РФ передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Принимая такое решение, суд исходит из того, что в обоснование исковых требований прокурору необходимо представить дополнительные доказательства, а суду - произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения судебного разбирательства, так как в настоящее время не установлен источник денежных средств, за счет которых было произведено лечение ФИО4 (собственные средства лечебного учреждения, средства страховой компании или территориального фонда по обязательному либо добровольному медицинскому страхованию, и т.д.) и, соответственно, - не определен надлежащий истец по заявленным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабанова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шабанова П.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шабанову П.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённого Шабанова П.С. в доход государства процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1790 рублей 28 копеек, выплаченных из средств Федерального бюджета РФ адвокату ФИО11 за осуществление защиты Шабанова П.С. на предварительном следствии по назначению.

Вопрос об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора <адрес> о взыскании с Шабанова П.С. в пользу ГУЗ «УОКЦСВМП» 36676 рублей 53 копеек за лечение потерпевшего ФИО4 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

-куртку и джинсы, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО4, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов