ст. 238 ч. 1 УК РФ - обязательные работы 140 часов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 239 \ 11

г. Ульяновск 14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска А.А. Матвеева, адвоката Велиевой Х.Р., в присутствии подсудимого,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Листарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не работающего, разведенного, проживающего: г. <адрес>, <адрес>, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Листаров В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им в г. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установ-­
лено, в отделе бытовой химии на территории оптовой базы, расположенной
по адресу: г. <адрес>, <адрес>, Листаров В.В., движимый корыстны-­
ми побуждениями, в целях последующего сбыта для получения материаль-­
ной выгоды, приобрел спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требо-­
ваниям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 5 литров,
после чего в жилище своей бывшей супруги ФИО5 по адресу: г.
<адрес>, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, разбавил ее водой, полученную водно-спиртовую жидкость хранил в указанном жилище с целью сбыта и сбывал ее.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 ча­сов 10 минут Листаров В.В., находясь в жилище у своей бывшей супруги ФИО5 по адресу: г. <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыст­ными побуждениями, сбыл ФИО9 под видом водки 1 стеклянную бутылку, объемом 0, 5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вы­ручив от ее продажи 30 рублей.

Он же, Листаров В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в жилище у своей супруги ФИО10. по адресу: г. <адрес>, <адрес>, движи­мый корыстными побуждениями, вновь сбыл ФИО11 под видом вод­ки стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, заполненную спиртосодержа­щей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, выручив от ее продажи 30 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся у Листарова В.В. спирто-. содержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта, в количестве 1 литра была изъята сотрудниками милиции по месту жительства его бывшей супру­ги ФИО5, в квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>, <адрес>.

Таким образом, в действиях подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый, который является совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Листарова обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Листарова.

Согласно справке из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 131 \, Листаров на учете в указанном медицинском учреждении по поводу психических заболеваний, расстройств психической деятельности не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая предоставлена в официальном порядке на основании проверенных сведений.

С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких – либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, совершение настоящего преступления в связи с тяжелым материальным положением, сложившимся в семье, активное способствование органам следствия в расследовании настоящего преступления, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболевания \, наличие на иждивении подсудимого ребенка – инвалида 2 группы, то, что подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался, является лицом, не имеющим судимости. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания также учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому иного, более мягкого вида наказания, нежели обязательные работы, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Листарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок сто сорок часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Листарова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0, 5 литра каждая, - уничтожить; 3 денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, имеющие серии и номера: , , – вернуть по принадлежности в ОБЭП КМ УВД по г. <адрес> для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева