200 часов обязательных работ



Дело № 1-231/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Ливанова А.Ю., защитника адвоката Николаева Ю.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Ливанова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ливанов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь у <адрес>, Ливанов А.Ю., заведомо зная, что «марихуана» является наркотическим средством, и действуя с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, сорвал и сложил в полиэтиленовый пакет дикорастущее растение, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 64 граммов.

В период времени до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Ливанов А.Ю. незаконно хранил приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 64 грамма при себе, после чего, заметив проезжающую автомашину милиции, бросил пакет с наркотическим средством в траву возле <адрес>, и в 05 часов 10 минут указанный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере массой 64 грамма был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Ливанов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ливанова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ливанов А.Ю. официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.130). Ранее Ливанов не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 126-127, 128). На учете у нарколога не состоит, с 2000 года наблюдается консультативно в ГУЗ «ОКПБ им. ФИО5» с диагнозом органическое расстройство личности и поведения с легким снижением интеллекта, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.95, 108, 104-105).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ливанова А.Ю., суд расценивает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, молодой возраст Ливанова А.Ю. и наличие у него хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Ливанова А.Ю., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Ливанова А.Ю., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

Достаточных оснований для освобождения Ливанова А.Ю. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ливанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ливанову А.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 60 граммов, в полиэтиленовом пакете, упакованном в коробку из под чипсов «Lays», вещество растительного происхождения, упакованное в бумажный конверт, нож, упакованный в коробку из-под блока сигарет «PARLAMENT», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов