обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1



Дело № 1-281/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Солодкой Н.Ю., потерпевшего Шершнева В.И., подсудимого Меркулова А.И., защитника адвоката Деминой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Меркулова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, снят с учета 03 августа 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркулов А.И. совершил десять эпизодов тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, покушение на открытое хищение чужого имущества, а также открыто похитил чужое имущество. Преступления совершены в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2011 года, точная дата не установлена, около 14 часов 00 минут, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, сбил шарниры двери и незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО1.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащие ФИО1 алюминиевую флягу объемом 30 литров, стоимостью 586 рублей, алюминиевую канистру объемом 20 литров, стоимостью 411 рублей, газовый ключ №2, стоимостью 49 рублей, газовый ключ №3, стоимостью 50 рублей, масляный обогреватель «Конти», стоимостью 169 рублей, стиральную активаторную машину «Белка-2», стоимостью 459 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Меркулова А.И. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1724 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 13 часов, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. позднее в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, отжал кольцо замка двери и незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО6.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащие ФИО6 алюминиевый чайник емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, 5 алюминиевых ложек общей стоимостью 25 рублей, 3 алюминиевые вилки, общей стоимостью 15 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Меркулова А.И. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 120 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в неустановленное время, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества «Свияга», где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, сломал замок двери и незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО7.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащий ФИО8 комплект для ванной, состоящий из зеркала в пластиковой оправе белого цвета, пластиковой полки с держателем для полотенца, для мыла, для стаканов, держателя для туалетной бумаги, стоимостью 380 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Меркулова А.И. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 380 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> <адрес> г. Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов в этот же день около 10 часов 00 минут подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, сломал замок двери и незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО9.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащие ФИО9 грабли металлические на деревянной ручке, стоимостью 168 рублей, два металлических ведра объемом 8 литров, общей стоимостью 46 рублей, грабли маленькие садовые для рыхления на деревянной ручке, стоимостью 15 рублей, лейку металлическую объемом 8 литров, стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 349 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Меркулова А.И. потерпевшему ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 348 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, сломал замок двери и незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО10.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащие ФИО10 металлическое ведро емкостью 12 литров, не представляющее материальной ценности, с находящимися в нем гвоздями длиной 100 мм весом 1,5 кг, стоимостью 120 рублей, гвоздями длиной 120 мм весом 2 кг, стоимостью 160 рублей, гвоздями длиной 150 мм весом 2 кг, стоимостью 160 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Меркулова А.И. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 440 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, сломал замок двери и незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО11.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащие ФИО11 9 кусков арматуры общим весом 17 кг, стоимостью 153 рубля, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Меркулова А.И. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 153 рубля.

В начале марта 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, сломал замок двери и, сняв дверь с петель, незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО12.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащие ФИО12 конденсатор с осушителем с холодильника «Аист», стоимостью 100 рублей, гвозди в количестве 1 кг, длиной 120 мм, стоимостью 57 рублей, алюминиевого провода длиной 5 метров, стоимостью 43 рубля, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Меркулова А.И. потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

В начале марта 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, выломал дверь и незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО13.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащие ФИО13 конденсатор с осушителем от холодильника «Саратов», стоимостью 150 рублей, газовый ключ , стоимостью 104 рубля, рыхлитель для грядок металлический, трехзубый, на деревянной ручке длиной 20 см, стоимостью 36 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Меркулова А.И. потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 290 рублей.

В начале марта 2011 года, точная дата не установлена, в неустановленное время, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО14.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащие ФИО14 металлическую вешалку, стоимостью 180 рублей, металлическую трубу от печки-буржуйки высотой 150 см, диаметром 12 см, в виде буквы «Г», весом 1,57 кг, стоимостью 11 рублей, металлическую гофрированную трубу длиной 60 см, диаметром 10 см и типовой щиток, не представляющие материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате вышеописанных преступных действий Меркулова А.И. потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 191 рубль.

В начале марта 2011 года, точная дата не установлена, около 12 часов, у Меркулова А.И., находящегося в <адрес> по <адрес> г.Ульяновска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение садового дома в садоводческом товариществе «Свияга», расположенном в пос. Мостовая Ленинского района г. Ульяновска.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день подошел к входной двери садового дома садового участка вышеуказанного садоводческого товарищества, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную для совершения преступления монтировку, сбил замок с двери и незаконно проник в помещение садового дома, принадлежащего ФИО15.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Меркулов А.И. тайно из корыстных побуждений похитил из помещения садового дома принадлежащий ФИО15 моток колючей проволоки длиной 10 метров, стоимостью 109 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Меркулова А.И. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 109 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес> г.Ульяновска, у Меркулова А.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. в этот же день, около 11 часов 25 минут, подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией, и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто взял со стеллажа бутылку коньяка «Белый Аист», емкостью 0,5 литров, производства АООТ «Арома», стоимостью 305 рублей 93 копейки, после чего, удерживая указанную бутылку при себе, попытался скрыться.

Преступный умысел Меркулова А.И., направленный на открытое хищение принадлежащего <данные изъяты> имущества на сумму 305 рублей 93 копейки, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у <адрес> г.Ульяновска Меркулов А.И. был задержан сотрудником охраны магазина, и указанное имущество было у него изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, Меркулов А.И. увидел ранее незнакомого ФИО16, который положил принадлежащий ему полиэтиленовый пакет с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, бутылкой пива емкостью 0,5 литра «Балтика №7», стоимостью 40 рублей, паспортом в обложке и пенсионным страховым свидетельством, на лавку, расположенную на данной остановке.

В этот момент у Меркулова А.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меркулов А.И. подошел к вышеуказанной лавке, и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, открыто похитил принадлежащие ФИО16 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 500 рублей, бутылкой пива «Балтика №7», емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей, паспортом в обложке и пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО16, не представляющими материальный ценности, после чего удерживая похищенное имущество при себе с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Меркулова А.И. потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявления потерпевших и представителя потерпевшего <данные изъяты> о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО1, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО12, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО17 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Меркулов А.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Меркулова А.И. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Меркулова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Меркулова А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Меркулова А.И., влияние наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего ФИО1, просившего не лишать подсудимого свободы.

Меркулов А.И. официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.164). Ранее Меркулов привлекался к административной ответственности, судим (т.4 л.д.159-160). На учете у нарколога и психиатра не состоит, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4 л.д.161-162, 184-185). Имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.4 л.д.178).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Меркулова А.И., суд расценивает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, по эпизодам в отношении потерпевших ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО15, смягчающим наказание Меркулова А.И. обстоятельством суд признает также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Меркулова А.И., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности установленных по делу смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Меркулова А.И., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшим ФИО18 заявлен гражданский иск к Меркулову А.И. на сумму 1724 рубля в возмещение материального ущерба и на сумму 19276 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненных преступлением.

С учетом того, что вина подсудимого приговором установлена, похищенное имущество потерпевшему ФИО1 не возвращено, а также с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненного потерпевшему преступлением вреда, исходя из материального положения подсудимого, гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба.

Гражданский иск ФИО1 к Меркулову А.И. в части взыскания компенсации за причинение морального вреда суд оставляет без удовлетворения, поскольку по делу достоверно установлено, что преступлением причинен лишь материальный ущерб, в связи с чем условия и основания для наступления ответственности за причинение морального вреда отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меркулова ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) – в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6) – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8) – в виде обязательных работ на срок 190 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9) – в виде обязательных работ на срок 190 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО10) – в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11) – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12) – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13) – в виде обязательных работ на срок 190 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14) – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15) – в виде обязательных работ на срок 190 часов;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде обязательных работ на срок 200 часов;

по ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Меркулову А.И. наказание в виде в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Меркулову А.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Меркулова ФИО21 в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 1724 рубля.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Меркулову ФИО22 о взыскании причиненного преступлением морального вреда, оставить без удовлетворения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- металлическую трубу от печки буржуйки в виде буквы «Г»; металлическую гофрированную трубу, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО14, - оставить в распоряжении последнего;

- металлическое ведро, емкостью 12 литров, гвозди длиной 100 мм весом 1,5 кг, гвозди длиной 120 мм весом 2 кг, гвозди длиной 150 мм весом 2 кг, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО10, - оставить в распоряжении последней;

- связку из 9 кусков арматуры, возвращенную под сохранную расписку потерпевшей ФИО11, - оставить в распоряжении последней;

- комплект для ванной, состоящий из зеркала в пластиковой оправе белого цвета, пластиковой полки с держателем для полотенца, для мыла, для стаканов, держателя для туалетной бумаги, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, - оставить в распоряжении последнего;

- грабли металлические на деревянной ручке, два ведра объемом 8 литров, грабли маленькие садовые для рыхления на деревянной ручке, лейку объемом 8 литров возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО9, - оставить в распоряжении последнего;

- гвозди в количестве 1 кг, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО12, - оставить в распоряжении последней;

- конденсатор с осушителем к холодильнику «Саратов», газовый ключ №2 и рыхлитель, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО13, - - оставить в распоряжении последнего;

- бутылку коньяка «Белый Аист» емкостью 0,5 литров, производства АООТ «Арома», переданную под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО17, - оставить в распоряжении <данные изъяты>

- алюминиевый чайник емкостью 1,5 литра, 5 алюминиевых ложек и 3 алюминиевые вилки, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, - оставить в распоряжении последней;

- моток колючей проволоки длиной 10 метров, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему ФИО15, - оставить в распоряжении последнего;

- паспорт в обложке и пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО16, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО16, - оставить в распоряжении последнего;

- диск с видеозаписью, изъятый в ходе выемки у представителя потерпевшего ФИО17, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску, - возвратить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов