обвинительный приговор за незаконные приобретение и хранение марихуаны без цели сбыта в ОКР - лишение свобод условно



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н.,

подсудимого Макарова Ю.В.,

защитника – адвоката Кузнецовой А.Г., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут Макаров Ю.В. путем срывания верхушечных частей наркосодержащего растения «конопля», произраставшего на неогороженном участке местности возле <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство Каннабис (марихуана), массой после высушивания, 1015 гр. Сложив вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в полиэтиленовый пакет, Макаров незаконно хранил его при себе с целью последующего личного потребления до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в результате задержания, произведенного сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Макаров Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию Макарова Ю.В. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Макаров Ю.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, на что указывают сведения о длительном злоупотреблении спиртными напитками, наличии зависимости от них, абстинентного синдрома, запоев, по поводу чего многократно лечился в наркологическом диспансере и до настоящего времени состоит на учете с диагнозом: «Хронический алкоголизм». Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, беспечности, безответственности, снижения критичности к алкоголизации, внешне обвинительного типа реагирования, признаков морально-нравственного уплощения и социальной дезадаптации. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 97-98)

По заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Макаров Ю.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., запойная форма. Ремиссии не наблюдается. Наркоманией не страдает. Нуждается в наложении обязательства прохождения лечения от алкоголизма в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Лечение не противопоказано.

(л.д.93)

С выводами экспертов подсудимый и другие участники судебного разбирательства согласны, у суда их объективность также сомнений не вызывает, в этой связи Макаров Ю.В. в отношении инкриминируемого ему деяния признается вменяемым.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие органам следствия в расследовании преступления, наличие хронического заболевания.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении Макарову Ю.В. наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте с состоянии опьянения, состоит на учете в областной наркологической больнице с диагнозом «хронический алкоголизм».

Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером и общественной опасностью совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Макарова Ю.В. без изоляции от общества, назначает ему минимальное предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Макарову Ю.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное указанным органом время являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Макарову Ю.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство «Каннабис», массой 1005 г. в полимерном пакете черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев