приговор по уголовному делу



Дело № 1-229/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Шивриса В.А., защитника адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шивриса В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, неработающего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ, с учетом последующих изменений, по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ, с учетом последующих изменений, по ст.70 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиврис В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, точное время не установлено, Шиврис В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зная об отсутствии жильцов <адрес>, расположенной на втором этаже указанного дома, по решетке балкона на первом этаже поднялся на незастекленный балкон данной квартиры, и через форточку незаконно проник в нее.

Находясь в <адрес>, Шиврис В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 бутылку «Martini Asti D.O.C.G.», стоимостью 830 рублей, и денежные средства в сумме 11000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11830 рублей.

Он же, Шиврис В.А., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут, находясь на участке местности, расположенном на пустыре возле недостроенного здания в 300 метрах от остановки общественного транспорта «Парк Победы» в районе ипподрома в Ленинском районе г.Ульяновска, путем срывания листьев и верхушечных частей наркосодержащего растения «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 376 граммов.

В период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шиврис В.А. незаконно хранил приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 376 граммов при себе для личного употребления, после чего в 100 метрах от остановки общественного транспорта «Парк Победы», расположенной в районе ипподрома в Ленинском районе г.Ульяновска, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №276 УВД по г.Ульяновску, по адресу: г.Ульяновск, ул.Орлова, 29.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения подсудимый Шиврис В.А. вину признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14 часов он распивал спиртное с ФИО7 в <адрес>, где Портнов проживал вместе со своей гражданской женой ФИО1. В этой квартире он заметил бутылку «Мартини», и у него возник умысел на хищение данной бутылки. Около 14 часов Портнов стал собираться на работу, они вместе вышли на остановку общественного транспорта, а когда Портнов уехал, он вернулся к дому по <адрес>, при обстоятельствах, о которых рассказывал на предварительном следствии, но похитил только бутылку «Мартини», больше ни к чему не прикасался, и вышел через входную дверь, оставив ее открытой. Никаких денег он не похищал, в этой части ФИО18 и ФИО1 оговорили его, а он дал признательные показания в результате уговоров со стороны оперативных сотрудников милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе «Парка Победы» г.Ульяновска, и искал, где украсть продукты питания. У пустыря, недалеко от ворот какой-то охраняемой территории, он заметил автомобиль «Жигули» второй или четвертой модели. Когда водитель машины ушел, он заглянул в салон и увидел там черный пакет. Дверь машины оказалась не заперта, поэтому он забрал пакет себе, положил его под олимпийку и пошел в сторону остановки. Примерно через 100 метров его остановили сотрудники милиции, и предложили проехать с ними в Ленинское РУВД. Только там он увидел, что именно находится в пакете, но побоялся сказать, что украл его, и оговорил себя, дав ложные показания о том, что нарвал коноплю на пустыре. Сам он наркотики не употребляет, а на том месте, которое он впоследствии указал, ничего подобного никогда не росло. При этом к сотрудникам милиции он никаких претензий не имеет, незаконных методов воздействия к нему не применялось, и давления не оказывалось. Несоответствующие действительности показания на предварительном следствии он давал добровольно.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, виновность Шивриса В.А. подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО1.

На предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Шиврис В.А. последовательно давал показания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7, с которым они вместе ранее отбывали наказание, и пригласил к себе в гости. Около 12 часов они встретились и пошли домой к Портнову по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртное. В это время он увидел на полке бутылку «Мартини» и решил похитить ее. Около 14 часов ФИО19 сказал, что ему пора собираться на работу, и они вышли из квартиры. Они вместе пошли на остановку общественного транспорта, откуда около 14 часов 30 минут ФИО20 уехал на маршрутном такси. После этого он вернулся к дому, где проживал ФИО21, обошел данный дом с обратной стороны, по решетке балкона первого этажа поднялся на второй этаж, и проник на незастекленную лоджию. Затем он оторвал с форточки окна кухни сетку от комаров, и через форточку залез на кухню квартиры. Оттуда он прошел в зал, где с полки взял бутылку «Мартини». В мебельной стенке среди постельного белья он нашел деньги в сумме 11000 рублей, купюрами по 1000 рублей, положил эти деньги к себе в карман, вышел в прихожую, открыл изнутри замок входной двери и ушел из квартиры. После этого он поехал по адресу: <адрес> <адрес>, где временно проживал, и там выпил бутылку «Мартини». Пустую бутылку он спрятал в подъезде, а деньги в сумме 11000 рублей потерял. Вину он признает полностью и в содеянном раскаивается.

(т.1 л.д.42-44, 91-94, 218-221, т.2 л.д. 114-117)

Вышеизложенные показания Шиврис В.А. полностью подтвердил в ходе проверок на месте происшествия, продемонстрировав, каким образом он проник в квартиру, и указав место, где он спрятал пустую бутылку от спиртного напитка «Мартини».

(т.1 л.д.48-55, 56-59)

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ранее снимала квартиру по адресу: <адрес>, и проживала там со своим гражданским мужем ФИО7. Накануне ДД.ММ.ГГГГ она получила заработную плату, также Портнов дал ей несколько тысяч рублей на бытовые расходы, и часть из имевшихся у нее денег, в сумме 11000 рублей, она спрятала деньги в шкаф между постельным бельем, чтобы позже заплатить за квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут она вернулась домой с работы и обнаружила, что входная дверь квартиры незаперта, а лишь прикрыта. Она побоялась входить внутрь одна, и сообщила об этом ФИО22. Тот приехал через несколько минут, и они вместе вошли в квартиру. Там она увидела, что на кухне беспорядок, табурет и цветы в горшках лежат возле окна на полу, антимоскитная сетка с окна сорвана. Также она обнаружила, что из зала пропала бутылка спиртного напитка «Martini Asti», стоимостью 830 рублей, которую она хранила на день рождения. Из шкафа пропали денежные средства в сумме 11000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, при этом было заметно, что кто-то осматривал разные отделения шкафа в поисках ценностей.

Где она хранит деньги, ФИО23 не знал, и этим не интересовался, похищать деньги для него не имело смысла, так как они предназначались на общие нужды. Портнов сразу предположил, что кражу совершил знакомый по фамилии Шиврис, с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и в тот день пил пиво у них дома. Причиненный материальный ущерб в сумме 11830 рублей для нее значительным не является, и она просит взыскать с Шивриса В.А. 11000 рублей в возмещение похищенных денежных средств.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 часов 30 минут до 14 часов он у себя дома по адресу: <адрес>, распивал спиртное вместе с Шиврисом В.А.. Там Шиврис увидел на полке бутылку «Martini» и предложил ее распить, но он отказался, поскольку данная бутылка принадлежала его гражданской жене ФИО1. Затем он стал собираться на работу, и вместе с Шиврисом ушел из квартиры. Шиврис проводил его до остановки, откуда около 14 часов 30 минут он уехал на маршрутном такси.

В этот же день около 19 часов 40 минут ему позвонила ФИО1 и сообщила, что дверь их квартиры открыта. Он сразу приехал домой, вместе с ФИО1 вошел внутрь. Осмотрев квартиру, они обнаружили пропажу бутылки «Martini» и принадлежащих ФИО1 денег в сумме 11000 рублей, которые она прятала в шифоньере. Он понял, что кражу совершил Шиврис В.А., так как последний ранее неоднократно судим за кражи.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО7. Причин оговаривать Шивриса В.А. у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности подсудимого, эти показания последовательны, согласуются между собой и с признательными показаниями самого Шивриса, а также объективно подтверждаются другими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ эту квартиру она сдавала ФИО1, которая жила там со своим гражданским мужем ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1 позвонила ей и рассказала, что пока они с мужем были на работе, в данную квартиру через окно забрался вор и похитил бутылку «Мартини» и денежные средства в сумме 11000 рублей.

(т.1 л.д.134-135)

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен балкон <адрес> г.Ульяновска. В ходе осмотра была изъята пустая бутылка от спиртного напитка «Martini Asti D.O.C.G.».

(т.1 л.д.61-63)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевшая ФИО1 опознала обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ бутылку из под спиртного напитка «Martini Asti D.O.C.G.», как бутылку, похищенную из ее жилища.

(т.1 л.д.129-131)

Из протокола осмотра и постановления о приобщении к делу вещественных доказательств следует, что пустая бутылка от спиртного напитка «Martini Asti D.O.C.G.», изъятая в ходе осмотра места происшествия, была осмотрена и признана вещественным доказательством по делу.

(т.1 л.д.78-80)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена расположенная на втором этаже <адрес>, при этом входная дверь квартиры повреждений не имела. На момент осмотра форточка на кухне квартиры была открыта, сетка с нее сорвана, на полу в зале имелись следы обуви.

(т.1 л.д.6-11)

Согласно справке, стоимость бутылки «Martini Asti D.O.C.G.» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 830 рублей.

(т.1 л.д.74-77)

По эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств

Согласно показаниям Шивриса В.А. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он находился недалеко от парка «Победы», расположенного в Ленинском районе г.Ульяновска, и увидел растущую коноплю. Зная, что данное растение является наркотическим средством, он собрал его и сложил в полиэтиленовый пакет, который затем спрятал олимпийку. Около 18 часов к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и доставили в УВД по г.Ульяновску. Там в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Понятым и ему разъяснили права и обязанности, также ему предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он заявил, что имеет при себе коноплю, которую собрал для личного употребления недалеко от парка «Победы». В ходе личного досмотра под олимпийкой у него был обнаружен пакет с коноплей. Данный пакет был изъят, снабжен биркой с сопроводительной надписью, опечатан печатью. В протоколе расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

(т.1 л.д.180-182, 191-193, 218-222, т.2 л.д.114-117)

Вышеизложенные показания Шиврис В.А. подтвердил в ходе проверки на месте происшествия, указав участок местности, где он собрал коноплю - на пустыре возле недостроенного здания, расположенного в 300 метрах от остановки «Парк Победы» в Ленинском районе г.Ульяновска.

(т.2 л.д. 88-93)

Согласно показаниям свидетеля ФИО9 на предварительном следствии и в суде, он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по г.Ульяновску. ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что у парка «Победы» в районе ипподрома мужчина собирает наркосодержащее растение коноплю. С целью проверки данной информации он совместно с оперуполномоченным ФИО10 выехал по указанному адресу. Около 18 часов, примерно в 100 метрах от остановки «Парк Победы», на участке дороги в районе ипподрома они увидели подозрительного мужчину, как впоследствии выяснилось, Шивриса В.А.. Они подошли, представились и предложили Шиврису проехать с ними в УВД по городу Ульяновску. Там они прошли в кабинет №276, где около 18 часов 55 минут был проведен личный досмотр Шивриса В.А. Всем участникам были разъяснены права и обязанности, а Шиврису было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Шиврис сообщил, что при себе имеет коноплю, которую он собрал в 100 метрах от остановки «Парк Победы» для личного употребления в качестве наркотического средства. В ходе досмотра у Шивриса под олимпийкой был обнаружен пакет черного цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Данный пакет был изъят, снабжен биркой с сопроводительной надписью, опечатан печатью. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В дальнейшем по веществу, изъятому у Шивриса В.А., было произведено исследование и получена справка о том, что оно является наркотическим средством «марихуана».

(т.1 л.д.185)

Аналогичные показания на предварительном следствии и в судебном заседании дал свидетель ФИО10.

(т.1 л.д.210-212)

Из оглашавшихся в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут он был приглашен в УВД по г.Ульяновску в качестве понятого при проведении личного досмотра. Его и второго понятого провели в служебный кабинет, где находится мужчина, который представился Шиврисом В.А.. Всем участникам досмотра были разъяснены их права и обязанности, а Шиврису было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Шиврис сообщил, что при себе имеет коноплю, которую он собрал для личного употребления в 100 метрах от остановки «Парк Победы». В ходе личного досмотра под олимпийкой у Шивриса был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет был изъят, снабжен биркой с сопроводительной надписью, опечатан печатью. В протоколе расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.

(т.1 л.д.172-173)

Согласно показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в суде, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний обвиняемого Шивриса В.А. на месте. Для этого все участвующие лица приехали к остановке «Парк Победы», расположенной в районе ипподрома г.Ульяновска. Там Шиврис В.А. указал на пустырь, расположенный возле заброшенного здания примерно в 300 метрах от остановки «Парк Победы» и пояснил, что в данном месте ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он собрал коноплю для личного употребления. На указанном Шиврисом участке действительно росла какая-то трава, которая была сфотографирована. Следователем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Давления на Шивриса не оказывалось, показания он давал добровольно, место указал сам.

(т.2 л.д.94-95)

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО13, также принимавший участие в качестве понятого при проверке показаний Шивриса В.А. на месте.

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела.

Так, согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Шивриса В.А. был изъят пакет с веществом растительного происхождения. При этом Шиврис пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления.

(т.1 л.д.161)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен участок местности в 100 метрах от остановки «Парк Победы», в Ленинском районе г.Ульяновска, на котором расположена незавершенная постройка. Данный участок покрыт растительностью, в том числе на нем произрастает конопля.

(т.1 л.д.227-230)

Согласно справке об исследовании № И2/1009 от 24 июня 2011 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шивриса В.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 376 граммов, в ходе исследования было израсходовано 2 грамма наркотического средства.

(т. 1 л.д.163)

Заключением эксперта № Э2/1413 от 07 июля 2011 года установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Шивриса В.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), с учетом проведенного исследования составила 374 грамма.

(т.1 л.д.200-202)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотического средства, незаконно приобретенного и хранившегося Шиврисом В.А., суд основывается на данных справки об исследовании.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 376 граммов относится к особо крупному размеру.

(т.1 л.д.233)

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 14 июля 2011 года, Шиврис В.А. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, однако данное расстройство не сопровождается грубым нарушением интеллекта и критических функций, и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шиврис В.А. не нуждается.

(т.2 л.д.53-54).

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд признает Шивриса В.А. вменяемым.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступлений установлена.

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что утверждения Шивриса В.А. о том, что он не похищал денежные средства ФИО1, и не имел умысла на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, не соответствуют действительности.

Данные утверждения опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО7, а также первоначальными показаниями Шивриса В.А., в которых он полностью признавал свою вину, подробно описывая обстоятельства совершенных им преступлений.

Свои признательные показания Шиврис В.А. неоднократно подтверждал в ходе предварительного следствия, никаких замечаний по поводу недостоверности протоколов допросов не делал, о применении к нему незаконных методов воздействия не заявлял.

Первоначальные показания Шивриса, которые он давал при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, то есть при обстоятельствах, исключающих применение к нему какого-либо незаконного воздействия, в деталях согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, и объективно подтверждаются результатами проведенных следственных действий, в то же время, показания Шивриса в судебном заседании явно надуманны и противоречат имеющимся по делу доказательствам.

С учетом изложенного, суд расценивает показания Шивриса В.А., данные им в ходе судебного заседания, как несоответствующие действительности, и кладет в основу приговора его первоначальные показания на предварительном следствии.

Суд квалифицирует действия Шивриса В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При этом, учитывая мнение прокурора, высказанное в прениях, суд исключает из объема предъявленного Шиврису В.А. по данному эпизоду обвинения указание на квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения.

Действия Шивриса В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, а также состояние здоровья Шивриса В.А..

Шиврис В.А. не работает, постоянного места жительства и регистрации не имеет. По месту временного проживания по адресу: <адрес>, и по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Ульяновской области Шиврис В.А. зарекомендовал себя удовлетворительно (т.2 л.д.41). Ранее Шиврис судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.6-7, 8). На учете у психиатра не состоит, с 2003 года состоит на учете в ГУ УОКНБ с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени в форме запоев (т.2 л.д.39, 38).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шивриса В.А., суд расценивает полное признание вины на предварительном следствии, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное признание вины по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание Шивриса В.А. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Шивриса В.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Денежные средства в сумме 2685 рублей 42 копейки (т.2 л.д. 66-67, 126-127), выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ адвокату Васину Е.А., и в сумме 1193 рубля 52 копейки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ адвокату Шабанову С.С. (т.2 л.д.63-64) за осуществление защиты Шивриса В.А. в ходе предварительного расследования, относятся в соответствии со статьями 131, 132 и 299 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Шивриса В.А. в доход государства.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Шиврису В.А. в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба на сумму 11000 рублей. Учитывая, что вина подсудимого приговором установлена, похищенные деньги потерпевшей не возвращены, принимая во внимание материальное положение подсудимого и характер причиненного потерпевшей преступлением вреда, данный иск подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шивриса В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шиврису В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шиврису В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шиврису В.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Шивриса В.А. под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- пустую бутылку «Martini Asti D.O.C.G.», полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 374 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, - уничтожить.

Взыскать с Шивриса В.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11000 рублей.

Взыскать с Шивриса В.А. в доход государства процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 3878 рублей 94 копеек, выплаченные из средств Федерального бюджета РФ адвокатам Васину Е.А. и Шабанову С.С. за осуществление защиты Шивриса В.А. на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов