3 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года



Дело № 278/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 10 ноября 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеева А.А., подсудимого Земскова И.В., защитника Шабанова С.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Земскова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» монтажником, образование среднее, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Земсков И.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес>, подсудимый Земсков И.В., имея умысел на изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства «дезоморфин», известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой не менее 2,82 грамма. Часть наркотического средства употребил, а часть наркотического средства массой 2,82 грамма поместил в, находившийся при нем медицинский шприц объемом 6 мл. и стал незаконно хранить его при себе в одежде, без цели сбыта.

В этот же день, около 05 часов 30 минут, у <адрес> Земсков И.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра подсудимого, в его левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 2, 82 грамма, относящееся, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, к особо крупному размеру.

В судебном заседание подсудимый Земсков И.В. вину в предъявленном обвинение признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами уголовного дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Земсков И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Земскова И.В., с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предъявление обвинение в полном объеме, по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данных о том, что подсудимый Земсков И.В. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. В момент совершения преступления признаков какого-либо временного психического расстройства он также не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждается. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о личности, дают суду основание признать подсудимого Земскова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, не состоящего на учете у психиатра, но состоящего на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Земсковым И.В. вины и раскаяние в содеянном, его трудоустройство.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив в его действиях.

Вышеизложенные обстоятельства, с учетом правил рецидива, предусмотренных ст. 68 УК РФ, дает суду основание к назначению Земскову И.В. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, размер незаконно изготовленного и хранившегося при Земскове наркотического средства, данные о личности Земскова, который вину признал и раскаялся в содеянном, в настоящее время трудоустроился, намерен оформить брачные отношения, свидетельствуют о возможности его исправления и перевоспитания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земскова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Земскову И.В. наказание условным, установив ему испытательный срок в два года. Возложить на Земскова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в установленные последним дни.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – инъекционный шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1, 81 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья