обвинительный приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2



Дело 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Матвеева А.А., подсудимого Гульнова А.А., защитника Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Гульнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, находящегося под стражей с 30 августа 2011 года, ранее судимого:

приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 01.07.2010 года по отбытию срока;

приговором мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением от 28.06.2011 года обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы, освободился 15.07.2011 года по отбытию срока;

приговором Майнского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гульнов А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, а также совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данные преступления он совершил в Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Гульнов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию железнодорожной станции «Ульяновск - Центральный», расположенной на территории Железнодорожного района города Ульяновска, где увидел железнодорожные вагоны, стоящие на железнодорожных путях. Реализуя свои преступные намерения, Гульнов А.А. подошел к железнодорожным вагонам и , принадлежащим ОАО «Российские железные дороги», стоящим на 18 пути станции Ульяновск - Центральный», где обнаружил, что на вагонах имеются тормозные резиновые рукава, которые присоединялись к вагонам при помощи металлических муфт. Продолжая свои преступные действия, Гульнов А.А. руками отсоединил металлические муфты от железнодорожного вагона забрал два тормозных соединительных рукава стоимостью 625 рублей 37 копеек каждый на сумму 1250 рублей 74 копейки, после чего положил их в находящийся при нем синтетический мешок. Затем Гульнов А.А. в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, через непродолжительное время перешел к железнодорожному вагону , стоящему рядом на том же пути и также руками отсоединил металлические муфты, соединяющие тормозные рукава в количестве 2 штук с железнодорожного вагона стоимостью 625 рублей 37 копеек каждый на сумму 1250 рублей 74 копейки, которые положил в находящийся при нем синтетический мешок. После этого Гульнов А.А. с похищенным имуществом в синтетическом мешке направился к выходу с территории железнодорожной станции «Ульяновск - Центральный». Однако в 11 часов 25 минут этого же дня Гульнов А.А. был задержан на территории железнодорожной станции «Ульяновск - Центральный» сотрудниками полиции, которые изъяли у Гульнова А.А. похищенное имущество, находившиеся в синтетическом мешке, а именно: четыре тормозных соединительных рукава с железнодорожных вагонов на общую сумму 2501 рублей 48 копеек. В связи с этим Гульнов А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Гульнов А.А., заведомо зная, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, имея умысел на незаконное хранение и изготовление наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере с целью личного употребления, пришел ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 00 минут, в неустановленное место на ул. Красноармейская г. Ульяновска и, реализуя свой преступный умысел, нарвал необходимое для изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) листья вещества растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения конопля.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, точное время не установлено, Гульнов А.А., находясь на территории парка «Северный Венец», расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, известным ему способом, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 48,60 г, что является особо крупным размером, после чего часть наркотического средства Гульнов А.А. употребил, а часть, массой 48,60 г в особо крупном размере, слил в пластиковую бутылку емкостью 0,5 л и положив в находящуюся при нем пакет - сумку из полимера черного цвета, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОРЧ №1 (УР) УМВД России по городу Ульяновску.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Гульнов А.А., находясь в парке Северный Венец», расположенном напротив <адрес>, был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 (УР) УМВД России по городу Ульяновску, находящееся при нем в пластиковой бутылке наркотическое средство каннабис (гашишное масло) в особо крупном размере массой 48,60 г было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Гульнов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, с учетом мнения также представителя потерпевшего ОАО «РЖД», в своем письменном заявлении не возразившего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Гульнов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Гульнова А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Гульнов А.А. на учете в психиатрической больнице имени Карамзина не состоит. Каких-либо признаков психического расстройства здоровья у него суд не усматривает, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в ГУЗ УОКНБ с 2009 года с диагнозом: <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, является лицом без определенного места жительства.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гульнову А.А., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Гульнова А.А. от общества, а потому назначает ему с учетом требований ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку данные преступления Гульнов А.А. совершил до вынесения приговора Майнского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему суд назначает в виде лишения свободы на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.

Иск ОАО «РЖД» о возмещении материального ущерба в размере стоимости ремонтно-восстановительных работ 962 рублей 64 копеек подлежит удовлетворении, поскольку в результате преступных действий Гульнова А.А. потерпевшему ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб, на ремонтно-восстановительные работы были затрачены 962 рубля 64 копеек, что подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гульнова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 228 ч.2 УК РФ и назначить ему с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Гульнову А.А. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Майнского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со 2 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия Гульновым А.А. наказания время содержания его под стражей с 30 августа 2011 года по 02 ноября 2011 года.

Меру пресечения Гульнову А.А. в виде содержания его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гульнова А.А. в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 962 рубля 64 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по городу Ульяновску наркотическое средство каннабис (гашишное масло) уничтожить, хранящиеся в Ульяновском ЛО МВД РФ на транспорте четыре тормозные соединительные рукава передать по принадлежности ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев