обвинительный приговор за незаконное изготовление и хранение дезоморфина в ОКР



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Алушева С.В.,

защитника – адвоката Терещенко Л.В., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛУШЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алушев С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в подвальном помещении <адрес> Алушев С.В. по известной ему технологии незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство «Дезоморфин», массой не менее 3,51 г, часть которого употребил, оставшуюся часть вобрал в шприц, емкостью 06 мл, хранил его без цели сбыта при себе до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции после его задержания возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Алушев С.В. согласился с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию Алушева С.В. и оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие органам следствия в расследовании преступления, наличие хронического заболевания «<данные изъяты>.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении Алушеву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, при прохождении военной службы по призыву и месту прежней работы зарекомендовал себя положительно, вместе с тем дважды привлекался в текущем году к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Подсудимый на учете в областной психиатрической и наркологической больницах не состоит, сведений, подвергающих сомнению состояние его психического здоровья в материалах дела не имеется, в связи с чем Алушев С.В. в отношении инкриминируемого ему деяния признается вменяемым.

Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого и фактические обстоятельства совершения преступления в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Алушева С.В. без реального отбывания наказания, назначает ему минимальное предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алушева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Алушеву С.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное указанным органом время являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Алушеву С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, зачесть период содержания в условиях следственного изолятора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок отбытия наказания, освободить осужденного из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> наркотическое средство «Дезоморфин», массой 2,779 г. в инъекционном шприце, емкостью 6 мл, упакованном в бумажный конверт и полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев