наказание в виде обязательных работ за хранение дезоморфина



Дело № 1-267/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Хисаметдинова Р.Р., защитника адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Хисаметдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком у ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисаметдинов Р.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 25 минут, находясь возле <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, Хисаметдинов Р.Р., имея умысел на незаконное хранение, изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1,1 грамма, часть из которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,1 грамма поместил в медицинский шприц и стал хранить при себе.

В период времени до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Хисаметдинов Р.Р. незаконно хранил изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,1 грамма при себе для личного употребления, после чего у <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ УМВД России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Хисаметдинов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хисаметдинова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хисаметдинов Р.Р. трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 151, 115). Ранее Хисаметдинов привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет (л.д. 119, 121, 124-134). На учете у психиатра не состоит, страдает <данные изъяты> (л.д.118, 86, 89). Имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.113).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Хисаметдинова Р.Р., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Хисаметдинова Р.Р. малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Хисаметдинова Р.Р., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хисаметдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хисаметдинову Р.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- инъекционный шприц емкостью 6 мл, в котором находится жидкость розового цвета, два свертка из фольги с веществом в виде налета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хисаметдинова Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов