200 часов обязательных работ



Дело № 238/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чубаровой О.В., подсудимого Мартьянова М.В., защитника Осиповой Е.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мартьянова М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, работающего ОАО «<данные изъяты>» монтажником, холостого, со средним специальным образованием, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мартьянов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, подсудимый Мартьянов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества

из помещения инструментального склада ООО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 100 метров от строительного объекта «2-ой мостовой комплекс 1-ой очереди строительства мостового перехода через <адрес> в <адрес>. 1 –ый этап правый берег» в <адрес>, действуя тайно, используя подобранный на месте преступления металлически прут, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение склада, откуда, действуя из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», сварочный генератор производства ЗАО «МНПО «Энергоспецтехника» модель ЕВ 6,5/400-W220R с бензиновым двигателем «ROBIN - SUBARU «, стоимостью 49653 руб., виброплиту DIAM VM – 60/5,5 Н асфальт, двигатель «Honda», стоимостью 22305 руб., электрическую дрель производства ЗАО «ИНТЕРСКОЛ» модель «Д-1050Р» стоимостью 182 руб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму в 72140 рублей.

В судебном заседание подсудимый Мартьянов М.В. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Мартьянова М.В., защитника Осипову Е.В., государственного обвинителя, а также выраженную в письменном виде позицию потерпевшего ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и, после консультаций с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Мартьянов М.В. фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Мартьянова М.В., с учетом позиции прокурора поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данных о том, что подсудимый Мартьянов М.В. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. В момент совершения преступления признаков какого-либо временного психического расстройства он также не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о личности, дают суду основание признать подсудимого Мартьянова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом опийная наркомания, на учете у психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его трудоустройство, отсутствие судимости, состояние здоровья (инвалиды) и возраст (пенсионный) его родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Предусмотренных п. 4 ст. 49 УПК РФ запретов к назначению указанного вида наказания, по делу не установлено.

Во взыскание с подсудимого процессуальных издержек в виде оплаты услуг защитника в сумме 2387 руб. 04 коп., согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отказать, поскольку таковое взыскание процессуальных издержек с осужденного в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения не предусмотрено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартьянова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отказать во взыскание с осужденного процессуальных издержек, как не основанных на законе.

Снять ограничения наложенные на вещественные доказательства по делу.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья