назначено наказание 2 года 6 месяцев



Дело № 1-178/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимой Рукиной Н.Е., защитника адвоката Горбуновой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Рукиной Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей неофициально, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукина Н.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут, находясь в <адрес>, Рукина Н.Е. распивала спиртные напитки с ФИО6 и ФИО5. В ходе распития спиртного между ФИО5 и ФИО6 произошел конфликт. Когда Рукина потребовала прекратить данный конфликт, ФИО5 на почве личных неприязненных отношений нанес ей один удар кулаком в область лица, отчего последняя упала на пол. В этот момент у Рукиной Н.Е. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, с целью реализации которого она пошла на кухню за ножом. После того, как ФИО5 также проследовал на кухню и сел на стул, около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Рукина Н.Е. достала из стола кухонный нож, и в тот момент, когда ФИО6 и ФИО5 разговаривали, на почве личных неприязненных отношений умышленно со значительной силой нанесла ФИО7 один удар ножом в левую половину грудной клетки сзади.

В результате преступных действий Рукиной Н.Е. потерпевшему ФИО7 было причинено колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в 6 межреберье на середине между лопаточной и околопозвоночной линиями, проникающее в левую плевральную полость с развитием левостороннего пневмогемоторакса (воздух, кровь в плевральной полости), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и письменное заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Рукина Н.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Рукиной Н.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Рукина Н.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы у ИП ФИО8 – положительно (л.д.182, 224). Ранее Рукина привлекалась к административной ответственности, судима (л.д.172, 174). На учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом полинаркомания 2 степени, хронический алкоголизм 2 степени (л.д.178, 180).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Рукиной Н.Е., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Рукиной на иждивении малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности Рукиной Н.Е., суд приходит к выводу, что исправление Рукиной, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения Рукиной Н.Е. наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает ей максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ.

Суд учитывает, что ранее Рукина Н.Е. (на период брака имевшая фамилию ФИО11) осуждалась приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, а потому при назначении наказания Рукиной Н.Е. руководствуется требованиями ч.2 ст.71 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос об удовлетворении заявленных в порядке ч.2 ст.309 УПК РФ передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Принимая такое решение, суд исходит из того, что в обоснование исковых требований прокурору необходимо представить дополнительные доказательства, а суду - произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения судебного разбирательства, так как в настоящее время не установлен источник денежных средств, за счет которых было произведено лечение ФИО5 (собственные средства лечебного учреждения, средства страховой компании или территориального фонда по обязательному либо добровольному медицинскому страхованию, и т.д.) и, соответственно, - не определен надлежащий истец по заявленным требованиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рукину Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рукиной Н.Е. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с сего дня, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вопрос об удовлетворении исковых требований заместителя прокурора <адрес> о взыскании с Рукиной Н.Е. в пользу ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» 20468 рублей 69 копеек за лечение потерпевшего ФИО5 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- футболку, толстовку, куртку, штаны, кроссовки потерпевшего ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - возвратить по принадлежности ФИО7;

- нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов