незаконное изготовленеи и хранение н/с без цели сбыта в ОКР



Дело № 1-301/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Палагина П.П.,

защитника адвоката Деминой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАЛАГИНА П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза им. <адрес> <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палагин П.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в гараже автокооператива «<данные изъяты>» по <адрес> Палагин П.П. по известной ему технологии незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере - «Дезоморфин», массой не менее 6,20 грамм, часть которого употребил, другую часть, массой не менее 2,80 г набрал в шприц, объемом 0,5 мл, оставшуюся часть, массой не менее 3,40 г поместил во флакон с надписью «Тропикамид», стал его незаконно хранить без цели сбыта в вышеуказанном гараже, а шприц с дезоморфином, массой не менее 2,80 г - при себе.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут Палагин П.П. задержан около <адрес>, доставлен в дежурную часть УМВД России по <адрес>, где шприц с находящимся внутри наркотическим средством в особо крупном размере – дезоморфином, массой 2,80 г было обнаружено и изъято.

В этот же день в период с 15 до 16 часов при осмотре гаража автокооператива «<данные изъяты>» сотрудниками полиции обнаружен и изъят флакон с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством «Дезоморфин» массой 3,40 г.

В судебном заседании подсудимый Палагин П.П. согласился с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по наказанию Палагина П.П. с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый на учете в областных психиатрической и наркологической больницах не состоит, вместе с тем наблюдается у невролога, по заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, на что указывают сведения о перенесенных черепно-мозговых травмах, наличие группы инвалидности.

Указанные психические недостатки по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого правонарушения он также признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

(л.д. 103-104)

Данное заключение самим подсудимым и защитой не оспаривается, у суда сомнений в его объективности также не вызывает, в связи с чем Палагин П.П. в отношении инкриминируемого ему деяния признается вменяемым.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное содействие органам следствия в расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, имеющееся у последнего тяжелое врожденное заболевание, инвалидность.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении Палагину П.П. наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состояние здоровья его матери.

Оценивая вышеуказанные сведения о личности подсудимого в совокупности с характером и общественной опасностью совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Палагина П.П. и достижения целей наказания без изоляции от общества, назначает ему минимальное предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ, не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого и нахождения на его иждивении двоих детей, ухаживающей за младшим ребенком жены, суд полагает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палагина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Палагину П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно в установленное указанным органом время являться на регистрацию.

Меру пресечения Палагину П.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> наркотическое средство Дезоморфин массой 1,8 г. в шприце, объемом 5 мл, четыре свертка из фольги с находящимся внутри каждого наркотическим средством Дезоморфин в количестве 0,01 г, флакон, емкостью 10 мл с надписью «Тропикамид» с находящимся внутри дезоморфином в количестве 2,9 г, два инъекционных шприца, объемом 1 мл с жидкостью желтоватого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев