200 часов обязательных работ



Дело № 269/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 14 октября 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чубаровой О.В., подсудимого Мартынова А.Е., защитника Лакалиной С.А., представившей удостоверение № 948, ордер № 147, при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мартынова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес> ул. <адрес>, проживающего по адресу <адрес> бульв. <адрес> <адрес>- <адрес>, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мартынов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

-ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 30 минут, подсудимый Мартынов А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения торгового киоска «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО8, расположенного на расстоянии 15 метров от <адрес>, действуя тайно, открыв неустановленным способом окно указанного киоска, незаконно проник в помещение киоска, откуда, действуя из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие потерпевшему ФИО8 13 банок пива «Балтика №7» емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 30 рублей 69 копеек, общей стоимостью 398 рублей 97копеек, 8 банок пива «Жигулевское фирменное» емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 24 рубля 43 копейки, общей стоимостью 195 рублей 44 копейки, 12 банок пива (Балтика №3» емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 23 рубля 34 копейки, общей стоимостью 280 рублей 08 копеек, 4 банки пива «Балтика №0» емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 24 рубля 43 копейки, общей стоимостью 195 рублей 44 копейки, 12 банок пива «Балтика №3» емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 23 рубля 34 копейки, общей стоимостью 280 рублей 08 копеек, 4 банки пива «Балтика №0» емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 33 рубля 90 копеек, общей стоимостью 135 рублей 60 копеек, 12 банок пива «Балтика №3» емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 43 рубля 96 копеек, общей стоимостью 527 рублей 52 копейки, 12 банок пива «Балтика №7» емкостью 1 литр каждая стоимостью 52 рубля 78 копеек, общей стоимостью 633 рубля 36 копеек, 10 бутылок пива «Туборг Фреш» емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 37 рублей 24 копейки, общей стоимостью 372 рубля 40 копеек, 5 бутылок пива «Туборг Грин» емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 35 рублей 45 копеек, общей стоимостью 177 рублей 25 копеек, 3 банки пива «Симбирское» емкостью 1,5 литра, каждая стоимостью 55 рублей 30 копеек, общей стоимостью 165 рублей 90 копеек; 9 бутылок пива «Балтика разливное» емкостью 0,44 литра, каждая стоимостью 32 рубля 18 копеек, общей стоимостью 289 рублей 62 копейки; 8 бутылок пива «Арсенальное традиционное», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 54 рубля 73 копейки, общей стоимостью 173 рубля 20 копеек; 8 бутылок пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра, каждая стоимостью 54 рубля 73 копейки, общей стоимостью 437 рублей 84 копейки; 5 бутылок пива «Арсенальное крепкое», емкостью 1,5 литра, каждая стоимостью 59 рублей 33 копейки, общей стоимостью 296 рублей 65 копеек; 5 бутылок пива «Балтика кулер» емкостью 0,5 литров каждая стоимостью 27 рублей 10 копеек общей стоимостью 135 рублей 50 копеек; 12 бутылок пива «Кулер лайм», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 28 рублей 49 копеек общей стоимостью 341 рубль 88 копеек; 12 бутылок пива «Самара», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 21 рубль 69 копеек, общей стоимостью 260 рублей 28 копеек; 18 бутылок пива «Клинское мохито», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 26 рублей 14 копеек, общей стоимостью 470 рублей 52 копейки; 8 банок пива «Сибирская корона классическое», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 27 рублей 69 копеек, общей стоимостью 221 рубль 52 копейки; 6 бутылок пива «Сибирская корона белое», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 29 рублей 99 копеек, общей стоимостью 179 рублей 94 копейки; 5 бутылок пива «Сибирская корона лайм», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 28 рублей 46 копеек, общей стоимостью 142 рубля 30 копеек; 8 бутылок пива «Толстяк хмельное», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 23 рубля 84 копейки, общей стоимостью 190 рублей 72 копейки; 10 бутылок пива «Брама», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 35 рублей 37 копеек, общей стоимостью 353 рубля 70 копеек; 14 банок пива «Бад», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 36 рублей 15 копеек, общей стоимостью 506 рублей 10 копеек; 10 банок пива «Левенбраун», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 31 рубль 54 копейки, общей стоимостью 315 рублей 40 копеек; 8 бутылок пива «Клинское Фрэш», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 25 рублей 38 копеек, общей стоимостью 203 рубля 04 копейки; 8 бутылок пива «Faxe premium», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 34 рубля 19 кореек, общей стоимостью 273 рубля 52 копейки; 5 бутылок пива «Оттингер», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 28 рублей 21 копейка, общей стоимостью 141 рубль 05 копеек; 8 бутылок пива «Миллер», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 48 рублей 00 копеек, общей стоимостью 384 рубля 00 копеек; 3 бутылки пива «Миллер», емкостью 0,33 литров, каждая стоимостью 35 рублей 60 копеек, общей стоимостью 106 рублей 80 копеек; 8 бутылок пива «Эсса ананасовый вкус», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 36 рублей 90 копеек, общей стоимостью 295 рублей 20 копеек; 5 бутылок пива «Золотая бочка», емкостью 0,75 литров, каждая стоимостью 59 рублей 00 копеек, общей стоимостью 295 рублей; 9 бутылок пива «Золотая бочка», емкостью 0,5 литров, каждая" стоимостью 32 рубля 20 копеек, общей стоимостью 289 рублей 80 копеек; 11 бутылок пива «Симбирское», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 21 рубль 70 копеек, общей стоимостью 238 рублей 70 копеек; 9 банок пива «Kozel», емкостью 0.5 литров, каждая стоимостью 36 рублей 50 копеек, общей стоимостью 328 рублей 50 копеек; 10 бутылок пива «HOLSTEN», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 39 рублей 60 копеек, общей стоимостью 396 рублей; 7 банок пива «Белый Медведь Живое», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 21 рубль 42 копейки, общей стоимостью 149 рублей 90 копеек; 6 банок пива «Белый медведь крепкое.», емкостью 0.5 литров, каждая стоимостью 24 рубля 70 копеек, общей стоимостью 148 рублей 20 копеек; 5 бутылок пива «Белый Медведь в Розлив», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 23 рубля 52 копейки, общей стоимостью 117 рублей 60 копеек; 8 бутьшок пива «GOLD BEER», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 23 рубля 13 копеек, общей стоимостью 185 рублей 40 копеек; 16 бутылок пива «Белый Медведь Светлое», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 21 рубль 42 копейки, общей стоимостью 342 рубля 72 копейки; 8 банок пива «Охота крепкое», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 24 рубля 90 копеек, общей стоимостью 199 рублей 20 копеек; 8 бутылок пива «Доктор Дизель», емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 31 рубль 19 копеек, общей стоимостью 249 рублей 52 копейки; 9 бутылок пива специального «BLAZER», со вкусом мандарина емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 31 рубль 64 копейки общей стоимостью 284 рубля 76 копеек; 18 бутылок пива специального «BLAZER», со вкусом сливы, емкостью 1,5 литра, каждая стоимостью 54 рубля 12 копеек, общей стоимостью 974 рубля 16 копеек; 17 бутылок пива специального «Рудо», в ассортименте, емкость. 0,5 литров, каждая стоимостью 39 рублей 34 копейки, общей стоимостью 668 рубля 78 копеек; 8 бутылок пива специального «Рудо», в ассортименте, емкость. 0,5 литров, каждая стоимостью 51 рубль 60 копеек, общей стоимостью 412 рублей 80 копеек; 14 банок пива специального-коктейль, емкостью 0,5 литров, каждая стоимостью 32 рубля 38 копеек, общей стоимостью 453 рубля 32 копейки; 20 пачек жевательных резинок «Orbit», каждая стоимостью 12 рублей 70 копеек, общей стоимостью 254 рубля; 17 пачек жевательных резинок «Эклипс» каждая стоимостью 14 рублей 60 копеек, общей стоимостью 248 рублей 20 копеек; 6 пачек леденцов «Orbit», каждая стоимостью 17 рублей 50 копеек, общей стоимостью 105 рублей; 6 пачек леденцов «Rondo», каждая стоимостью 13 рублей 00 копеек, общей стоимостью 104 рубля; 4 пачки драже «SMINT» каждая стоимостью 26 рублей 00 копеек, общей стоимостью 104 рубля; 11 пачек презервативов «De luxe Mini Box», каждая стоимостью 13 рублей 65 копеек, общей стоимостью 115 рублей 15 копеек; 40 одноразовых зажигалок, каждая стоимостью 2 рубля 60 копеек, общей стоимостью 104 рубля; 6 многоразовых зажигалок «777 BRIG», каждая стоимостью 12 рублей 50 копеек, общей стоимостью 75 рублей; 18 пачек сигарет «Chesterfield», каждая стоимостью 31 рубль 76 копеек, общей стоимостью 571 рубль 68 копеек; 24 пачки сигарет «Петр I», каждая стоимостью 21 рубль 37 копеек, общей стоимостью 512 рублей 88 копеек; 14 пачек сигарет «GOLDEN DEER 7», каждая стоимостью 17 рублей 08 копеек, общей стоимостью 239 рублей 12 копеек; 10 пачек сигарет «GOLDEN DEER 9», каждая стоимостью 14 рублей 46 копеек, общей стоимостью 144 рубля 60 копеек; 20 пачек сигарет «Bond», каждая стоимостью 22 рубля 32 копейки, общей стоимостью 446 рублей 40 копеек; 80 пачек сигарет «Winston», каждая стоимостью 30 рублей 76 копеек, общей стоимостью 2460 рублей 80 копеек; 10 пачек сигарет «More», каждая стоимостью 18 рублей 81 копейка, общей стоимостью 188 рублей 10 копеек; 10 пачек сигарет «L$M», каждая стоимостью 24 рубля 68 копеек, общей стоимостью 246 рублей 80 копеек: 5 пачек «Рыбка Желтый Полосатик», каждая стоимостью 31 рубль 15 копеек, общей стоимостью 155 рублей 75 копеек; 5 пачек «Рыбка Сардина», весом 18 грамм, каждая стоимостью 15 рублей 43 копейки, общей стоимостью 77 рублей 15 копеек; 5 пачек «Рыбка Скумбрия», весом 18 грамм каждая стоимостью 15 рублей 43 копейки, общей стоимостью 77 рублей 15 копеек; 10 пачек «Кальмар Сушеный», весом 18 грамм, каждая стоимостью 14 рублей 07 копеек, общей стоимостью 140 рублей 70 копеек; 10 пачек «Горбуша», весом 18 грамм, каждая стоимостью 19 рублей 28 копеек, общей стоимостью 192 рубля 80 копеек; 10 пачек «Кольца Кальмара», весом 18 грамм, каждая стоимостью 14 рублей 73 копейки, общей стоимостью 147 рублей 30 копеек; 10 пачек «Янтарная рыбка», весом 18 грамм, каждая стоимостью 14 рублей 99 копеек, общей стоимостью 149 рублей 90 копеек; 10 пачек «Щука», весом 18 гоамм, каждая стоимостью 18 рублей 85 копеек, общей стоимостью 188 руолей зи копеек: 10 пачек «Хот-тейс из кальмара», весом 18 грамм, каждая стоимостью 19 рублей 22 копейки, общей стоимостью 192 рубля 20 копеек, отвертки, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, а всего на общую сумму 21399 рублей 52 копейки. Сложив похищенное в обнаруженные в помещении киоска пять картонных коробок, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 21399 рублей 52 копейки.

В судебном заседание подсудимый Мартынов А.Е. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Мартынова А.Е., защитника Лакалину С.А., потерпевшего ФИО8, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и, после консультаций с ним. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов А.Е. фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Мартынова А.Е., с учетом позиции прокурора поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данных о том, что подсудимый Мартынов А.Е. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. В момент совершения преступления признаков какого-либо временного психического расстройства он также не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о личности, дают суду основание признать подсудимого Мартынова А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Предусмотренных п. 4 ст. 49 УПК РФ запретов к назначению указанного вида наказания, по делу не установлено.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, требующих отложения гражданского дела, надлежит признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Снять ограничения наложенные на следующие вещественные доказательства по делу: бутылка пива «Золотая бочка», емкостью 0, 5 литров, пластмассовая бутылка, с надписью на этикетке «Коктейль BLAZER, со вкусом мандарина», емкостью 0,5 литров, банка пива с надписью на этикетке «Kozel», емкостью 0,5 литров, 2 бутылки пива с надписью на этикетке «Faxe premium», бутылка пива с надписью на этикетке «Miller», емкостью 0,33 литров, 9 пачек жевательных резинок под названием «Orbit», 2 пачек сигарет под названием «Chesterfield», многоразовой зажигалки с кубиком внутри, 5 многоразовых зажигалок с сердечком внутри, 40 штук одноразовых зажигалок; блок сигарет под названием «Петр I эталон», блок сигарет под названием «GOLDEN DE,ER 9», блок сигарет под названием «GOLDEN DEER 7», 4 блока сигарет под названием «Winston», 8 пачек сигарет под названием «Bond Steet Original», 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литров, с надписью на этикетках «HOLSTEN», 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литров, с надписью на этикетках «TUBORG Green», и «TUBORG Xfresh», стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литров, с надписью на этикетках «Арсенальное традиционное», стеклянная бутылка пива под названием «Сибирская корона белое», емкостью 0, 5 литров, 9 пачек презервативов под названием ««De luxe Mini Box», освежающие конфеты-леденцы под названием «Rondo» в количестве 4 упаковок, пачка «Кальмар солено-сушеный» с надписью «Сушок», пачка «Янтарная рыбка с перцем» с надписью «Сушок», пачка «ХОТ ТЕЙС ИЗ КАЛЬМАРА» с надписью «Сушок», 3 пачки леденцов «Orbit», 3 пачки освежающих пастилок «SMINT», 5 пачек жевательных резинок «Orbit», 8 пачек сигарет под названием «Winston», отвертка крестообразной формы с ручкой ярко-оранжевого цвета, возвращены потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья