штраф - 10 000 рублей



Дело № 1-201/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Жилина И.В., подсудимой Лобода Н.П., защитника адвоката Деминой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лобода Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки совхоза «<адрес>» <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобода Н.П. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в отделе по продаже бытовой химии, расположенном на территории оптовой базы по адресу: <адрес>, Лобода Н.П. приобрела не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь – ацетон. После этого, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Лобода Н.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки, и хранила ее с целью последующего сбыта для получения материальной выгоды, а также неоднократно сбывала.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, Лобода Н.П., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 50 рублей ФИО5 в качестве водки около 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в одной бутылке емкостью 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут, Лобода Н.П., находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 50 рублей ФИО5 в качестве водки около 0,5 л указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в одной бутылке емкостью 0,5 литра.

В этот же день в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в доме по адресу: <адрес>, сотрудники милиции изъяли оставшуюся у Лобода Н.П. предназначенную для сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве около 0,5 литра.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Лобода Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Лобода Н.П. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Лобода Н.П. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.129). К административной ответственности не привлекалась, ранее не судима (л.д. 123-124). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.125-126).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лобода Н.П., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее возраст и состояние здоровья, наличие у Лобода Н.П. несовершеннолетнего ребенка на иждивении, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Достаточных оснований для освобождения Лобода Н.П. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ и освобождения ее от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено, что Лобода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта незаконно хранила спиртосодержащую жидкость и часть ее реализовала потребителям в качестве водки. В то же время, указанная жидкость при употреблении в качестве водки, представляла опасность для жизни и здоровья потребителя.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимой, характера содеянного, суд считает, что исправление Лобода Н.П., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, а именно – наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение Лобода Н.П..

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобода Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лобода Н.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- две бутылки объемом 0,5 литра, закупленные в ходе проверочных закупок у Лобода Н.П., и одну бутылку емкость 0,5 литра, добровольно выданную Лобода Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, изъятую у Лобода Н.П., хранящуюся у старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО6, - передать по принадлежности в ОБЭП КМ УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов