обвинительный приговор, назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ



Дело 1-311/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием прокурора Матвеева А.А., подсудимого Егорычева В.В., защитника Дементьевой В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Егорычева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егорычев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере. Данное преступление он совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Егорычев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 2,10 г, после чего часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть в шприце стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут Егорычев В.В. был задержан сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> в указанном доме. В ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство дезоморфин массой 2,10 г у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Егорычев В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Егорычев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Егорычева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Егорычев В.В. на учете в психиатрической больнице имени Карамзина не состоит. Каких-либо признаков психического расстройства здоровья у него суд не усматривает, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в конфликтах с соседями не замечен, жалоб на него не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 1 стадия.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Егорычеву В.В., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Егорычеву В.В. наказания в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорычева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Егорычеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> шприц с дезоморфином, два свертка из фольги уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев