2 года ограничения свободы за хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и комплектующих к нему



Дело № 1-264/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Пузракова А.Ю., подсудимого Чумакина С.А., защитника адвоката Терещенко Л.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гарагедове Д.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чумакина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, чуваша, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего отделочником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумакин С.А. незаконно пробрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чумакин С.А. получил от ФИО6 на временное хранение полимерный мешок с неизвестным ему содержимым, который положил в гараж, расположенный у <адрес> по <адрес> <адрес>. Примерно через 2-3 дня, точное время не установлено, Чумакин С.А. развязал указанный полимерный мешок, и обнаружил в нем изготовленный самодельным способом (с использованием промышленного оборудования) пистолет-пулемет с глушителем, два магазина, глушитель, боевую ручную гранату РГО, автоматные патроны калибра 5,45 мм в количестве 56 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 70 штук, патроны калибра 7,62 мм в количестве 13 штук, револьверные патроны калибра 7,62 мм в количестве 33 штук.

В этот момент у Чумакина С.А., осознававшего, что огнестрельное оружие, его составные части и боеприпасы запрещены в гражданском обороте, возник умысел на незаконное хранение и приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, Чумакин С.А. переложил указанный полимерный мешок с находящимися в нем пистолетом-пулеметом с глушителем, двумя магазинами, глушителем, боевой ручной гранатой РГО, автоматными патронами калибра 5,45 мм в количестве 56 штук, патронами калибра 5,6 мм в количестве 70 штук, патронами калибра 7,62 мм в количестве 13 штук, револьверными патронами калибра 7,62 мм в количестве 33 штук, на чердак <адрес> по <адрес> <адрес>, где незаконно хранил незаконно приобретенные таким образом огнестрельное оружие и боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ, после чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Чумакин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чумакина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом, поскольку изъятые глушители в количестве 2 штук (приборы для бесшумной стрельбы) и магазины в количестве 2 штук в соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» не относятся к категории основных частей огнестрельного оружия, а гильзы – к боеприпасам, суд исключает из объема обвинения, с которым согласился Чумакин С.А., указание на незаконные приобретение, хранение им основных частей к огнестрельному оружию, а также указание на совершение Чумакиным вышеуказанных незаконных действий с гильзами в количестве 17 штук.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чумакин С.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, неоднократно награждался почетными грамотами за добросовестный труд (л.д. 240, 270, 273-274). За время службы в армии также зарекомендовал себя с положительной стороны, был награжден нагрудным знаком «Отличник пограничных войск 2 степени», в адрес его родителей командиром войсковой части направлялось благодарственное письмо (л.д. 271-272, 269) Ранее Чумакин не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 234-236). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 237, 238). Имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием (л.д.243-244, 275-276).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Чумакина С.А., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей на иждивении, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Чумакина С.А., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Чумакина С.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чумакина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Чумакину С.А. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Чумакина С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чумакину С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- пистолет-пулемет с глушителем, два магазина, глушитель, 56 гильз калибра 5,45 мм, 70 гильз калибра 5,6 мм, 30 гильз калибра 7,62 мм, 12 гильз и 5 фрагментов гильз калибра 7,62 мм револьверных патронов, 33 гильзы и 33 деформированных пули калибра 7,62 мм револьверных патронов, хранящиеся в камере хранения оружия УМВД России по <адрес>, боевую гранату РГО с взрывателем типа УДЗ, хранящуюся в ВЧ-73612, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов