применена отсрочка исполнения наказания



Дело 1-250/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Кечаевой Ю.А., подсудимой Аксеновой Н.А., защитника Грачева А.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АКСЕНОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Аксенова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление она совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Аксенова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, передала в целях сбыта ФИО10, участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,4 г, помещенное в один инъекционный шприц.

Она же, Аксенова Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, передала в целях сбыта ФИО10, участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,34 г, помещенное в один инъекционный шприц.

В связи с тем, что данное наркотическое средство дезоморфин при проведении оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было изъято из оборота сотрудниками Ульяновского ЛОВДТ, Аксенова Н.А. не смогла реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Аксенова Н.А. вину в совершении преступления признала частично, суду пояснила о том, что в течение длительного времени употребляла наркотическое средство дезоморфин, который сама и изготавливала, его сбытом никогда не занималась. Иногда наркотическое средство употребляли вместе с ФИО17, ФИО18 при этом, помогала ей изготовить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО19, предложила изготовить дезоморфин, сообщив, что у нее есть деньги. ФИО20 сама же купила в аптеке необходимые ингредиенты, приехала к ней домой в <адрес> и помогла изготовить наркотики. Полученный дезоморфин они разлили в два шприца, один шприц она оставила себе, а другой забрала ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 позвала ее к себе в гости. Встретившись с ней в районе кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес>, ФИО23 приобрела на свои деньги ингредиенты, а затем они поехали к ней на <адрес>. В изготовлении дезоморфина ФИО24 принимала непосредственное участие, так как все это происходило у нее дома. После того, как они поделили изготовленный дезоморфин на две части и разлили в шприцы, к квартиру ворвались сотрудники милиции. Ей – Аксеновой удалось вылить содержимое в шприце, приготовленное для нее.

Вина Аксеновой Н.А. в совершении инкриминируемого общественно-опасного деяния подтверждается также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Из показаний ФИО25 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОУР Ульяновского ЛОВДТ, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Аксенова Н.А. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Было принято решение о проведении у нее ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки. В качестве закупщика была приглашена ФИО26, которая была знакома с Аксеновой. В указанный день после досмотра ФИО27 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, диктофон. После этого, ФИО28 созвонилась с Аксеновой Н.А., договорилась с ней о встрече, та при этом ей велела в аптеке приобрести необходимые для изготовления дезоморфина препараты. После этого ФИО29 в сопровождении сотрудника милиции ФИО30 и двух понятых на служебном автомобиле выехала из здания ЛОВДТ, в аптеке на переулке <адрес> ФИО31 купила медикаменты, в киоске купила спички. Затем ФИО32 на служебном автомобиле доехала до остановки «<данные изъяты>», где она пересела в маршрутное такси и поехала в <адрес>. Он-ФИО1 все это время на служебном автомобиле вел наружное наблюдение за ходом ОРМ. Приехав до поворота в село, ФИО33 вышла у поста ГАИ, после чего пешком направилась до <адрес>. У ворот дома ее встретила Аксенова, они вместе зашли в дом. Через продолжительное время около 16 часов 45 минут, ФИО34 вышла из дома, в условленном месте она села в служебную машину под управлением ФИО35, где как ему стало известно, она выдала шприц с дезоморфином и диктофон.

Аналогичным образом была проведена закупка дезоморфина и ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день ФИО36 встретилась с Аксеновой на трамвайной остановке на <данные изъяты>. Аксенова была со своим малолетним ребенком. Они вместе зашли в аптеку, а затем, выйдя оттуда, сели в маршрутное такси и доехали до улицы <адрес>. Здесь они зашли в <адрес>, в котором проживает ФИО37. Впоследствии около 20 часов они, заранее договорившись с ФИО38, зашли к ней в квартиру, где произвели задержание Аксеновой. ФИО39 выдала им шприц с дезоморфином и диктофон. Был проведен осмотр квартиры, в ходе которого под подушкой на диване был обнаружен шприц.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил суду о своем участии в ОРМ «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. Из его показаний в частности следует, что наблюдение ха ходом ОРМ он вел совместно с другими сотрудниками ЛОВДТ ФИО40 и ФИО41. После задержания Аксенова была доставлена в дежурную часть ЛОВДТ, а квартира ФИО42 была в присутствии понятых осмотрена.

Об обстоятельствах своего участия в оперативных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пояснила суду ФИО10 Она пояснила о том, что добровольно участвовала в проверочный закупках дезоморфина у Аксеновой. Аксенову знает давно, у нее неоднократно приобретала для личного употребления дезоморфин. Данное наркотическое средство Аксенова изготавливает сама. Она же – ФИО43 технологией его изготовления не владеет. ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены деньги в сумме 500 рублей и диктофон. Позвонив Аксеновой, она сообщила ей о намерении приобрести у нее дезоморфин. Та попросила приобрести в аптеке необходимые ей препараты. Приехав к ней в <адрес>, она передала препараты Аксеновой, та пошла на кухню варить дезоморфин. После изготовления дезоморфина, Аксенов набрала полученную жидкость в два шприца, один шприц взяла себе, другой передала ей. Впоследствии данный шприц она выдала сотрудникам милиции, выдала и диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ она повторно участвовала в проверочной закупке. В этот день, как и ранее ей вручили деньги и диктофон. По договоренности с Аксеновой они встретились у кинотеатра «<данные изъяты>», вместе с ней зашли в аптеку, где по указанию Аксеновой она приобрела необходимые ей препараты. Затем они поехали к ней домой. Дома она предоставила Аксеновой кухню, дала ей посуду. Та из приобретенных в аптеке препаратов стала варить дезоморфин. Она-ФИО44 помогла Аксеновой почистить спички, в остальное же время она занималась ее ребенком в зале. После того, как они разделили полученный дезоморфин на две части, она – ФИО45 ушла со шприцом в ванную под видом его употребить. В это время позвонили в дверь. Это были сотрудники милиции. Об их приходе она знала заранее. Открыв дверь, она их пропустила во внутрь. Те произвели задержание Аксеновой. Полученный от Аксеновой шприц с содержимым она выдала сотрудникам милиции, второй шприц, который оставался у Аксеновой был обнаружен под подушкой на диване.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она провела личный досмотр ФИО10 перед участием последней в проверочных закупках. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ она досмотрела Аксенову, которая была доставлена в здание ЛОВДТ. У последней в сумке был обнаружен и изъят сотовый телефон (л.д. 120-121).

Показания сотрудников Ульяновского ЛОВДТ ФИО46, ФИО9, ФИО11, а также свидетеля ФИО10 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ запрещенных к обороту веществ и предметов у нее обнаружено не было (л.д.17, 36).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО10 для проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были вручены по 500 рублей. При этом, как видно из протоколов, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (л.д. 18-19, 37-38).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО10 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Аксеновой Н.А. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки Павлова добровольно выдала данное техническое средство (л.д.20, 21, 39, 40).

Как следует из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в каждом случае выдала по одному инъекционному шприцу с жидкостью внутри каждого (л.д.22, 41).

Согласно протоколу личного досмотра Аксеновой Н.А. у нее ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» (л.д.50).

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в зале на диване под подушкой был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой со следами вещества светло-желтого цвета (л.д. 47-48).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протоколов осмотра, шприцы с содержимым, добровольно выданные ФИО10, шприц, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия и телефон, изъятый у Аксеновой Н.А., в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограммы с записью ОРМ, зафиксированных на цифровом носителе, выданном ФИО47, были прослушаны и просмотрены (л.д. 101-104, 105-110, 111-112).

В материалах дела имеется детализации вызовов абонентских номеров, принадлежащих Аксеновой Н.А. Данный документ был исследован в судебном заседании. Согласно документам в дни проведения оперативных мероприятий имелись телефонные соединения между Аксеновой и ФИО48 (л.д.136).

Содержимое в шприцах было представлено на исследование экспертам. Согласно заключениям физико-химических экспертиз, вещество в двух шприцах, добровольно выданных ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическое средство дезоморфин, масса его составила 4,40 г и 6,34 г соответственно (л.д. 87-88, 93-94).

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы на внутренней поверхности шприца и инъекционной иглы, изъятых в квартире при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (л.д. 99).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Аксеновой Н.А. в совершении инкриминируемого ей общественно-опасного деяния установленной.

К показаниям Аксеновой Н.А. о том, что дезоморфин она изготовила совместно с ФИО49 для личного употребления, сбытом никогда не занималась, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания Аксеновой Н.А. опровергаются не только процессуально закрепленными результатами ОРМ, а также показаниями сотрудников ЛОВДТ, проводивших наружное наблюдение за ходом ОРМ, а также последовательными показаниями свидетеля ФИО10

Так, свидетель ФИО10 последовательно поясняла о том, что дезоморфин в указанные дни приобретала именно у Аксеновой. Та данное наркотическое средство изготавливала в ее присутствии на препараты, которые были куплены ей по указанию Аксеновой и на деньги, врученные сотрудниками ЛОВДТ. Сама она технологией изготовления дезоморфина не обладает. В одном из двух случаев проведения ОРМ она лишь помогла по просьбе Аксеновой почистить спички. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. Ее показания согласуются совокупностью собранных по делу письменных доказательств.

Органами предварительного следствия Аксеновой Н.А. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд действия Аксеновой Н.А. по двум эпизодам совершения преступлений один раз квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Хотя и подсудимая Аксенова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО50 дезоморфин, имея умысел на его незаконный сбыт, вместе с тем в ее действиях имеет место не оконченный состав преступления, а покушение. Передача ею наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». В данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим Аксенова в вышеуказанные дни не смогла довести свой преступный умысел на незаконный сбыт до конца по независящим от нее обстоятельствам.

По двум эпизодам совершения подсудимой Аксеновой Н.А. преступлений суд считает установленным, что она действовала единым продолжаемым умыслом на сбыт наркотических средств. Об этом свидетельствует то, что Аксенова совершила аналогичные действия, направленные на незаконный сбыт дезоморфина, в несколько приемов, в короткий промежуток времени, по одной и той же схеме, передав ее в конечном итоге одному и тому же лицу - ФИО51.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Аксеновой Н.А. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимая не являлась посредником на стороне приобретателя ФИО52, то есть не являлась пособником в незаконном приобретении наркотического средства. Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО53 специально принимала участие в проверочной закупке дезоморфина с целью разоблачения Аксеновой, как сбытчика наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта Аксеновой наркотических средств, что со стороны сотрудников ЛОВДТ имелись какие-либо попытки вручить подсудимой деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимая страдает синдромом зависимости (наркоманией). Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний она, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Аксенову Н.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное (л.д. 81-82).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Аксенова Н.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на нее не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Аксенова Н.А. страдает опийной наркоманией 2 стадии, хроническим алкоголизмом не страдает (л.д.77).

Из представленной справки следует, что Аксенова Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на стационарном лечении в ГУЗ УОКНБ, добровольно прошла курс лечения от наркомании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Аксеновой Н.А. своей вины в целом, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, содействие органам следствия в раскрытии других преступлений, состояние ее здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимой преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление Аксеновой Н.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. В то же время, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наличия от органов внутренних дел ходатайства о назначении Аксеновой в связи с активным ее содействием в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, более мягкого наказания, суд не назначает Аксеновой Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа, применяет ст.64 УК РФ и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Достаточных оснований для назначения Аксеновой Н.А. наказания условно в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Аксеновой Н.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Аксеновой Н.М. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Аксеновой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ наркотическое средство дезоморфин, шприцы уничтожить; CD-R диск с записью ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению Ульяновского ЛОВДТ. Снять ограничения по распоряжению сотовым телефоном, переданным под сохранную расписку Аксеновой Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев