приговор за незаконное приобретение, хранение и передачу огнестрельного оружия и боеприпасов - реальное лишение свободы



Дело № 1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Пузракова А.Ю.,

подсудимого Кирюшина А.Н.,

защитника - адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРЮШИНА А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего менеджером в рекламном агентстве «<данные изъяты>» (<адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кирюшин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и передачу огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в период времени с 18 до 20 часов Кирюшин А.Н. обнаружил в снегу возле забора стационара ГУЗ «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> полимерный мешок с находящимися внутри изготовленным самодельным способом (с использованием промышленного оборудования) пистолетом-пулеметом с глушителем, двумя магазинами, глушителем, боевой ручной гранатой РГО, автоматными патронами калибра 5,45 мм в количестве 56 шт., патронами калибра 5,6 мм в количестве 70 шт., патронами калибра 7,62 мм в количестве 13 штук, револьверными патронами калибра 7,62 мм в количестве 33 шт., решил оставить найденное себе.

Незаконно приобретя таким образом огнестрельное оружие и боеприпасы и преследуя цель дальнейшего незаконного хранения, Кирюшин А.Н. поместил их в багажник автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ) регион, на которой проследовал к дому <адрес>, где оставил вышеуказанные предметы на временное хранение, т.е. незаконно передал, не подозревавшему о его преступных намерениях ранее знакомому ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 10 минут до 14 часов 20 минут вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы обнаружены и изъяты в результате осмотра места происшествия (<адрес> по <адрес> пе<адрес>) сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кирюшин А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в его совершении и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности подсудимого, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Кирюшина А.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов.

Поскольку изъятые глушители в количестве 2 шт. (приборы для бесшумной стрельбы) и магазины в количестве 2 шт. не отнесены Федеральным законом «Об оружии» к категории основных частей огнестрельного оружия, а гильзы – к боеприпасам, при этом для правильной квалификации действий подсудимого не требуется исследование и оценка собранных по делу доказательств, суд полагает возможным исключить из обвинения Кирюшина А.Н. незаконные приобретение, хранение и передачу основных частей к огнестрельному оружию, а также указание на совершение им вышеуказанных незаконных действий с гильзами в количестве 17 шт.

В материалах дела сведений, подвергающих сомнению психическое здоровье подсудимого не содержится, на учете в психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит, у суда сомнений в его психическом здоровье также не возникает, поэтому Кирюшин А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления признается вменяемым.

В качестве смягчающих наказание Кирюшина А.Н. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и инвалидность отца.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание Кирюшину А.Н. назначается с применением ст. 62 УК РФ.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имел случай привлечения к административной ответственности за нарушение правил учета оружия и патронов к нему.

При назначении наказания суд учитывает положительные данные о личности подсудимого, вместе с тем, принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, фактические обстоятельства его совершения, приходит к выводу о невозможности достижения целей исправления без изоляции Кирюшина А.Н. от общества, достаточных оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, либо назначения более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не усматривает.

Подсудимый на протяжении нескольких лет проживает с семьей в другом регионе РФ, у его жены имеются родители, способные оказать ей в случае необходимости материальную и иную помощь, в этой связи назначенное наказание, вопреки позиции стороны защиты, кардинально на условия жизни его семьи не повлияет.

С учетом имущественного положения подсудимого и степени общественной опасности преступления суд полагает возможным назначить Кирюшину А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирюшина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Отбывание основного наказания назначить Кирюшину А.Н. в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязать его прибыть по вступлению приговора в законную силу в исправительное учреждение самостоятельно, срок наказания исчислять Кирюшину А.Н. со дня его явки к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: пистолет-пулемет с глушителем, два магазина, глушитель, 56 гильз калибра 5,45 мм, 70 гильз калибра 5,6 мм, 30 гильз калибра 7,62 мм, 12 гильз и 5 фрагментов гильз калибра 7,62 мм револьверных патронов, 33 гильзы и 33 деформированных пули калибра 7,62 мм револьверных патронов, боевую гранату РГО со взрывателем типа УДЗ – передать для учета и уничтожения установленным порядком в УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев