наказание в виде обязательных работ



Дело 1-294/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Жилина И.В., подсудимых Аксенова С.Г., Измайлова И.М., защитников Ревенко И.В., представившего удостоверение и ордер , ФИО6, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Аксенова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не имеющего регистрацию, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Измайлова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. пять раз группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данные преступления они совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Аксенов С.Г. и Измайлов И.М., находясь около 13 часов 10 минут в подъезде <адрес>, вступив между собой предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили находящуюся на лестничном пролете между 1 и 2 этажами у окна металлическую решетку, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1204 рубля. С похищенным имуществом Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. В результате преступных действий Аксенова С.Г. и Измайлова И.М. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1204 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Аксенов С.Г. и Измайлов И.М., находясь около 13 часов 10 минут в подъезде <адрес>, вступив между собой предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили находящуюся на лестничном пролете между 2 и 3 этажами у окна металлическую решетку, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1204 рубля. С похищенным имуществом Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. В результате преступных действий Аксенова С.Г. и Измайлова И.М. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1204 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Аксенов С.Г. и Измайлов И.М., находясь около 13 часов 00 минут в подъезде <адрес>, вступив между собой предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили находящуюся на лестничном пролете между 3 и 4 этажами у окна металлическую решетку, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1204 рубля. С похищенным имуществом Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. В результате преступных действий Аксенова С.Г. и Измайлова И.М. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1204 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Аксенов С.Г. и Измайлов И.М., находясь около 13 часов 00 минут в подъезде <адрес>, вступив между собой предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили находящуюся на лестничном пролете между 4 и 5 этажами у окна металлическую решетку, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1204 рубля. С похищенным имуществом Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. В результате преступных действий Аксенова С.Г. и Измайлова И.М. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1204 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Аксенов С.Г. и Измайлов И.М., находясь около 18 часов 00 минут в подъезде <адрес>, вступив между собой предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили находящуюся на лестничном пролете между 2 и 3 этажами у окна металлическую решетку, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», стоимостью 1204 рубля. С похищенным имуществом Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. В результате преступных действий Аксенова С.Г. и Измайлова И.М. ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1204 рублей.

В судебном заседании подсудимые Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, просили суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимых, а также их защитников, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, с учетом мнения также представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>», в своем письменном заявлении не возразившего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что заявления обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступили при ознакомлении с материалами дела, они были сделаны добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними. Подсудимые Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласились подсудимые, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд по эпизодам хищения решеток ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 25 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пять раз квалифицирует действия Аксенова С.Г. и Измайлова И.М. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой ли по предварительному сговору.

Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. на учете в психиатрической больнице имени Карамзина не состоят. Каких-либо признаков психического расстройства здоровья у них суд не усматривает, а потому признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Аксенов С.Г. и Измайлов И.М. со слов соседей по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на них не поступало, в конфликтах с ними не замечены. Аксенов на учете у нарколога не состоит, Измайлов состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Аксенову С.Г. и Измайлову И.М., суд расценивает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, состояние их здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о их личности, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении им наказания в виде обязательных работ.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 75, 76 УК РФ и освобождения от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд не усматривает.

Судебных издержек по делу, согласно сведениям органов предварительного следствия, не имеется, гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксенова С.Г. и Измайлова И.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Аксенову С.Г. назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

На основании статьи 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Аксенову С.Г. назначить в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Измайлову И.М. назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 190 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 210 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании статьи 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Измайлову И.М. назначить в виде обязательных работ сроком на 210 часов.

Меру пресечения Аксенову С.Г. и Измайлову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами четырьмя металлическими решетками, переданными под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев