приговор за незакуонное изготовление и хранение н/с в ОКР



Дело № 1-291/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю.,

подсудимого Абукова В.В.,

защитника – адвоката Осяниной Т.Г., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБУКОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абуков В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время (более точно время органом предварительного следствия не установлено), на территории садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Абуков В.В. развел костер и с использованием посуды, путем <данные изъяты> имеющихся при себе верхушечных частей марихуаны (Каннабиса), с добавлением <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - «Масло Каннабиса» (Гашишное масло), массой в высушенном до постоянного веса состоянии не менее 120,49 г., после чего стал его незаконно хранить при себе.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут Абуков В.В. задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в 200-х метрах от <адрес>, незаконно хранящееся при нем без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, а именно массой в высушенном до постоянного веса состоянии в 120,49 г, изъято.

В судебном заседании подсудимый Абуков В.В. согласился с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию Абукова В.В. и оценивая их с учетом имеющихся в материалах дела доказательств его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый на учете в областных психиатрической и наркологической больницах не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 67-68)

С заключением экспертизы подсудимый и другие участники судебного разбирательства согласны, у суда его выводы сомнений также не вызывают, в этой связи суд признает Абукова В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

В качестве смягчающих наказание Абукова В.В. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в период военной службы по призыву принимал участие в восстановлении конституционного порядка и ликвидации бандформирований на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером и общественной опасностью совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, назначает ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривает.

С учетом данных о личности и фактических обстоятельств преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, суд полагает необходимым назначить Абукову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, основное наказание назначает с учетом правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, в минимальном, предусмотренном санкцией статьи размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в установленные этим органом время являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство «Масло Каннабиса», массой 120,25 г. в полиэтиленовом пакете желтого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев