лишение свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 рублей, основное наказание назначено условно, с испытательным сроком в 1 год



Дело 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя Пузракова А.Ю., подсудимой Стрыгиной Р.Х., защитника Махониной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Стрыгиной Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей уборщицей в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Стрыгина Р.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище. Данное преступление она совершила в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Стрыгина Р.Х., будучи дежурной по общежитию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, увидела, как ФИО6, проживающий в комнате , расположенной на втором этаже вышеуказанного общежития, вышел из здания общежития. В этот момент у Стрыгиной Р.Х. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Стрыгина Р.Х., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, взяла на вахте ключи от вышеуказанной комнаты и, поднявшись на второй этаж общежития к комнате , открыла вышеуказанную комнату имевшимся у нее ключом. Незаконно проникнув в указанную комнату, Стрыгина Г.Р. тайно похитила принадлежащие потерпевшему ФИО6 наручные часы марки TISSOT PR 50 стоимостью 6792 рубля, зажим для галстука стоимостью 80 рублей, сланцы резиновые стоимостью 200 рублей, бритвенный станок GILLET FUSION POWER стоимостью 580 рублей, аудио-плеер МР3 IPOD NAno 8Gb BLACK (MB 754) стоимостью 6675 рублей, электронную щетку Oral-B Gross Action Power Max стоимостью 706 рублей, туалетную воду марки Giordani man Doice Vita объемом 50 мл стоимостью 900 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки SAMSUNG SGH U-600 стоимостью 129 рублей, а всего имущество на общую сумму 16053 рубля, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Стрыгина Р.Х. вину в совершении указанного преступления признала полностью, суду пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на суточном дежурстве в общежитии в <данные изъяты>, она, действительно, взяв ключи на вахте, открыла дверь комнаты на втором этаже и оттуда похитила вещи курсанта Садеева: наручные часы, зажим для галстука, резиновые сланцы, бритвенный станок, аудио-плеер, электронную щетку, туалетную воду, зарядное устройство к сотовому телефону. Сложив их в два пакета, принесла к себе на вахту. Впоследствии, когда потерпевший о пропаже у него вещей заявил в милицию, испугалась, часть вещей выкинула в мусорный бак на улице, а часы и зажим подбросила в комнату под кровать. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимой Стрыгиной Р.Х. помимо ее признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО6 пояснил о том, что он является курсантом <данные изъяты>, с января 2011 года проживает в общежитии в комнате . ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, закрыв дверь комнаты на ключ, он ушел в город по делам, вернулся примерно в 15 часов 40 минут. Зайдя в комнату, обнаружил пропажу личных вещей. Тогда он спустился на первый этаж и обратился к дежурному по общежитию Стрыгиной. Та пояснила о том, что ключи она никому не давала, сама ничего не видела. После этого о совершенной краже он сообщил в милицию. Через день от сотрудников милиции узнал, что кражу вещей совершила Стрыгина, пока его не было в комнате. Часы и зажим для галстука, как потом выяснилось, Стрыгина подбросила ему под кровать, остальные вещи выбросила в мусорный бак. На сегодняшний день подсудимая полностью возместила ему ущерб, ее он простил и к уголовной ответственности привлекать не желает.

Свидетель ФИО8 пояснила суду о том, что она работает заведующей общежитием <данные изъяты>. Дежурные по общежитию находятся в ее подчинении. Их рабочее место расположено при входе в общежитие на первом этаже. Входить в жилые комнаты курсантов они право не имеют. Причины, когда дежурные могут войти туда это чрезвычайные обстоятельства, такие как пожар или наводнение и войти в комнаты они могут только в сопровождении заведующей общежитием и начальника курса в дневное время. ДД.ММ.ГГГГ курсанты 5 курса, сдав ключи, выехали из общежития. Она дала указание уборщицам произвести уборку в комнатах перед заездом новых курсантов. Стрыгина работала дежурным по общежитию, кроме того она по совместительству убиралась в коридоре на первом этаже. Поэтому убираться в пустующих комнатах пятикурсников на первом этаже должна была она. Комната расположена на втором этаже. Там проживал курсант 5 курса ФИО15, а также курсант первого курса ФИО20. После выезда ФИО16 ФИО21 продолжал там проживать. Об этом знали все, в том числе и Стрыгина. Задание убираться в пустующих комнатах на втором этаже она не получала, комнаты там должен был убирать другая уборщица. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей позвонила Стрыгина и сообщила о том, что в общежитие по факту совершения кражи из комнаты приехали сотрудники милиции. Она-ФИО17 находилась в отпуске, поэтому на работу вышла только в августе. Тогда она и узнала, что кражу совершила Стрыгина.

Свидетель ФИО9 пояснил о том, что он работает директором гостинично-жилищного комплекса <данные изъяты>. О случившемся он узнал от сотрудников милиции. Стрыгину охарактеризовал с положительной стороны, как исполнительного работника.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в органах внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по <адрес> обратился курсант <данные изъяты> ФИО19, который сообщил о совершенной из его комнаты в общежитии кражи личных вещей. Было установлено, что в день совершения кражи в общежитии дежурила Стрыгина. В ходе просмотра записи с камеры наблюдения, установленного в коридоре на втором этаже, рядом с комнатой курсанта была замечена Стрыгина, которая вошла в комнату и вышла с пакетами. Когда же видеозапись была просмотрена с участием Стрыгиной, та созналась в совершении кражи имущества.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ сразу же после обращения ФИО18. в УВД по <адрес> его комната в общежитии по адресу: <адрес> была осмотрена (л.д. 5-7).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия – комнаты , проведенного уже ДД.ММ.ГГГГ, под кроватью на полу в углу обнаружены наручные часы и зажим для галстука. В ходе осмотра комнаты участвовала Стрыгина Р.Х., которая и указала на то место, где эти вещи были обнаружены. Часы и зажим были изъяты в ходе осмотра места происшествия (л.д. 11-12).

Как следует из акта изъятия сотрудником милиции ФИО10 в помещении дежурного по училище <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был изъят CD-R диск с видеозаписью с камеры наблюдения, установленного на втором этаже общежития <данные изъяты> (л.д.8).

Данный CD-R диск, как следует из протокола выемки, ФИО10 добровольно выдал следствию (л.д. 98-90).

У потерпевшего ФИО6 в ходе предварительного следствия был изъят товарный чек на похищенный аудио-плеер IPOD NAno 8Gb BLACK (MB 754) (л.д. 101-103).

Согласно протоколу осмотра изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия часы, зажим, изъятый у ФИО11 товарный чек были осмотрены, а выданный ФИО10 CD-R диск был просмотрен, после чего они были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 128-134).

Согласно заключению товароведческой экспертизы стоимость похищенных вещей составляет: наручных часов марки TISSOT PR 50 - 6792 рубля, зажима для галстука - 80 рублей, сланцов резиновых - 200 рублей, бритвенного станка GILLET FUSION POWER - 580 рублей, аудио-плеера МР3 IPOD NAno 8Gb BLACK (MB 754) - 6675 рублей, электронной щетки Oral-B Gross Action Power Max - 706 рублей, туалетной воды марки Giordani man Doice Vita объемом 50 мл - 900 рублей, зарядного устройства к сотовому телефону марки SAMSUNG SGH U-600 - 129 рублей (л.д. 122-125).

При определении стоимости похищенного имущества суд руководствуется выводами данной экспертизы, не доверять которой у суда оснований не имеется.

Совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом достаточными, суд находит вину подсудимой Стрыгиной Р.Х. в совершении указанного преступления установленной.

Действия Стрыгиной Р.Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимая Стрыгина Р.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ключом, хранившимся на вахте, открыла дверь комнаты где проживал курсант <данные изъяты> ФИО6, незаконно проникла в его жилище и откуда тайно похитила принадлежащие ему личные вещи на сумму 16053 рубля. Похищенным имуществом она распорядилась по своему усмотрению.

Судом также установлено, что похищенные у потерпевшего ФИО6 вещи являются предметами личной гигиены и обихода, предметами первой необходимости не являются, поэтому с учетом этого, а также и с учетом материального положения потерпевшего суд считает, что ущерб, причиненный ему в размере похищенного имущества, значительным быть не может. Данный квалифицирующий признак суд считает необходимым исключить из объема обвинения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимая на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Стрыгиной Р.Х., суд расценивает привлечение ее к уголовной ответственности впервые, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Стрыгиной Р.Х. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, – условно, с назначением также дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75,76 УК РФ и освобождения Стрыгиной Р.Х. от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стрыгину Р.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 рублей.

Назначенное Стрыгиной Р.Х. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением испытательного срока 1 год.

Возложить на Стрыгину Р.Х. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих ее исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Стрыгиной Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> СD-R диск с видеозаписью уничтожить.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: часами, зажимом, товарным чеком, переданными под сохранную расписку ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев