променяли свободу на пачку сигарет



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 242 \ 11

г. Ульяновск 13 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретарях Гарагедове Д.Т., Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска М.В. Балашова, адвокатов Маркина А.В., Железновой Е.М., в присутствии подсудимых, потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке уголовное дело в отношении

Клементьева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, работающего слесарем в ЗАО «<данные изъяты>», холостого, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес><адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч 4, 335 ч 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

Абулханова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, работающего грузчиком у ИП «ФИО23», проживающего по месту регистрации по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абулханов Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Клементьев Д.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Клементьев Д.П. в ходе совместного распития спиртных напитков с Абулхановым Р.В. во дворе <адрес> увидели сидевших на лавке ранее незнакомых ФИО3 и ФИО4. и подошли к ним. В этот момент у Клементьева Д.П. и Абулханова Р.В., движимых корыстными побуждениями, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Клементьев Д.П. и Абулханов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в осуществление своих преступных целей, стали действовать совместно и согласованно следующим образом.

Абулханов спросил у ФИО3 сигарету, на что последний протянул ему пачку сигарет «BOND». Абулханов выхватил из руки ФИО3 принадлежащую последнему пачку с сигаретами «BOND» в количестве 19 штук, не представляющую материальную ценность, оставив при себе. После чего Абухланов потребовал от ФИО3 передать ему имеющийся при последнем сотовый телефон, на что ФИО25 ответил отказом. На очередной отказ ФИО3 передать Абулханову Р.В. сотовый телефон, у последнего, движимого корыстными побуждениями, возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО3 Преследуя свою преступную цель, Абулханов Р.В. напал на ФИО3 и с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению применил к ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся со значительной силой ФИО3 удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия Абулханов, желая достичь преступный результат, вновь повторил свои требования о передаче ему имеющегося при ФИО3 сотового телефона, на что последний ответил отказом. Получив отказ ФИО3 выполнить его требования, Абулханов с целью завладения чужим имуществом и его дальнейшим распоряжением вновь напал на ФИО3 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно со значительной силой нанес не менее трех ударов кулаком в лицо ФИО3, сбив последнего с ног. В это время Клементьев, преследуя цель хищения чужого имущества, потребовал у ФИО4 передать имеющиеся при нем денежные средства. Получив отказ, Клементьев с целью подавления воли и решимости потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой умышленно нанес последнему удар рукой в лицо, причинив физическую боль и телесное повреждение. От нанесенного удара ФИО4 упал на землю. Клементьев Д.П., продолжая преступные действия, обыскав карманы одежды ФИО4, обнаружил в левом кармане джинсов сотовый телефон, марки SONY ERICSSON J 10 i 2, в комплекте с флэш-картой, объемом памяти 2гб, общей стоимостью 5000 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, которые похитил. Затем Клементьев Д.П. и Абулханов Р.В., действуя согласованно, одновременно, вдвоем, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО4, продолжили применять к последнему, насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся со значительной силой удары лежащему на земле ФИО4, при этом Клементьев Д.П. нанес не менее 4 ударов ногой в область головы, а Абулханов нанес со значительной силой ногами не менее 6 ударов в область спины, причинив ФИО4 физическую боль и телесные повреждения. ФИО26., встав с земли и видя, как Клементьев и Абулханов наносят удары ФИО4, направился к ним с целью пресечь их преступные действия. Абулханов, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, напал на ФИО3 и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся со значительной силой не менее трех ударов рукой в лицо последнему, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенных ударов ФИО27. вновь упал на землю, а находившийся рядом Абулханов, преследуя свои преступные цели, обыскал карманы его одежды, где в левом кармане джинсов обнаружил сотовый телефон, марки NOKIA 3500c, в комплекте с флэш-картой, объемом памяти 512 мб, общей стоимостью 1500 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, во внутреннем кармане куртки-ветровки четыре карты оплаты сотовой связи «Билайн», стоимостью каждой 100 рублей, на общую сумму 400 рублей, и банковскую карту Сбербанка России, не представляющей материальной ценности, которыми завладел, тем самым похитил их. Одновременно с этим Клементьев подошел к ФИО5, которая намеревалась пресечь преступные действия Клементьева и Абулханова, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества, нанес ей удар рукой в голову, причинив физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом, Клементьев Д.П., стремясь достичь цели совершения хищения, потребовал, чтобы ФИО5 отошла на незначительное расстояние от места совершения преступления в отношении ФИО3 и ФИО4. ФИО5 ответила отказом. Тогда Клементьев Д.П., с целью подавить волю к сопротивлению со стороны ФИО5, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес удар кулаком в область головы ФИО5, сбив ее с ног, причинив физическую боль. При падении из левого кармана одетых на ФИО5 шорт выпал сотовый телефон, который она пыталась поднять с земли, однако, желая добиться преступного результата, Клементьев Д.П. с целью вновь подавить волю к сопротивлению со стороны ФИО5, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, сел сверху на нее, прижимая с силой к земле своими руками ее руки, причинив физическую боль, лишая, таким образом, возможности ФИО5 убежать, а также поднять с земли ее сотовый телефон. Затем ФИО2, подавив волю ФИО5 к сопротивлению, поднял с земли сотовый телефон, марки SAMSUNG G-T-C 3510, в комплекте с флэш-картой, объемом памяти 2гб, общей стоимостью 3190 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, общей стоимостью 3500 рублей, открыто похитил их. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Клементьев Д.П. и Абулханов Р.В. с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями в результате совершенного преступления ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ совместными преступными действиями Клементьева Д.П. и Абулханова Р.В. потерпевшему ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: подкожная гематома в левой скуловой области, ссадины мягких тканей лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Согласно заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Абулханова Р.В. потерпевшему ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом костей носа без смещения, подкожное кровоизлияние в области носогубного треугольника, подкожное кровоизлияние в области лба, правой щеки. Закрытый оскольчатый перелом костей носа без смещения; подкожное кровоизлияние в области носогубного треугольника у ФИО3 в комплексе одной травмы причинили Легкий вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья. Подкожное кровоизлияние в области лба, правой щеки у ФИО3 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые, отрицая наличие между ними предварительного сговора на совершение преступления, в остальной части фактические обстоятельства предъявленного им обвинения признали.

В судебном заседании от дачи показаний подсудимые отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Клементьева, Абулханова, данные ими в ходе предварительного расследования.

Согласно оглашенным показаниям Абулханова Р.В., он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов согласно предварительной договоренности встретился в <адрес> со своими знакомыми Клементьевым и ФИО28. Примерно в час ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда распивали пиво, Клементьев, увидев в стороне сидящих ранее незнакомых ФИО3 и ФИО4, решил к ним подойти с целью попросить закурить. Он и ФИО29 пошли с Клементьевым. ФИО30 остался стоять в стороне. Он и Клементьев подошли к сидевшим на лавке ФИО3 и ФИО4. Он стал у ранее незнакомого ФИО3 спрашивать сигарету, последний достал из кармана своей одежды пачку сигарет, он – Абулханов взял одну сигарету или всю пачку, не помнит. Клементьев стоял рядом. Затем он спросил у ФИО3 сотовый телефон с целью позвонить, на что ФИО6 отказал. Однако он стал настаивать передать сотовый телефон. Клементьев стоял рядом молча. ФИО6 вновь отказался передать сотовый телефон. Тогда он нанес ФИО3 примерно три удара кулаком в область лица. От нанесенных ударов ФИО6 упал на землю на бок, а он стал шарить по карманам его одежды и из кармана достал сотовый телефон, марки NOKIA, в корпусе черного цвета, оставив при себе, а также достал четыре карты «Билайн» в упаковке, оставив при себе. Одновременно увидел, как находившийся рядом с ним Клементьев нанес удар кулаком в область лица стоявшего напротив него ФИО4, последний от нанесенного удара упал на землю, однако не видел, шарил ли Клементьев по карманам его одежды. В этот момент подбежала ранее незнакомая ему девушка и стала кричать, что вызовет милицию. Он понял, что эта девушка знакомая данных парней. Что происходило между ней и Клементьевым, не видел. После чего он и Клементьев с похищенными телефонами убежали. ФИО31 их догнал. Пробежав некоторое расстояние, остановились. Он показал Клементьеву имевшийся при нем сотовый телефон. Клементьев также ему показал имевшиеся при нем два сотовых телефона. Затем он передал Клементьеву похищенный им сотовый телефон. Один из телефонов \ похищенный Клементьевым \ последний выбросил, пояснив, что сломанный. Практически сразу к ним подъехала милицейская патрульная машина, в которой находилась девушка, которая, показала на Клементьева и пояснила, что тот ее избил и похитил у нее сотовый телефон. После этого он, ФИО32 и Клементьев были доставлены в УВД по городу Ульяновску.

Том л.д. 64 – 67, 90 – 91, 151 – 152, 218 – 219.

В судебном заседании оглашались показания Клементьева Д.П., данные в ходе предварительного расследования, которые в целом аналогичны показаниям Абулханова Р.В. Из его показаний также следует, что он первым нанес удар ФИО4 кулаком в область лица, от которого ФИО4 упал. Когда ФИО4 лежал на земле, он стал шарить по карманам его одежды. Из кармана ФИО4 достал сотовый телефон в корпусе черного цвета и забрал его себе. В этот момент со стороны кустов подошла ранее незнакомая ФИО5, которая стала что – то кричать в его адрес. Она не удержалась и упала, из кармана одетых на ней шорт выпал сотовый телефон. Он его поднял. И оставил при себе. ФИО5 просила вернуть сотовый телефон, но он ее требования проигнорировал. Он, Абулханов, а также ФИО33 с места преступления ушли. Признает, что его умысел был направлен на хищение имущества у ФИО4 и ФИО5. Совершение преступления по предварительному сговору с Абулхановым не признает.

Том – 51, 85-86, 146 – 147, 208 – 209.

Данные показания подсудимые в настоящем судебном заседании подтвердили. Указывают, что признают факт применения насилия, нанесения ударов с целью хищения чужого имущества, согласно предъявленному им обвинению.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу.

\ доказательства приводятся без разбивки по эпизодам обвинения, предъявленного каждому из подсудимых, поскольку они взаимосвязаны \

Согласно показаниям потерпевшего ФИО4, примерно в 01.00 час ночи ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 и ФИО5 он сидел на лавке у второго подъезда <адрес>, где они пили пиво. Примерно в 01.15 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отошла. Он и ФИО6 остались сидеть на лавке. В это время к лавке, где он и ФИО6 сидели, подошли ранее не знакомые Клементьев и Абулханов, а третий парень, который был с ними, остался стоять в стороне. Абулханов спросил у ФИО3 сигарету. ФИО6 из кармана своей одежды достал пачку сигарет «BOND» и протянул Абулханову, встав с лавки. Абулханов молча из руки ФИО3 выхватил всю пачку с сигаретами, оставил ее при себе, и сразу же спросил у ФИО3, есть ли сотовый телефон, ФИО6 ответил, что есть. Абулханов потребовал у ФИО3 передать ему сотовый телефон, ФИО6 отказался, Абулханов неоднократно высказывал требования о передаче ему сотового телефона, ФИО6 отвечал отказом. И когда в очередной раз ФИО6 отказался передать ему свой сотовый телефон, который находился у ФИО3 в левом кармане джинсов, Абулханов, стоя напротив ФИО3, нанес тому удар кулаком в область лица. От нанесенного удара ФИО6 не упал, немного отпрянул назад. Он в тот момент продолжал молча сидеть на лавке, где перед ним стоял Клементьев, который спросил, есть ли у него деньги, на что он – ФИО4 ответил, что нет. После чего Клементьев молча нанес ему удар кулаком в область левого глаза. От нанесенного удара он упал на левый бок, а Клементьев стал молча шарить по карманам его одежды, откуда из левого кармана джинсов достал его сотовый телефон марки SONY ERICSSON J 10 i2 в корпусе черно-серебристого цвета внутри с сим-картой и флэш- картой объемом памяти 2гб, оставив при себе. Когда он продолжал лежать на левом боку, а Клементьев стоял около его головы, в этот момент сзади к нему подошел кто-то, и стал наносить молча удары ногами со значительной силой в область спины, нанес примерно 5-6 ударов, кроме того, в момент нанесения данных ударов стоящий у его головы Клементьев молча нанес ему со значительной силой не менее 3-4 ударов ногой в область головы справа. В момент нанесения ударов как Клементьев, так и второй человек по карманам одежды не шарили, избивали молча, требований о выдаче имущества не высказывали. Что происходило в тот момент с ФИО3 и где находилась ФИО5, не видел. Затем Клементьев и второе лицо прекратили наносить удары и от него отошли. Когда он и ФИО6 встали с земли, рядом находилась ФИО5, которой он и ФИО6 пояснили, что незнакомые парни отобрали у них сотовые телефоны и их избили. ФИО5 пояснила, что у нее также был похищен сотовый телефон одним из незнакомых парней, который нанес ей удар кулаком в область головы. Затем ФИО5 сказала, что пойдет искать кого-либо из прохожих с целью позвонить в милицию. Через некоторое время ФИО5 пришла, пояснила, что какие-то незнакомые парни по ее просьбе позвонили по сотовому телефону в милицию. Он, ФИО6 и ФИО5 стали ожидать приезда сотрудников милиции на той же лавке. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а также врачи скорой помощи, которые его и ФИО3 доставили в травмпункт БСМП, ФИО5 осталась на месте с сотрудниками милиции.

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она совместно с ФИО3 и ФИО16 примерно в 01.00 час ночи сидела на лавке у второго подъезда дома <адрес>. Они пили пиво. Примерно в 01 час. 15 минут она отошла от лавки на расстояние примерно 30 метров. Когда вернулась, увидела, что ФИО4 и ФИО6 лежали на земле, в стороне от них стояли ранее незнакомые ей Клементьев и Абулханов. Она обратилась к Клементьеву, спросила, что произошло, на что Клементьев, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, беспричинно нанес ей удар кулаком в область головы слева, от удара она не упала. После чего Клементьев, схватив ее своей правой рукой за плечи, потребовал, чтобы она с ним отошла в сторону. Она отвечала отказом. Тогда Клементьев с силой нанес ей удар кулаком в область головы, не высказывая в этот момент требования о передаче имущества, отчего она упала на землю, но головой при падении не ударялась. При падении из левого кармана одетых на ней шорт выпал ее сотовый телефон SAMSUNG G-T-С 3510 в корпусе черного цвета, с флэш- картой 2гб. Она хотела поднять с земли сотовый телефон, однако Клементьев, не давая возможности встать с земли и поднять сотовый телефон, сел сверху на нее, прижимая с силой к земле своими руками ее руки. На неоднократные требования встать и прекратить ее удерживать, Клементьев встал, поднял с земли ее сотовый телефон, оставив при себе телефон, ушел, хотя она требовала, чтобы он сотовый телефон вернул. Клементьев на ее просьбы вернуть сотовый телефон не реагировал. Клементьев с похищенным сотовым телефоном направился к стоящему в стороне Абулханову, а затем вдвоем они направились в сторону стоящего на расстоянии от них примерно 10-15 метров третьему парню, которого опознать не сможет. Подойдя к ФИО4 и ФИО3, которые встали с земли, спросила, что случилось. Последние пояснили, что эти два парня их избили и отобрали у каждого сотовый телефон. Она рассказала, что Клементьев похитил у нее сотовый телефон. Она побежала искать кого-либо из прохожих с целью попросить вызвать милицию. Она встретила двоих незнакомых парней, у которых был сотовый телефон. Позвонив в милицию, вернулась к ФИО4 и ФИО3. Приехавшим сотрудникам милиции на месте они рассказали о случившемся. Затем приехали врачи скорой помощи, которые ФИО4 и ФИО3 доставили в травмпункт БСМП. Она с сотрудниками милиции на патрульной служебной машине стала объезжать прилегающие улицы и дворы с целью задержания преступников. Когда проезжали по <адрес>, напротив <адрес> сотрудники милиции задержали ранее незнакомых Клементьева, Абулханова и ФИО34.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 20.00 часов он согласно договоренности встретился с ФИО35 и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час ночи они сели на лавку у второго подъезда <адрес>, и стали пить пиво. Примерно через 15 минут ФИО5 отошла в сторону. В это время к ним подошли трое ранее незнакомых парней- Клементьев, Абулханов, третий парень, который был с ними, остался стоять в стороне. Абулханов спросил у него сигарету. Он из кармана своей одежды достал пачку сигарет «BOND» и протянул Абулханову, чтобы тот своей рукой достал сигарету, однако Абулханов из его руки выхватил всю пачку с сигаретами, и спросил у него, есть ли сотовый телефон, на что он – ФИО6 ответил, что есть. Абулханов потребовал передать ему сотовый телефон, он отказался, Абулханов неоднократно высказывал требования о передаче ему сотового телефона, он отвечал отказом. Когда в очередной раз отказался передать свой сотовый телефон, который находился в левом кармане джинсов, Абулханов нанес ему удар кулаком в область лица справа. От нанесенного удара он не упал, но отпрянул назад. ФИО4 продолжал сидеть на лавке, напротив него стоял Клементьев. Аблуханов снова потребовал передать ему свой сотовый телефон, он снова отказался это сделать. Тогда Абулханов со значительной силой нанес подряд примерно три удара кулаком в область его лица. От нанесенных ударов он упал на землю на левый бок. Абулханов отошел к лежащему на земле на боку на расстоянии примерно 5 метров от него ФИО4, возле которого стоял Клементьев. При каких обстоятельствах ФИО4 упал на землю, не видел. Он – ФИО6 встал с земли и увидел, как стоящий Абулханов за спиной лежащего на боку ФИО4 нанес последнему удары ногами в область спины. Одновременно стоящий у головы лежащего ФИО4 Клементьев нанес удары ногами в затылочную область головы ФИО4. Высказывал ли в тот момент Абулханов требования о передаче имущества в адрес ФИО4, не знает. С целью предотвратить нанесение ударов, он направился к лежащему ФИО4. В этот момент Абулханов, увидев его, направился в его сторону. Подойдя к нему и оставшись стоять напротив, Абулханов молча со значительной силой нанес ему примерно три удара кулаком в область лица. От нанесенных ударов он упал на правый бок, сознание не терял. Когда лежал на земле, Абулханов стал шарить по карманам его одежды, из левого кармана джинсов достал сотовый телефон NOKIA 3500с внутри с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и флэш- картой, объемом 512 мб. Сотовый телефон Абулханов оставил при себе. Также из внутреннего левого кармана куртки Абулханов достал четыре карты «Билайн», каждая в упаковке, банковскую пластиковую карту, которые также оставил при себе. Когда Абулханов шарил по карманам его одежды, в стороне от него продолжал лежать на земле ФИО4. В этот момент вернулась ФИО5. Подойдя к Клементьеву, она спросила, что произошло. Клементьев обхватил за плечи ФИО5, отошел с ней в сторону. Совершал ли Клементьев в отношении ФИО5 преступные действия, не знает. После чего Абулханов с похищенным отошел от него, а затем вместе с Клементьевым, третьим парнем они ушли. ФИО5 предприняла меры по вызову сотрудников милиции. Его и ФИО4 приехавшие врачи Скорой помощи доставили в травмпункт.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после распития спиртного он, Клементьев, Абулханов проходили от магазина «Гулливер» через двор каких-то жилых домов. Клементьев первым увидел на лавке сидящих двоих парней и предложил к ним подойти попросить сигарет, он и Абулханов согласились. Клементьев и Абулханов подошли в данным парням, а он остался стоять от них на расстоянии примерно 5 метров. Он слышал, как Абулханов попросил у кого-то из парней сигарету, парень достал из кармана своей одежды пачку сигарет, на что Абулханов отобрал у него всю пачку. Затем Абулханов спросил у парня, есть ли сотовый телефон, на что парень сказал, что есть. Абулханов потребовал передать ему сотовый телефон, что ответил парень, не слышал, но увидел, как Абулханов нанес подряд кулаком несколько ударов в область лица парню. От нанесенных ударов парень упал на землю на бок. Когда парень лежал на земле, Абулханов стал шарить по карманам его одежды и что-то достал из кармана его брюк, что именно, не видел. Также увидел, что Клементьев, находясь напротив второго парня, нанес удар кулаком в область его лица. От нанесенного удара парень упал на землю на бок, а Клементьев стал шарить по его карманам, что-то достал из кармана его брюк, оставил при себе. В этот момент откуда-то подбежала девушка и стала кричать Клементьеву, что вызовет милицию, на что Клементьев стал ее удерживать, однако она вырывалась. Затем он ее толкнул, она упала. Наносил ли последний ей при этом удары, не знает, не видел. После этого, не став дальше наблюдать за происходящем, отошел от них в сторону. Практически сразу к нему подошли Клементьев и Абулханов, и они втроем пошли вниз по <адрес>. У Абулханова увидел сотовый телефон, у Клементьева увидел два сотовых телефона. По дороге Клементьев один телефон выбросил, сказав, что тот сломанный. Абулханов передал Клементьеву похищенный им сотовый телефон. Клементьев оба сотовых телефона сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в кусты. После чего они пошли дальше. Мимо проезжала милицейская патрульная машина, которая остановилась около них. Из нее вышли сотрудники милиции и девушка, которая сразу показала на Клементьева и сказала, что он ее избил и похитил сотовый телефон. В отношении него и Абулханова девушка ничего не поясняла. Затем он, Абулханов и Клементьев были доставлены в УВД по городу Ульяновску.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания потерпевших, свидетеля, поскольку они последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу, объективно подтверждаются ими. Более того, данные лица неприязненных отношений с подсудимыми не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания данных лиц и, прежде всего, показания потерпевших суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевших следует, что подсудимые применяли по отношению к ним насилие именно с целью хищения их имущества - облегчения процесса изъятия их сотовых телефонов, подавления их \ потерпевших \ воли к сопротивлению.

Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- Рапортом сотрудника милиции ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что установлена причастность Клементьева Д.П., Абулханова Р.В. к совершению преступных действий в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО3

Том л.д. 8

- Заключением судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судя по представленной амбулаторной карте травмпунтка ГУЗ УОКЦСВМП каких – либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков у гр. ФИО5 при обращении за помощью ДД.ММ.ГГГГ не имелось. Диагноз «ушиб мягких тканей волосистой части головы» не подтверждается объективными данными в представленной вышеуказанной амбулаторной карте. Указать, имела ли место у гр. ФИО15 закрытая черепно – мозговая травма – сотрясение головного мозга в данном случае не представилось возможным, не проведены в полном объеме необходимое клиническое и лабораторное обследование гр. ФИО5

Том – 111

- Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения: подкожная гематома в левой скуловой области, ссадины мягких тканей лица. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Телесные повреждения получены от неоднократного воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Том л.д. 170 - 171

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клементьев Д.П. был опознан потерпевшим ФИО16, как лицо, совершившее в отношении него преступные действия

Том л.д. 34 - 36

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Клементьев Д.П. опознан потерпевшим ФИО3, как лицо, которое в его присутствии нанесло телесные повреждения ФИО4

Том л.д. 37 - 39

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО16 и Клементьевым Д.П., в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные показания и по сути уличил Клементьева Д.П. в совершении преступления.

Том л.д. 175 – 176

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и Клементьевым Д.П., в ходе которой потерпевший ФИО6 Д.В. подтвердил ранее данные показания и по сути уличил Клементьева Д.П. в совершении преступления.

Том л.д. 177 - 178

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ - между потерпевшей ФИО5 и Клементьевым Д.П., в ходе которой потерпевшая ФИО5 подтвердила ранее данные показания и по сути уличила Клементьева Д.П. в совершении преступления.

Том л.д. 179 - 180

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - гарантийного талона и кассового чека на похищенный сотовый телефон SAMSUNG G-T-С 3510 у потерпевшей ФИО5

Том л.д. 138 - 139

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - упаковочной коробки на похищенный сотовый телефон SONY ERICSSON J 10 i2 у потерпевшего ФИО4

Том л.д. 144 - 145

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности у второго подъезда <адрес>. С места осмотра ничего не изымалось.

Том л.д. 14 - 16

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершения преступления в отношении ФИО5 – участок местности, прилегающий к ГСК «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. С места осмотра ничего не изымалось.

Том л.д. 55 – 57

Справками о стоимости похищенного имущества \ стоимость соответствует той, что указана в обвинительном заключении \

Том л.д. 186, 188, 190,192.

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абулханов Р.В. был опознан потерпевшим ФИО3, как лицо, совершившее в отношении него преступные действия.

Том л.д. 40 - 42

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абулханов Р.В. опознан потерпевшим ФИО16, как лицо, которое в его присутствии избило ФИО3 и похитило у него пачку сигарет.

Том л.д. 43 - 45

- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО3 и Абулхановым Р.В., в ходе которой потерпевший ФИО6 Д.В. подтвердил ранее данные показания и уличил Абулханова Р.В. в совершении преступления.

Том л.д. 181 - 182

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО16 и Абулхановым Р.В., согласно которому потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные показания и по сути уличил Абулханова Р.В. в совершении преступления.

Том л.д. 183 - 184

- Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО3 обнаружены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом костей носа без смещения; подкожное кровоизлияние в области носогубного треугольника, подкожное кровоизлияние в области лба, правой щеки. Закрытый оскольчатый перелом костей носа без смещения; подкожное кровоизлияние в области носогубного треугольника у гр. ФИО3 в комплексе одной травмы причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку - кратковременное расстройство здоровья. Подкожное кровоизлияние в области лба, правой щеки у гр. ФИО3 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться не менее, чем от трех воздействий тупого твердого предмета.

Том л.д. 160 - 162

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - упаковочной коробки и кассового чека на похищенный сотовый телефон NOKIA 3500с у потерпевшего ФИО3

Том л.д. 141 - 142

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – сотового телефона SAMSUNG G-T-С 3510 с флэш – картой, сим – картой, гарантийного талона и кассового чека на него, сотового телефона NOKIA 3500с, с флэш-картой, с сим – картой, кассовым чеком и упаковочной коробкой к нему, гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон SAMSUNG G-T-С 3510; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы, документы признаны вещественными доказательствами по делу.

Том л.д. 228 – 229, 230.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу. Данные доказательства добыты с соблюдением всех требований УПК РФ, являются относимыми и допустимыми, оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимых виновными в совершении настоящих преступлений.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимых.

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Клементьев Д.П. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого преступления он каких – либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Том л.д. 126 - 127

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Абулханов Р.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого преступления он каких – либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Том л.д. 133 - 134

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение выводы указанных экспертиз, поскольку экспертизы проводились комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области медицины, лицами, ранее с испытуемыми не знакомыми, следовательно, в исходе дела не заинтересованными.

С учетом выводов настоящих экспертиз, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, оснований для признания их невменяемыми не имеется.

Основания для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания по настоящему делу отсутствуют.

Органами следствия, стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств того, что между Абулхановым и Клементьевым был предварительный сговор на совершение преступления. Сами подсудимые наличие такого сговора последовательно отрицают. Поскольку, согласно действующему законодательству РФ, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого \ подсудимого \, суд исключает из обвинения последних квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

В этой связи действия подсудимого Абулханова суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 162 УК РФ \ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ \ и квалифицирует их как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Установлено, что Абулханов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя в группе лиц без предварительного сговора совместно с Клементьевым, с целью реализации указанного преступного умысла, облегчения процесса изъятия чужого имущества, применил в отношении потерпевшего ФИО3 насилие, по своему характеру опасное для жизни и здоровья, причинил, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО3 легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил имущество ФИО3 \ его сотовый телефон \, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Нанесение потерпевшему ФИО3 множественных ударов со значительной силой в область расположения жизненно – важных органов – голову, причинение легкого вреда здоровью ФИО3, свидетельствует о применении Абулхановым насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Клементьева Д.П. суд квалифицирует по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ \ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26 – ФЗ \, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Установлено, что Клементьев, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя в группе лиц без предварительного сговора совместно с Абулхановым, с целью реализации указанного преступного умысла, облегчения процесса изъятия чужого имущества, применил в отношении потерпевших ФИО4 и ФИО5 насилие, по своему характеру не опасное для жизни и здоровья, и похитил имущество последних \ их сотовые телефоны \, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание Клементьева обстоятельств суд учитывает по сути полное признание им вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение Клементьевым причиненного потерпевшему ФИО4 имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, полную добровольную компенсацию морального вреда потерпевшей ФИО5, состояние здоровья подсудимого Клементьева \ наличие у него заболеваний \, то, что Клементьев ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на момент совершения преступления работал \ то есть занимался общественно – полезным трудом \, по месту работы, из АНО «<данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны. Суд при назначении наказания Клементьеву также учитывает мнение потерпевших, отсутствие у потерпевших претензий материального характера к подсудимому Клементьеву. С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих наказание Клементьева обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительные виды наказаний.

В то же время Клементьев ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. Отягчающим наказание Клементьева обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом данных обстоятельств, повышенной общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Клементьева возможно только в условиях изоляции от общества, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, либо наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание Абулханова обстоятельств суд учитывает по сути полное признание им вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, полную добровольную компенсацию Абулхановым причиненного потерпевшему ФИО3 морального вреда, состояние здоровья подсудимого Абулханова, то, что он ранее к административной, уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении больную жену, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на момент совершения преступления работал \ то есть занимался общественно – полезным трудом \, по месту работы, прежнему месту учебы характеризуется с положительной стороны. Суд при назначении наказания Абулханову также учитывает мнение потерпевших, отсутствие у потерпевших претензий материального характера к подсудимому Абулханову. С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих наказание Абулханова обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа. Отягчающих наказание Абулханова обстоятельств не имеется.

В то же время с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, повышенной общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление Абулханова возможно только в условиях изоляции от общества, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения ему более мягкого наказания, либо наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ \, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Клементьева Д.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ – 73 \1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Клементьеву Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Абулханова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26- ФЗ \, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Абулханова Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в учреждении ИЗ – 73 \1 <адрес>.

Срок отбытия наказания Абулханову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, документами, наложенные на потерпевшую ФИО5 постановлением на л.д. 231, потерпевшего ФИО4 – постановлением на л.д. 232, потерпевшего ФИО3 – постановлением на л.д. 233.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора в учреждении ИЗ – 73\1 <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева