штраф - 7000 рублей



Дело № 1-215/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеева А.А., подсудимой Гурьяновой Т.М., защитника Абасова Р.М., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Москальоновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Гурьяновой Т.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной <адрес>, вдовы, со средним образованием, пенсионерки, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гурьянова Т.М. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Гурьянова Т.М. имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, принесла по месту своего фактического проживания по адресу <адрес>, ёмкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, которую стала хранить у себя дома в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут и в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, Гурьянова Т.М., находясь дома по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая ею продукция представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, сбыла в качестве алкогольного напитка, по одной пластиковой бутылке номинальной емкостью, соответственно 1,5 и 0, 5 литра с хранившейся ею спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО5, проводившей проверочные закупки водно – спиртовой жидкости, получив с последней по 30 рублей, за каждую бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

В судебном заседание подсудимая Гурьянова Т.М. вину в предъявленном обвинение признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, а также её защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимая Гурьянова Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает сущность обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласилась подсудимая, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Гурьяновой Т.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящей, являющейся вдовой, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что Гурьянова Т.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, её состояние здоровья, ухудшившегося ввиду перелома ноги, пенсионный возраст, признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность названных выше обстоятельств, а также раскаяние подсудимой в содеянном, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания Гурьяновой Т.М. с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурьянову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одна бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 л. одна бутылка емкостью 0, 5 л. с этикеткой «Настоящая», одна бутылка емкостью 0, 5 л. с этикеткой «Волжанка со вкусом малины», хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, передать в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение

10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья