обвинительный приговор за незаконное приобретение и хранение марихуаныф в крупном размере-обязательные работы



Дело № 1-256/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимого Васильева С.П.,

защитника – адвоката Семеновой Н.Л., предъявившей удостоверение № 551 от 06 декабря 2002 года и ордер № 15 от 13 октября 2011 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (более точно время органом дознания не установлено), Васильев С.П. нарвал на поле, расположенном на окраине <адрес> в 300-х метрах от конечной остановки такси маршрута для личного потребления дикорастущую коноплю.

Незаконно приобретя вышеуказанным способом наркотическое средство в крупном размере - марихуану (Каннабис) в количестве не менее 22,1 г. (в высушенном до постоянной массы состоянии), Васильев С.П. упаковал его в газетный лист и спрятал в карман своих джинсов, где незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра Васильева С.П. незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуана (Каннабис) в количестве 22,1 г. обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.П. чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию Васильева С.П. с учетом имеющихся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По заключению судебно-наркологической экспертизы Васильев С.П. наркоманией и хроническим алкоголизмом не страдает.

(л.д. 75)

На учетах в областных наркологической и психиатрической больницах Васильев С.П. не состоит, сведений, подвергающих сомнению его психическое здоровье, материалы дела не содержат, в этой связи последний признается в отношении инкриминируемого ему преступления вменяемым.

Смягчающим наказание Васильева С.П. обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие органам дознания в расследовании преступления, инвалидность отца.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении Васильеву С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, согласно которым он ранее судим, привлекался к административной ответственности за употребление в день задержания по настоящему делу, наркотического средства Каннабис, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

По имеющимся сведениям испытательный срок по предыдущему приговору суда был продлен Васильеву С.П. на 1 месяц в связи с неисполнением возложенной на него судом обязанности трудиться и возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб и моральный вред.

В остальной части возложенные приговором суда дополнительные обязанности осужденный исполняет без замечаний, обязуется в ближайшее время официально трудоустроиться, в этой связи, оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером совершенного им противоправного деяния, суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева С.П. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести, поэтому условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 220 часов.

Меру пресечения Васильеву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева С.П. исполнять самостоятельно.

Хранящееся в УМВД России по <адрес> вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (Каннабис) массой 21,9 г. в полиэтиленовом пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев