обвинительный приговор по ст. 112 ч. 2 п. `г`



Дело № 1-245/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 4 октября 2011года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Курушина С.Н., подсудимых Лукьянова А.П., Гиззатуллина Д.Р., Иманова М.М. оглы, Насертдинова Д.М., защитников в лице адвокатов Сенина А.В., представившего удостоверение , ордер , Кузнецовой А.Г., представившей удостоверение , ордер , Степченко А.В., представившего удостоверение , ордер , Никифоровой Е.Д., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО2, законного представителя ФИО24, представителя потерпевшего в лице адвоката Головастикова О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУКЬЯНОВА А.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ,

ГИЗЗАТУЛЛИНА Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ,

ИМАНОВА М.М.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ,

НАСЕРТДИНОВА Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лукьянов А.П., Гиззатуллин Д.Р., Иманов М.М. оглы, Насертдинов Д.М. умышленно причинили ФИО2 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и здоровью и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление они совершили совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, Лукьянов А.П., Гиззатуллин Д.Р., Иманов М.М., Насертдинов Д.М. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых, выделено в отдельное производство, находясь у входа в клуб «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на причинение телесных повреждений ФИО2, испытывая к нему личную неприязнь. Во исполнение единого преступного умысла Лукьянов А.П., Иманов М.М., Гиззатуллин Д.Р., Насертдинов Д.М. и неустановленные лица около 04 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к вышедшему из клуба «<данные изъяты>» потерпевшему ФИО2, где Гиззатуллин Д.Р., действуя заодно с остальными толкнул потерпевшего ФИО2 в грудь, после чего Насертдинов Д.М. нанес потерпевшему ФИО2 со значительной силой один удар правой рукой, на которой был надет металлический кастет, в область левого глаза, отчего потерпевший упал на колени. Затем Лукьянов А.П., Гиззатуллин Д.Р. и Насертдинов Д.М., действуя в рамках договоренности на совершение единого преступления, умышленно со значительной силой беспорядочно нанесли не менее пяти ударов каждый ногами по голове, лицу и частям тела потерпевшего ФИО2, от которых последний прикрывался руками. С целью избежать дальнейшего избиения со стороны Лукьянова А.П., Гиззатуллина Д.Р. и Насертдинова Д.М., встав с земли, потерпевший ФИО2 отошел от последних на расстояние 30 метров. После чего, Насертдинов Д.М., Иманов М.М. и неустановленное в ходе следствия лицо, не желая прекращать свои противоправные действия, вновь подошли к потерпевшему ФИО2, и Насертдинов Д.М. в продолжение единого преступного умысла, направленного на причинение телесных побуждений, умышленно со значительной силой, беспричинно нанес потерпевшему ФИО2 удар кулаком руки по лицу последнего, от которого последний упал на колени. После этого, Насертдинов Д.М., Иманов М.М. и неустановленное лицо, нанесли потерпевшему ФИО2 каждый не менее 2 ударов ногами по различным частям тела, от которых последний испытал сильную физическую боль и упал на спину. После чего Иманов М.М. и неустановленное лицо наступили на кисти рук потерпевшего ФИО2, и Насертдинов Д.М., Иманов М.М. и неустановленное в ходе следствия лицо стали наносить удары ногами по голове и различным частям тела потерпевшего ФИО2, нанеся каждый не менее 5 ударов, от которых последний испытал сильную физическую боль. Затем Лукьянов А.П., Иманов М.М., Гиззатуллин Д.Р., Насертдинов Д.М. и неустановленные в ходе следствия лица с места преступления скрылись.

В результате согласованных преступных действий Лукьяновым А.П., Имановым М.М., Гиззатуллиным Д.Р., Насертдиновым Д.М. и неустановленными в ходе следствия лицами потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом решетчатой кости слева, не входящее в состав передней черепной ямки, оскольчатый перелом передней стенки левой гайморовой пазухи, гемосинус слева, подапоневротические гематомы, ушибленная рана в области левой брови, ушибленная рана нижнего века левого глаза, ушибленная рана на верхней губе, ушибленная рана слизистой нижней губы, ушибленная рана подбородочной области, контузия (ушиб) век и глазного яблока, субконъюктивальные кровоизлияния обоих глаз, подкожные кровоизлияния, ссадины век обоих глаз, множественные гематомы, ушибы и ссадины лица, лобной области, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Лукьянов А.П., Гиззатуллин Д.Р., Иманов Д.М., Насертдинов Д.М. вину в признали частично.

Лукьянов А.П. пояснил о том, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми Гиззатуллиным, Имановым и Насертдиновым пришли в ночной клуб «<данные изъяты>». Некоторое время они танцевали, а потом, увидев свободный стол, заняли его. Иманов остался сидеть за столом, остальные же ребята подошли к барной стойке делать заказ. Он - Лукьянов заказал себе фужер шампанского, ребята заказали сок, кроме того, они купили сигареты. Когда они находились у барной стойки, туда же подошла компания подвыпивших парней. Один из них, как теперь знает ФИО38, толкнул его плечом, на сделанное ему замечание стал ругаться нецензурно. Не желая с ними конфликтовать, он – Лукьянов и его друзья отошли от них. Те парни, среди которых был и потерпевший ФИО30 в течение ночи вели себя шумно, конфликтовали с посетителями клуба и охраной. Около 04 часов он – Лукьянов со своими друзьями собрался идти домой. У гардеробной за одеждой была большая очередь. Там же находился ФИО39, который стал предлагать им выйти и разобраться по-мужски. Его стали выводить на улицу охранники, тот сопротивлялся. Через некоторое время они вышли на улицу, Иманов при этом направился к такси, который к тому времени приехал по заказу. Остальные же стали ожидать у входа. В это время к ним подошли парни, среди которых был ФИО40 и ФИО30. ФИО30 первым нанес ему удар в лицо. В ответ на это он – Лукьянов нанес рукой несколько ударов по лицу, а затем, когда тот упал, нанес ему удары ногой по животу. Его друзья удары потерпевшему ФИО30 не наносили, между ними и парнями из компании потерпевшего недалеко происходила драка. Кто кому наносил удары, он не видел. Больше он удары никому не наносил. Вскоре, сев в такси, они уехали с места происшествия. Через несколько дней он решил добровольно обратиться в милицию с явкой с повинной. Считает, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения не могли образоваться только в результате нанесенных им ударов.

Согласно протоколу явки с повинной Лукьянов А.П. ДД.ММ.ГГГГ, действительно, обратился с заявлением в милицию, в котором сообщил о совершенном им преступлении. При этом, содержание заявления в целом соответствует его показаниям в судебном заседании (т.1 л.д. 38-39).

Подсудимый Гиззатуллин Д.Р., также пояснил суду имевшем в клубе между ними и ФИО41 конфликте. Под утро на улице у входа в клуб произошла драка, в которой он участвовал. В драке участвовали его друзья, парни из компании потерпевшего, а также неизвестные ему парни. Первым удар Лукьянову нанес потерпевший ФИО30. В ходе драки удары руками и ногами наносил и он – Гиззатуллин. Кому именно он наносил удары, сказать не может. Возможно, наносил удары и ФИО30.

Подсудимый Насертдинов Д.М. пояснил суду о своем участии в драке, произошедшей между ними и компанией потерпевшего. Кастетом он потерпевшему либо другим парням удары не наносил, а наносил ФИО30 удары лишь руками и ногами, возможно, бил его и по голове. Виновником драки считает парней из компании потерпевшего, которые учинили с ним ссору вначале внутри клуба, а затем на улице у входа в клуб.

Подсудимый Иманов М.М. пояснил суду о том, что, выйдя на улицу, он направился к такси. Услышав шум сзади, обернулся и увидел драку между его друзьями и другими парнями. Он сразу же побежал к друзьям на помощь. Вначале дрался с Егоровым, а затем удары наносил и потерпевшему ФИО30. Нанес ему несколько ударов руками и ногами.

Таким образом, из показаний подсудимых следует, что сговора у них на совершение преступления не было. Каждый из них участвовал спонтанно в драке, учиненной потерпевшим и его друзьями. Удары каждый из них наносил лишь руками и ногами. При этом, потерпевшему удары целенаправленно в голову не наносились, лежащего его не били. Никто из них какие-либо предметы в драке не применяли.

Анализируя показания подсудимых, суд приходит к выводу о том, что они в целом направлены на уменьшение степени вины каждого из них в совершении указанного преступления. Поэтому их показания суд принимает в той части, не противоречащей установленным по делу обстоятельствам.

Вина подсудимых Лукьянова А.П., Гиззатуллина Д.Р., Иманова М.М., Насертдинова Д.М. нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил о том, что в ночь с 7 января на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45 и ФИО46 находились в клубе «<данные изъяты>», расположенном на улице <адрес>. За время нахождения в клубе он лично ни с кем не конфликтовал. Примерно около 4 часов утра они стали собираться домой. При выходе из клуба, увидел парней в количестве 6-7 человек, среди которых были и подсудимые. К нему подошли Гиззатуллин, Насертдинов и Лукьянов. Гиззатуллин, введя себя агрессивно и упрекая его в чем-то, толкнул обеими руками в грудь, а Насертдинов сразу же после этого имеющимся в руке кастетом нанес удар под левый глаз. В результате этого удара он почувствовал сильную боль, на лице появилась кровь. Когда он упал на колени и согнулся, все трое стали наносить ему удары ногами по голове. При этом Гиззатуллин, Насертдинов и Лукьянов нанесли ему не менее пяти ударов каждый. В какой-то момент Гиззатуллин, Насертдинов и Лукьянов перестали наносить ему удары, они присоединились к парням, которые в это время избивали его друзей. В это время ему – ФИО30 удалось встать на ноги, он отбежал в сторону, рядом увидел идущего в его направлении ФИО47, а затем и парней, которые стали их преследовать. К нему – ФИО30 подбежал Насертдинов, ударом руки в лицо сбил с ног, а затем он, а также Иманов и неустановленное лицо нанесли ему не менее двух ударов каждый ногами по телу. В результате этого он упал на спину. После этого Иманов и неустановленное лицо наступили на его руки и ногами били по голове и телу, удары в это время по голове и телу наносил и Насертдинов. Каждый из них нанес не менее пяти ударов. В результате этого он потерял сознание и пришел в себя лишь в больнице. Подсудимых Лукьянова, Гиззатуллина, Насертдинова и Иманова запомнил хорошо, поскольку они принимали активное участие в избиении. Остальных парней из их компании запомнил хуже.

Не доверять последовательным показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется. Показания потерпевшего ФИО2 для суда являются убедительными, они отражают реальную действительность события преступления, совершенного подсудимыми и неустановленными лицами. Именно его показания суд принимает во внимание наряду с другими доказательствами по делу.

В ходе предварительного следствия с участием потерпевшего ФИО2 был проведен следственный эксперимент. Согласно протоколу данного следственного действия, потерпевший не только рассказал о совершенном в отношении него преступлении, но и на манекене продемонстрировал механизм нанесения ему ударов каждым из подсудимых (т.2 л.д. 95-105).

Из протоколов предъявления лиц для опознания следует, что подсудимые Лукьянов, Гиззатуллин, Иманов и Насертдинов каждый в отдельности в числе двух других лиц были предъявлены ФИО2 для опознания. Потерпевший уверенно их опознал, указав, что именно они совместно с неустановленными лицами нанесли ему множество ударов ногами по голове и телу. До нанесения ударов ногами Гиззатиуллин толкнул его рукой, а Насертдинов нанес удар в лицо кастетом в руке (т.1 л.д.122-123, 127-128, 131-132, 136-137).

Показания ФИО2 согласуются с показаниями свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании ФИО18, полностью подтвердил показания ФИО2 Из его показаний следует, что на улицу он вышел вместе с ФИО48 вслед за ФИО30. Их окружили подсудимые. Он – ФИО49 отчетливо видел, как Насертдинов с силой ударил ФИО30 по лицу кулаком, которым зажимал металлический кастет. От этого удара ФИО30 упал на колени, а парни стали его избивать ногами. Он – Егоров бросился оттаскивать парней от ФИО30, однако парни стали избивать и его. От ударов он - ФИО18 упал, пытался встать, но ему не давали встать удары напавших. ФИО50 пыталась оттащить парней от него, но у неё не получалось. В какой-то момент ему удалось вырваться, он встал на ноги и стал отходить в сторону. Однако парни снова догнали и стали избивать. В это же время видел, как парни избивали лежащего на снегу ФИО30. Конкретизировать действия каждого из парней не может, так как ему в это время также наносились удары. Затем в какой то из моментов избиение прекратилось и парни ушли. С уверенностью может сказать, что все четверо подсудимых принимали участие в избиении потерпевшего ФИО30.

Такие же показания дала суду и свидетель ФИО19 В суде она указала на Насертдинова, пояснив о том, что именно он, зажимая в руке кастет, нанес с силой удар по лицу ФИО30, в результате чего тот присел на колени. После этого парни, среди которых были и подсудимые, избивали ногами потерпевшего. Избивали и ФИО51, который пытался остановить парней. Избиение их началось вначале у входа в клуб, а затем продолжилось чуть в стороне, куда ФИО52 и ФИО30 удалось отбежать.

В ходе предварительного следствия, как следует из протоколов предъявления лиц для опознания, свидетели ФИО18 и ФИО19 среди предъявленных им для опознания лиц с уверенностью опознали Лукьянова, Гиззатуллина, Насертдинова и Иманова, как лиц, участвовавших в избиении ФИО30. При этом, на Насертдинова они оба указали, как на лицо, ударившего вначале кастетом в руке по лицу ФИО30 (т.1 л.д.147-148, 153-154, 175-178, 183-186, 199-202, 206-209).

С участием указанных же свидетелей ФИО18 и ФИО19 в ходе предварительного следствия были проведены следственные эксперименты, в ходе которых они наглядно демонстрировали, каким образом подсудимыми наносились удары потерпевшему (т.1 л.д. 225-233, 234-241).

Из показаний ФИО20 следует, что, выйдя на улицу, увидел, как его друзей избивали парни в количестве 6-7 человек. Он подбежал к лежащему на снегу ФИО53, стал оттаскивать от него парней. Один из парней свалил его – ФИО54 с ног, нанес удар ногой по лицу. Он встал, в это время увидел, как мимо проходил ФИО30, на лице у него была кровь. После этого, увидев идущих на него парней, он – ФИО55 с места убежал.

В судебном заседании был допрошен также ФИО21, который пояснил о том, что в клубе он, действительно, задел плечом парня у барной стойки, за что потом извинился. Этого парня в компании друзей он видел при выходе из клуба. Парни начали с ним конфликтовать, требовали выйти на улицу. После того, как охранники вывели его на улицу, парни подбежали к нему, нанесли несколько ударов. Рядом была какая-то драка. Как избивали его друзей, он – ФИО56 не видел.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО22 и ФИО23 следует, что в клубе «<данные изъяты>» один из посетителей вел себя шумно, в связи с чем его вывели из помещения (т.1 л.д. 141-142, 143-144).

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшего ФИО24 пояснила о том, что о случившемся ей достоверно стало известно со слов своего сына. Сын по характеру спокойный, не конфликтный, ему она доверяет полностью.

Из показаний ФИО25 – отца потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут ему позвонил племянник и сообщил об избиении его сына у клуба «<данные изъяты>» неизвестными. После этого он вместе с супругой приехали сначала в клуб, а затем направились в больницу к сыну.

Согласно имеющемуся в материалах дела рапорту в 06 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по г. Ульяновску из ГУЗ ЦГБ г. Ульяновска поступило телефонное сообщение о доставлении ФИО2 с телесными повреждениями (т.1 л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является участок местности у входа в клуб «<данные изъяты>» по <адрес> (т.1 л.д. 7-10).

Согласно акту изъятия сотрудником милиции ФИО27 у ФИО26 был изъят диск DVD-R с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных на здании <адрес>. Данный DVD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения сотрудник милиции ФИО27 добровольно выдал следствию. Согласно протоколам следственных действий диск был изъят, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, а перед этим файлы с записью были осмотрены (т.1 л.д.25, т.2 л.д.9-10, 27-29, 30).

Запись с камеры видеонаблюдения была просмотрена и в судебном заседании. Из протокола ее осмотра на предварительном следствии следует, что осмотр проводился с участием потерпевшего ФИО2 На записи определено время ДД.ММ.ГГГГ 04 часа 18 минут. На записи видно, как у входа в клуб стоят шесть парней, которыми, как указал потерпевший, являются Лукьянов, Гиззатуллин, Насертдинов, Иманов и два неизвестных парня. В это время из клуба выходит парень, которым, как пояснил потерпевший, является он. Парни сразу же подходят к нему. Один из парней, со слов потерпевшего Гиззатуллин, толкает потерпевшего в грудь, а другой парень, которым со слов потерпевшего является Насертдинов, вытаскивая правую руку из кармана либо из-за спины наносит удар кулаком в область лица. При этом ФИО30 поясняет, что именно в этот момент у Насертдинова в руке был кастет и этим кастетом он ударил его в лицо под глазом. Начинается подтасовка и компания разделяется на две части. Непосредственно у входа находится одна компания, именно на этом месте, со слов потерпевшего он упал на колени и ему наносили удары ногами Лукьянов, Гиззатуллин, Насертдинов по голове и телу. Чуть подальше рядом находится другая компания, где, как пояснил потерпевший, избивали ФИО57. Там же находится девушка (со слов потерпевшего ФИО58), которая пытается разнять избивавших парней. После этого на мониторе видно, как ФИО30 идет от входа, падает на колени, а потом, шатаясь, встает и отходит в сторону, что не видно на мониторе. В это время в сторону ФИО30 идет ФИО59, а дерущаяся компания парней, идет за ним в сторону ФИО30. При этом ФИО30 пояснил, что его избиение продолжилось левее вне зоны записи камеры. В это же время из клуба выходят мужчины, как пояснил ФИО30, охранники вывели на улицу ФИО60. Между ними начинается подтасовка, в результате чего ФИО61 падает на снег. Туда же подбегают парни и начинают наносить ему удары. В 04 часа 21 минут драка в поле зрения камер заканчивается.

Таким образом, показания потерпевшего ФИО2 объективно подтверждаются записью с камер видеонаблюдения, на которой зафиксированы действия подсудимых и других лиц.

На объективность показаний потерпевшего указывают и заключения судебной медицинской и комиссионной судебно-медицинской экспертиз. Согласно выводам указанных экспертиз у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом решетчатой кости слева, не входящее в состав передней черепной ямки, оскольчатый перелом передней стенки левой гайморовой пазухи, гемосинус слева, подапоневротические гематомы, ушибленная рана в области левой брови, ушибленная рана нижнего века левого глаза, ушибленная рана на верхней губе, ушибленная рана слизистой нижней губы, ушибленная рана подбородочной области, контузия (ушиб) век и глазного яблока, субконьюктивальные кровоизлияния обоих глаз, подкожные кровоизлияния, ссадины век обоих глаз, множественные гематомы, ушибы и ссадины лица, лобной области, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. В развитии ЧМТ участвовали все обнаруженные повреждения в области головы. Черепно-мозговая травма образовалась в комплексе одной травмы от совокупности нанесенных ударов в область головы, при чем каждый последующий удар усугублял воздействие предыдущего. Экспертная комиссия не исключает возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут при обстоятельствах, изложенных ФИО30.

Кроме того, у ФИО2 образовались следующие рубцы: в проекции левой брови средней трети, в левой подглазничной области, на верхней губе справа (тотчас ниже перегородки носа и на слизистой оболочке), на нижней губе, которые образовались в результате заживления ушибленных ран. Рубец в левой подглазничной области со временем изменит свой цвет, станет менее выраженным, но самостоятельно не исчезнет, то есть является неизгладимым (т.1 л.д. 83-84, 101-110).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимых Лукьянова А.П., Гиззатуллина Д.Р., Насертдинова Д.М., Иманова М.М. в совершении указанного преступления установленной.

Действия всех четверых подсудимых Лукьянова А.П., Гиззатуллина Д.Р., Насертдинова Д.М. и Иманова М.М. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом и никак не иначе, суд исходит из следующего.

Судом установлено, что потерпевший ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в компании своих знакомых находился в ночном клубе «<данные изъяты>», где между его знакомым ФИО62 с одной стороны и подсудимыми с другой стороны возник конфликт. В дальнейшем подсудимые вместе со своими знакомыми, личность которых органами следствия не установлена, на почве возникшей личной неприязни к лицам, находящимся в компании с ФИО63, в том числе и к ФИО30, вступили в предварительный сговор на причинение им телесных повреждений. С этой целью около 04 часов 18 минут они, дождавшись выхода потерпевшего ФИО30 и его знакомых из клуба, подошли к ним и нанесли в частности ФИО2 множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. При этом, Насертдинов ударил потерпевшего ФИО2 также металлическим кастетом, который находился у него в правой руке, в лицо в область левого глаза. В результате совместных действий подсудимых и неустановленных лиц потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения, которые в комплексе одной травмы (закрытая черепно-мозговая травма) причинила средний тяжести вред его здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Наличие у подсудимых предварительного сговора на совершение данного преступления подтверждается не только подробными показаниями потерпевшего о об обстоятельствах его совершения, но и объективным доказательством – видеозаписью с камер наблюдения, зафиксировавшей действия каждого их подсудимых. Так, с достоверностью установлено, что подсудимые и другие лица намеренно ждали потерпевшего и других выхода из клуба. После того, как ФИО30 первым вышел из клуба, все они подошли к нему Гиззатуллин вначале толкнул его в грудь, после этого Насертдинов нанес кастетом по лицу, а когда потерпевший упал на колени все они одновременно стали наносить ему удары. При этом, действия Иманова и других неустановленных лиц вначале были направлены на то, чтобы парализовать действия ФИО64, пытавшего остановить избиение ФИО30. Затем Иманов тут же присоединился к действиям остальных, избивавших потерпевшего. После короткого промежутка времени, в течение которого было совершено данное преступление, подсудимые и другие лица вместе же скрылись с места происшествия. Указанные выше обстоятельства, а также мотив совершенного преступления – месть за возникший ранее в клубе конфликт свидетельствуют о том, что подсудимые и другие лица заранее договорились о совершении преступлении, спланировали его, распределяя роли между собой.

Вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак – совершение данного преступления из хулиганских побуждений не нашел своего подтверждения в судебном заседании установленными по делу обстоятельствами, поэтому суд исключает его из обвинения.

Органами предварительного следствия действия Насертдинова Д.М. квалифицированы по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, опасного для его жизни, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, из хулиганских побуждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего ФИО30 в настоящее время в результате полученной травмы имеются следующие рубцы: в проекции левой брови средней трети, в левой подглазничной области, на верхней губе справа (тотчас ниже перегородки носа и на слизистой оболочке), на нижней губе, которые образовались в результате заживления ушибленных ран. Рубец в левой подглазничной области со временем изменит свой цвет, станет менее выраженным, но самостоятельно не изчезнет, то есть является неизгладимым.

В судебном заседании потерпевший ФИО2, хотя и пояснил о том, что не может привыкнуть к шраму под глазом, стесняется его, вместе с тем не считает необходимым скрыть его очками, либо тональным кремом. Допрошенные в судебном заседании свидетели – знакомые потерпевшего пояснили о том, что на указанный рубец под глазом они внимание не обращают, привыкли к нему, отвращение к ФИО30 не испытывают. Суд считает установленным, что хотя и рубец на лице у потерпевшего является неизгладимым, но вместе с тем он не носит отталкивающий и уродливый характер, не обезображивает внешность потерпевшего.

В связи с этим в действиях Насертдинова Д.М. суд не усматривает состав вмененного преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ, его действия также подлежат квалификации по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении Лукьянову А.П., Гиззатуллину Д.Р., Иманову М.М. и Насертдинову Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые по месту жительства и обучения в учебных заведениях характеризуются положительно, ни в чем ранее предосудительном замечены не были, имеют молодой возраст, в употреблении спиртных напитков не замечены, на учете нигде не состоят.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми фактических обстоятельств совершения преступления, явку Лукьянова с повинной, молодой возраст всех подсудимых, привлечение Лукьянова, Гиззатуллина, Иманова к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья Гиззатуллина. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута при назначении всем четверым подсудимым наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с подсудимых Лукьянова, Гиззатуллина и Иманова в полном объеме, а с подсудимого Насертдинова частично, с учетом степени причиненных нравственных страданий ему, а также с учетом материального положения подсудимых, их роли в совершении преступления. Настоящим приговором установлена вина подсудимых в умышленном причинении ФИО2 средней тяжести вреда здоровью. Данным преступлением ему причинен моральный вред, который в соответствии со статьями 151, 1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновных лиц.

В материалах дела имеется исковое заявление заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска о взыскании с подсудимых в пользу МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» 30283 рублей 41 копейки за лечение ФИО2 Данный иск поддержал в судебном заседании государственный обвинитель.

Судом установлено, что потерпевший ФИО2 в результате полученных от действий подсудимых телесных повреждений находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Общая стоимость лечения за 23 койко-дней составила 30283 рубля 41 копейка.

В соответствии с законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» граждане РФ получают медицинскую и лекарственную помощь за счет средств обязательного медицинского страхования. При этом оплата услуг медицинских учреждений производится страховыми организациями в порядке и сроки, предусмотренные договором между ними.

У потерпевшего ФИО2 был заключен договор об обязательном медицинском страховании со страховой компанией ООО «РГС-Медицина», у него имелся медицинский полис, который по поступлению его в больницу был представлен в данное медицинское учреждение. Данных о том, что лечение производилось не за счет средств данного медицинского учреждения, в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах, иск заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признать право на обращение за его удовлетворением в порядке гражданского производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова А.П. , Гиззатуллина Д.Р., Иманова М.М.о., Насертдинова Д.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить им наказание:

Лукьянову А.П. в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

Гиззатуллину Д.Р. в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;

Иманову М.М. оглы в виде лишения свободы сроком на 2 года;

Насертдинову Д.М. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока: Насертдинову Д.М. - 3 года, Лукьянову А.П., Гиззатуллину Д.Р. и Иманову М.М. оглы - 2 года 6 месяцев.

Возложить на Лукьянова А.П., Гиззатуллина Д.Р., Иманова М.М. оглы, Насертдинова Д.М. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих их исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Лукьянову А.П., Гиззатуллину Д.Р., Иманову М.М. оглы, Насертдинова Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – хранящийся при уголовном деле диск в видеозаписью с камер наблюдения уничтожить.

Взыскать с в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда с Лукьянова А.П. , Иманова М.М.о., Гиззатуллина Д.Р. по 150000 рублей с каждого, с Насертдинова Д.М. 250000 рублей.

Признать право на удовлетворение исковых требований заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска в интересах МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» в части взыскании денежных средств за лечение ФИО2, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранныи ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: С.В. Сайдяшев