обвинетельный приговор за кражу с причинением значительного ущерба и незаконные изготовление, хранение дезоморфина в ОКР без цели сбыта - лишение свободлы реально



Дело № 1-220/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Мишанова А.С.,

защитника – адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИШАНОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6-и месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 54 дня с отбыванием в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишанов А.С. совершил кражу с причинением гражданину значительного ущерба, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у находящегося в <адрес> по пр-ту Нариманова <адрес> Мишанова А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества – принадлежащего ФИО5 ноутбука «Samsung R540-JSOB», стоимостью 16 481 рубль. Реализуя свои преступные намерения, Мишанов А.С. воспользовался временным отсутствием в комнате собственника имущества и других лиц, тайно завладел вышеуказанным ноутбуком и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес> Мишанов А.С. известным ему способом незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - «дезоморфин» массой не менее 6,24 грамма, часть которого сразу употребил, оставшуюся часть поместил в заранее приготовленный стеклянный флакон, который стал хранить без цели сбыта в кармане своих шорт.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Мишанов А.С. был задержан сотрудниками криминальной милиции по линии уголовного розыска при УВД Ульяновской области возле <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, доставлен в дежурную часть УВД по г. Ульяновску, где незаконно хранящееся наркотическое средство в особо крупном размере - «дезоморфин» массой 6,24 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мишанов А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил при этом, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении по окончании предварительного расследования согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса, оценивая по своему внутреннему убеждению имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мишанову А.С. обвинения и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специализированном учете в психиатрической больнице, диспансерном наблюдении в наркологической больнице не состоит, по заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается вместе с тем обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (наркомании), на что указывают сведения из анамнеза о многолетнем употреблении наркотических веществ, формировании психической и физиологической зависимости, характерный образ жизни.

С данным заключением экспертов подсудимый и другие участники судебного разбирательства согласны, у суда объективность его выводов также сомнений не вызывает, поэтому суд признает Мишанова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающими наказание Мишанова А.С. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступлений, по эпизоду кражи кроме того, явку с повинной, содействие в розыске похищенного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, от отбывания назначенного по предыдущему приговору наказания в виде исправительных работ злостно уклонился, в связи с чем оно было заменено на лишение свободы. В настоящее время постоянной работы подсудимый не имеет, должной помощи в воспитании и содержании малолетнего ребенка жене не оказывает.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Оценив вышеуказанные сведения о личности подсудимого суд полагает невозможным исправление Мишанова А.С. без изоляции от общества, назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, что с учетом ведения им праздного образа жизни никак не отразится на условиях жизни его семьи, кроме того, более мягкий вид наказания за совершенную кражу не будет отвечать целям его исправления и перевоспитания.

С учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишанова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 03 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Мишанову А.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мишанову А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: ноутбуком «Samsung R540-JSOB», гарантийным талоном и графиком платежей по потребительскому кредиту потерпевшим ФИО5 – снять, находящееся на хранении в СУ УВД по г. Ульяновск наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 5.22 г. в упаковке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев