200 часов обязательных работ



Дело № 1-227/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Жилина И.В., подсудимой Мардановой Ф.Ф., защитника адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мардановой Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, татарки, русским языком владеющей, со средним образованием, вдовы, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.<адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марданова Ф.Ф. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь на склоне <адрес> примерно в 100 метрах от <адрес>, Марданова Ф.Ф., заведомо зная, что «марихуана» является наркотическим средством, и действуя с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, сорвала дикорастущее растение, содержащее наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 44 граммов.

В период времени до 18 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ Марданова Ф.Ф. незаконно хранила приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 44 грамма при себе, после чего возле <адрес> была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УВД по <адрес> по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Марданова Ф.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мардановой Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Марданова Ф.Ф. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным (л.д.112). Ранее Марданова не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 108-109, 110). На учете у психиатра не состоит, страдает полинаркоманией 1-2 стадии и хроническим алкоголизмом 2 стадии систематической формы (л.д.95, 98, 107).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Мардановой Ф.Ф., суд расценивает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, суд приходит к выводу, что исправление Мардановой Ф.Ф., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

Достаточных оснований для освобождения Мардановой Ф.Ф. от уголовной ответственности, прекращения уголовного дела в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ей максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марданову Ф.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мардановой Ф.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 40 граммов, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения массой 3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов