200 часов обязательных работ



Дело № 237/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеева А.А., подсудимого Шарохина Д.Ю., защитника Батанова А.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Шарохина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты> рабочим, образование неполное среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шарохин Д.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов в лесополосе, расположенной в 500 метрах от входа в парк <данные изъяты>» По <адрес>, подсудимый Шарохин Д.Ю., имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «дезоморфин», известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере, массой не менее 0,7 грамм. Часть наркотического средства употребил, а часть наркотического средства массой 0,7 грамма поместил в, находившийся при нем медицинский шприц объемом 2,5 мл. и стал незаконно хранить его при себе в одежде, без цели сбыта.

В этот же день, около 14 часов, у <адрес> Шарохин Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра подсудимого, в его внешнем правом боковом кармане спортивных штанов обнаружили и изъяли изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 0, 7 грамм, относящийся, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к крупному размеру.

В судебном заседание подсудимый Шарохин Д.Ю. вину в предъявленном обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами уголовного дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Шарохин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Шарохина Д.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предъявление обвинение в полном объеме, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, но в период с 1990 года по 2009 год наблюдавшегося консультативно у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в применении принудительных мер медицинского характера не нуждающегося, работающего, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Шарохиным Д.Ю. вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, выражающееся в наличии у него отдельных признаков расстройства личности незначительной степени, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей и жены, осуществляющей уход за детьми, его трудоустройство.

.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Предусмотренных п. 4 ст. 49 УПК РФ запретов к назначению указанного вида наказания, по делу не установлено.

Достаточных оснований для прекращения уголовного дела и для освобождения Шарохина Д.Ю. от уголовной ответственности в соответствии со ст.75 УК РФ, но и учитывает иные обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия законного, обоснованного и справедливого решения, в том числе конкретные обстоятельства совершенного Шарохиным Д.Ю. преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щарохина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,1 мл., два свертка из фольги с сухим остатком наркотического средства «дезоморфин» массой 0, 012 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья