кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 217/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 15 сентября 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеева А.А., подсудимых Позднухова С.В. и Прокопьева А.А., защитников Велиевой Х.Р., представившей удостоверение , ордер , Ахметовой Э.Р., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Позднухова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, работающего ОАО «<данные изъяты>» слесарем – монтажником, холостого, с неполным средним образованием, не судимого,

Прокопьева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, работающего ОАО «<данные изъяты>» грузчиком, с неполным средним образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Позднухов С.В. и Прокопьев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут, подсудимые Позднухов и Прокопьев, обнаружив припаркованный во дворе <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащий потерпевшему ФИО7, по предложению Позднухова, вступили в преступный сговор на кражу имущества из указанного автомобиля, при этом распределили роли в совершении преступления. В реализацию единого преступного умысла, подсудимый ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, стоя на расстоянии около двух метров от автомобиля, а подсудимый Позднухов, действуя согласно отведенной ему роли, рукой продавил форточку водительской двери вышеуказанного автомобиля, от чего последняя открылась. Просунув руку в салон автомобиля, Позднухов открыл водительскую дверь изнутри и проник в салон автомобиля, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие ФИО7, кассетную автомагнитолу марки «Samsung» стоимостью 1100 руб., поясную сумку стоимостью 150 руб., с находящимися в ней денежными средствами в сумме 10 рублей, а также оформленными на имя ФИО7: свидетельством о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством серии АБ от ДД.ММ.ГГГГ, водительским удостоверением от ДД.ММ.ГГГГ, медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ, водительской карточкой, доверенностью на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и визитницей, не представляющими для ФИО7 материальной ценности. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму в 1 260 рублей.

В судебном заседание подсудимые Позднухов С.В. и Прокопьев А.А. вину в предъявленном обвинение признали полностью, просили суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимых Позднухова С.В. и Прокопьева А.А., защитников Велиеву Х.С. и Ахметову Э.Р., потерпевшего ФИО7, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитников и, после консультаций с ними. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают сущность обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласились подсудимые Позднухов и Прокопьев, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Позднухова С.В. и Прокопьева А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данных о том, что подсудимые Позднухов С.В. и Прокопьев А.А. страдали на момент совершения преступления либо страдают в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. В момент совершения преступления признаков какого-либо временного психического расстройства они также не обнаруживали, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждаются, что подтверждается и имеющимися в материалах дела заключениями судебно- психиатрических экспертиз на л.д. 127-128, 139-140. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о их личностях, дают суду основание признать подсудимых Позднухова С.В. и Прокопьева А.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное ими.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, инициатором которого выступил подсудимый Позднухов С.В., данные о личности подсудимых, характеризующихся: Позднухов С.В. по месту жительства удовлетворительно, месту работы положительно, Прокопьев А.А. по месту отбытия наказания положительно, месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоящих, вместе с тем консультативно наблюдающихся у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, их состояние здоровья, в силу которого они консультативно наблюдаются в психиатрическом учреждении, отсутствие судимости у Позднухова С.В., занятие подсудимыми общественным трудом, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личностях, свидетельствуют о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без их изоляции от общества, путем назначения им наказания в виде обязательных работ. Предусмотренных п. 4 ст. 49 УПК РФ запретов к назначению указанного вида наказания, по делу не установлено.

Производство по делу в части гражданского иска надлежит прекратить, в связи с отказом потерпевшего ФИО7 от исковых требований. Данный отказ не нарушает чьих-либо интересов и не противоречит закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднухова С.В. и Прокопьева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком: Позднухову С.В. на 210 часов Прокопьеву А.А. на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Принять отказ ФИО7 от исковых требований, производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Вещественные доказательства по делу свидетельство о регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство серии АБ от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ, водительскую карточку, доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, визитницу - оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья