обвинительный приговор за незаконные изготовление и хранение дезоморфина в ОКР, три кражи - лишение свободы реально



Дело № 1-218/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Пузракова А.О.,

подсудимого Пенязь Д.О.,

защитника адвоката Тихонова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕНЯЗЬ Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации: <адрес>, <адрес>.<адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 4 месяца в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенязь Д.О. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также три кражи.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Пенязь Д.О. тайно похитил из <адрес> принадлежащий ФИО8 велосипед марки «Стелс 610», стоимостью 4 686 рублей 00 копеек. С похищенным подсудимый скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пенязь Д.О. для личного потребления незаконно изготовил известным ему способом наркотическое средство в крупном размере - «дезоморфин» массой не менее 1,10 грамм, поместил его в заранее купленный медицинский шприц, объемом 5 мл, после чего незаконно хранил его без цели сбыта в правом кармане брюк до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции после его задержания возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Пенязь Д.О. находился на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение из стеклянной витрины бутика «Axcent of Scandinavia» принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5 наручных мужских часов марки «GUESS» модели «W 14052 G2».

Примерно в 21 час 30 минут этого же дня, реализуя свои преступные намерения и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил через имеющуюся между дверцами витрины щель вышеуказанные мужские часы, стоимостью 9 500 рублен 00 копеек, с которыми с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Пенязь Д.О. находился в бутике торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Увидев под стеклянной столешницей стола у входа в бутик барсетку из материала черного цвета у Пенязь Д.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимый втайне от собственника ФИО6 и посетителей бутика из корыстных побуждений завладел барсеткой, стоимостью 510 рублей 00 копеек с находившимися внутри флеш-картой «Kingston Data Traveler» емкостью 4 Гб, стоимостью 175 рублей 00 копеек, кошельком из кожзаменителя, стоимостью 175 рублей 00 копеек с денежными средствами в сумме 1 275 рублей 00 копеек, 3 ключами, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, паспортом гражданина РФ на имя ФИО6 в полимерной обложке, не представляющей для потерпевшего материальной ценности.

С барсеткой подсудимый с места преступления скрылся, распорядился похищенным на общую сумму 2 135 рублей 00 копеек имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пенязь Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, а потерпевший ФИО8 в письменном заявлении согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности подсудимого и позиции участников процесса по наказанию Пенязь Д.О. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, квалифицирует действия подсудимого по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, по местам прежнего отбытия наказания также характеризуется отрицательно, как имевший многочисленные взыскания за нарушения режима содержания.

Подсудимый на учете в областной наркологической и психиатрической больницах не состоит, сведений о наличии у него какого-либо психического заболевания в материалах дела не содержится, у суда сомнений в его психическом здоровье также не возникает, в связи с чем он признается в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, наличие хронических заболеваний, инвалидность II группы, вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого совокупность данных обстоятельств является недостаточной для признания их исключительными, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела не имеется.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом последнего обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ суд находит несостоятельной позицию защитника о возможности назначения Пенязь Д.О. наказания, не связанного с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Инкриминируемые преступления подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по сведениям, представленным уголовно-исполнительной инспекцией, Пенязь Д.О. порядок отбытия наказания неоднократно нарушал, на регистрацию в УИИ без уважительной причины не являлся, в этой связи суд полагает невозможным сохранение ему по правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по предыдущему приговору, достижение целей исправления видит лишь путем реального отбывания им наказания, окончательное наказание назначает по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пенязь Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пенязь Д.О. наказание путем поглощения менее строгих наказаний более строгим - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по <адрес> наркотическое средство дезоморфин, массой 0,10 г. в шприце, емкостью 5 мл, два свертка из металлической фольги со следами дезоморфина в количестве по 0,010 г. – уничтожить, ограничения по распоряжению барсеткой, флеш-картой «Kingston Data Traveler», кошельком из кожзаменителя, ключом от домофонап, паспортом гражданина РФ, наложенные на потерпевшего ФИО6, наручными мужскими часами марки «GUESS» модели «W 14052 G2», наложенные на представителя потерпевшего ФИО7, велосипедом марки «Стелс 610», наложенные на потерпевшего ФИО8 – снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев