обвинительный приговор, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года



Дело № 1-290/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Жилина И.В., подсудимого Мельникова А.А., защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайнулиной Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мельникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комната , ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.337 УК РФ к 1 год лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по пр-ту <адрес> <адрес>, Мельников А.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) – производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере массой не менее 0,47 грамма.

В период времени до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Мельников А.А. незаконно хранил приобретенное таким способом наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) – производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере массой 0,47 грамма при себе с целью дальнейшего личного употребления, после чего был задержан сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра, проведенного в период с 10 часов 35 минут до 11 часов 20 минут в помещении кабинета УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Мельников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мельникова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мельников А.А. официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.108, 123). Ранее Мельников к административной ответственности не привлекался, судим (л.д.102, 103-104, 113-119). По месту отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> зарекомендовал себя положительно (л.д.121). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.105-106, 128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Мельникова А.А. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Мельникову А.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст.73 УК РФ, – условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Мельникова А.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мельникову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) – производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,35 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов